сайт Старооскольского городского округа

11 октября на 87-м году жизни скончался бывший главный механик ОЭМК Евгений Константинович Николин.

Более 55 лет составляет его стаж работы в черной металлургии, в том числе и на Оскольском электрометаллургическом комбинате, куда он приехал в качестве главного механика в апреле 1975 года по приглашению директора предприятия Владимира Башкова.

Возведение ОЭМК разворачивалось на его глазах. Он принимал непосредственное участие во всех переговорах, начиная с заключения фор-проекта на строительство комбината, которое проходило в городе Эссен в Германии в 1975 году. В них участвовали представители консорциума немецких фирм Salzgitter, Lurgi, Siemens и Krupp.

Под руководством Евгения Николина на ОЭМК был сформирован высокопрофессиональный коллектив службы главного механика, создана крепкая ремонтная база предприятия.

С 1989 года Евгений Константинович участвовал в строительстве стана-350, и это время он считал самым интересным в своей жизни. Он также занимался разработкой проекта самого молодого подразделения ОЭМК – цеха отделки проката, а в 2012 году ушел на заслуженный отдых.

С именем Евгения Константиновича Николина связаны многие важные события и яркие страницы истории первенца отечественной бездоменной металлургии. И нынешние достижения коллектива ОЭМК были бы невозможны без таких первопроходцев, как Евгений Николин, который своим трудом внес огромный вклад в становление и развитие предприятия.

Светлая память ветерану труда ОЭМК, Почетному металлургу, замечательному специалисту и прекрасному человеку.

 

Руководство, профсоюзный комитет, Совет ветеранов АО «ОЭМК»

2020-10-12

Поделитесь новостью с друзьями