сайт Старооскольского городского округа

Битва на виражах

В Старом Осколе прошло открытое первенство по мотокроссу, посвящённое Дню металлурга.изображение_viber_2019-07-14_12-22-09 (Копировать)

Организатором экстремального турнира выступил мотоклуб «Русь-31».

В турнире участвовали спортсмены из Белгородской, Воронежской, Курской, Орловской, Калужской, Брянской областей и Сочи. На линии старта — гонщики от 15 до 35 лет и «супер деды» — те, кому больше пятидесяти. Протяжённость трассы — один километр 800 метров. Трамплины, резкие повороты, узкие места — здесь есть всё, за что мотогонщики любят этот экстремальный вид спорта. Побеждает тот, кто проедет максимальное количество кругов за отведённое время. Соревнования проходили в шести возрастных категориях. В каждой участники совершали по два заезда. Дети до 8 лет состязались на укороченной трассе, без трамплинов и крутых подъёмов. Но в остальном — всё по-взрослому: и борьба, и скорость, и падения. Александр Золотых из Белгорода — самый взрослый участник первенства, ему — 64 года. Мотокроссом увлекается с 12 лет, в 2007-м становился чемпионом Москвы. Возраст — не помеха, главное — держать себя в тонусе.

— 200 раз приседаю, отжимаюсь 100-150 раз, велосипед — полчаса кручу педали. И каждые выходные, начиная с марта и по октябрь, одна-две гонки по всей России, — рассказал он.

Балка близ села Стойло последний раз принимала подобные соревнования в 2011-м. С тех пор организаторы из старооскольского мотоклуба «Русь-31» не могли найти средств на подготовку трассы. В этом году её «прокатали» практически заново. Техникой и финансами помогли предприятия города, в том числе и Оскольский электрометаллургический комбинат. Трек напряжённо готовили больше двух месяцев.

— Конечно, переживал за дело, чтобы не подвести партнёров, не ударить в грязь лицом. Но теперь понятно, что всё прошло успешно, количество участников — достойное, — отметил президент мотоклуба «Русь-31» Пётр Беликов.

Четыре из шести победных кубков остались в нашем регионе, два отправились в Брянскую и Калужскую области.

 

Марина Некрасова

 

2019-07-29

Поделитесь новостью с друзьями