сайт Старооскольского городского округа

Главный приоритет — безопасность

Начальник участка отделки металла и отгрузки готовой продукции сортопрокатного цеха №1 ОЭМК им. А.А. Угарова Виталий Горбань считает охрану труда одним из основных приоритетов на производстве. 

Создавать безопасные условия для работы коллектива ему помогает активное участие в развитии Бизнес-Системы в подразделении, за что Виталий Васильевич награждён сертификатом в рамках программы «Металлоинвест Приоритет ОЭМК».

Когда в производственную жизнь комбината вошла Бизнес-Система, Виталий Горбань только начинал руководить участком и по долгу службы и велению души окунулся в новую атмосферу трансформации и постоянных улучшений. Это совпало с его профессиональными интересами и скрупулёзным, ответственным отношением к делу, а также главным правилом — не отступать перед сложностями, стараться найти путь к решению самых сложных задач. — Сегодня в нашем цехе развиваются такие инструменты Бизнес-Системы, как система 5С, Доска решения проблем, административная ячейка, но самый большой отклик находит Фабрика идей, — рассказывает Виталий Васильевич. — Кто-то предлагает идеи, дающие солидную экономию средств, но я решил, что в большом коллективе — а у нас на участке более 260 человек — надо начинать с вопросов безопасности. Рядом с движущимися механизмами, которые вращаются и перемещают металл, трудятся люди, поэтому в первую очередь мы сделали много ограждений, минимизировали передвижение там, где можно обойтись без ручного труда, и тем самым исключили риск травматизма.

По словам Виталия Горбаня, в коллективе ежедневно проводятся беседы, идёт постоянный контроль за соблюдением требований безопасности.

— Каждый должен понимать, для чего он приходит в цех, как необходимо выполнять свою работу и что делать для того, чтобы на опасном производстве сохранить свою жизнь и жизнь своих коллег, — поясняет наш собеседник.

Виталий Васильевич считает, что Бизнес-Система даёт хорошую возможность для самореализации, воплощения многих идей, которые облегчают работу и способствуют повышению эффективности производства. А программа «Металлоинвест Приоритет ОЭМК» — это нематериальная мотивация участников.

— Компания «Металлоинвест» делает всё возможное, чтобы заинтересовать работников предприятия, помочь им включиться в процесс развития Бизнес-Системы и при этом получить вознаграждение. — отмечает он.

В 2001 году выпускник лицея № 22 Виталий Горбань попал в трест «Металлургстрой», работал монтажником на стане-350, вместе с коллегами монтировал печи нагрева. Освоив во время учёбы специальность «обработка металлов давлением», он мечтал попасть в сортопрокатный цех № 1, где в своё время проходил практику. Так и получилось: в 2001 году его определили оператором поста управления правильных машин на участок обдирки СПЦ № 1.

— Хотелось ближе узнать участок, освоить больше профессий, потому что сидеть на месте — не для меня, люблю движение, смену обстановки, — продолжает Виталий Горбань.

 Он исполнял обязанности бригадира и мастера, 12 лет трудился мастером, а в 2015 году был назначен начальником смены, отвечал за работу нескольких участков: стана, отделки и отгрузки готовой продукции. Три года назад ему доверили руководство участком отделки металла и отгрузки готовой продукции. Комбинат, цех и участок— то, чем живёт наш герой, чему посвящает большую часть своего времени.

— Я доволен тем, что состоялся на комбинате,— завершает разговор Виталий Горбань. — Горжусь тем, что мы получаем в цехе качественную продукцию, в которую люди вкладывают все силы, опыт и знания.

Татьяна Денисова

2020-12-16

Поделитесь новостью с друзьями