сайт Старооскольского городского округа

Идея рационализаторов ОЭМК ежегодно сэкономит 9,6 млн рублей

Группа работников Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова предложила изменить схему управления приводом вентилятора центральной вентиляционной станции теплосилового цеха – и тем самым обеспечить снижение расхода электроэнергии. Проект занял третье место на ОЭМК по итогам десятого корпоративного конкурса Металлоинвеста на лучшее рационализаторское предложение в области энергосбережения и энергоэффективности.

Над проектом работали представители ТСЦ, а также теплотехнической лаборатории и управления главного энергетика: Владимир Солопов, Игорь Зиновьев, Александр Горбачёв, Андрей Семенюк, Дмитрий Горлов и Сергей Черепанов.

Как поясняет электрик теплосилового цеха Александр Горбачёв, со станции идёт подача приточной вентиляции в электросталеплавильный цех. Воздух поступает не только в помещения, где находятся люди, но и электрооборудование. В зависимости от температурных характеристик рабочих зон расход воздуха регулируют вручную с двух местных пультов управления: заслонки направляющих аппаратов при необходимости закрывают или открывают.

Недостаток существующей схемы управления – отсутствие возможности регулировать скорость вращения рабочего колеса вентилятора. Поэтому производительность расхода воздуха, как и потребление электроэнергии, остаётся практически на постоянном уровне.

– Мы предложили применить частотные преобразователи с дистанционным управлением регулировки числа оборотов двигателя привода вентилятора. Это позволит снизить производительность вентилятора и потребление электроэнергии двигателем и в то же время поддерживать требуемый расход потребителями, – поясняет Александр Горбачёв.

Такое решение имеет как минимум два эффекта. Во-первых, оно поможет ежегодно экономить около 3 тысяч МВт*ч электроэнергии. А во-вторых, позволит отказаться от ручного регулирования заслонками направляющего аппарата и контроля за их положением.

Проект затратный: средства потребуются на закупку преобразователей частоты, шкафов, а также строительно-монтажные работы. По прогнозам, срок его окупаемости – три года, после чего он будет приносить комбинату ежегодную экономию в размере 9,6 млн рублей.

 

Татьяна Денисова

Фото Валерия Воронова

 

2022-02-11

Поделитесь новостью с друзьями