сайт Старооскольского городского округа

В Старом Осколе пройдет акция «Моя первая маммография»

19 октября в рамках Дня Здоровья Груди и социальной программы «Женское здоровье», реализуемой при поддержке компании «Металлоинвест», в Старом Осколе пройдет акция «Моя первая маммография» для женщин старше 40 лет. 

 маммография

Социальная программа «Женское здоровье» стартовала в Белгородской области в 2017 году при поддержке Правительства Белгородской области, компании «Металлоинвест», НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина и Фонда поддержки здоровья женщин. За это время приобретено три новых маммографических аппарата, введен в эксплуатацию телемедицинский комплекс, позволяющий проводить раннюю диагностику по международным стандартам, врачи медицинских учреждений прошли повышение квалификации в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

 

Почему в этот раз программа «Женское здоровье» уделяет особое внимание именно 40-летним? Существует заблуждение, что раком молочной железы в основном болеют женщины преклонного возраста. Однако цифры говорят о другом. Около 40% диагнозов в России приходится на женщин моложе 50 лет. Вы можете вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться, но 100% страховки от рака, увы, не существует. Важно знать, что здесь работает другое правило – чем раньше обнаружил, тем выше шанс на выздоровление. Поэтому всем женщинам, достигшим 40 лет, онкологи рекомендуют проходить маммографию раз в два года.

 

— Исполнилось сорок? Самое время пройти маммографию. Не ждите, пока что-то начнет беспокоить. «Моя первая маммография» — отличная возможность позаботиться о себе. Захватите с собой подругу, вместе веселей. Кстати, маммография – это не больно, не страшно и не опасно. Это новая здоровая привычка, которая внесет в вашу жизнь больше уверенности и любви к себе, — считает Оксана Молдованова, президент Фонда поддержки здоровья женщин, один из организаторов программы «Женское здоровье».

 

 

В акции «Моя первая маммография» могут принять участия женщины старше 40 лет, которые ни разу не проходили рентгеновскую маммографию. Обследования проводятся 19 октября с 8.00 до 15.00 одновременно во всех трех поликлиниках (поликлиника №1 — проспект Комсомольский д. 81; поликлиника №2 — микрорайон Олимпийский, д. 2; поликлиника №3 — ул. Комсомольская, д. 81/14) и ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского»). Предварительная запись не требуется.

 

Как подготовиться к маммографии?

Обследование проводится с 5 по 12 день менструального цикла, при отсутствии менструации – в любой день. Учитывайте это при планировании визита в поликлинику на обследование. Противопоказания для проведения маммографии – беременность и лактация.

Ознакомиться с правилами и ограничениями на проведение маммографии можно по телефону (4725) 47-20-00 (в рабочие дни с 8.00 до 20.00, в субботу и воскресенье с 8.00 до 15.00). 

 

 Справка
Впервые День Здоровья Груди прошел в Милане 15 октября 2008 года и с тех пор отмечается ежегодно в странах Европы. А в 2019 году программа «Женское здоровье» присоединилась к этой международной инициативе. Акцию проводит Европейская Коалиция по борьбе с раком груди ЕВРОПА ДОННА, чтобы информировать женщин всех возрастов о факторах образа жизни, играющих важную роль в профилактике рака груди, наряду с ранней диагностикой. Больше узнать об акции можно здесь

 

Поделитесь новостью с друзьями