сайт Старооскольского городского округа

Вспомнит добрым словом садовод…

кави2Весомую помощь в отсыпке дорог старооскольским дачникам и жителям сёл оказала компания «Металлоинвест» по инициативе первого заместителя генерального директора – директора по производству УК «Металлоинвест», депутата Белгородской областной Думы Андрея Угарова. Дорога для дачника, без преувеличения, – дорога жизни. Чтобы вырастить урожай – надо «много потопать». Особенно к концу лета – в город – с сумками и пакетами наперевес. Дождь для просёлочной дороги – гибель, ног не вытянешь из грязи. «Буксуют» люди, глохнут в залитых водой колеях автомобили… «Грунтовка» кажется несбыточной мечтой. Тем более, если отсыпкой дорог власти не занимались годами.

 

Дорога к «Хрустальному роднику»

Садоводческое общество с красивым названием «Хрустальный родник» было организовано в 1979 году. За это время дороги и подъездные пути пришли в негодность.

 

кави1– Как наступает весна или осень – нам ни пройти, ни проехать, – сокрушается член правления садоводческого общества Галина Варварина. – К кому обращаться, кого просить о помощи? Однажды, погоревав и в очередной раз посетовав на жизнь, мы, бабушки-пенсионерки, решили назвать себя инициативной группой и написать письмо депутату областной Думы Андрею Угарову. Вспомнили его отца, бывшего генерального директора ОЭМК Алексея Алексеевича Угарова. Он всегда понимал заботы и нужды людей, помогал в трудных ситуациях. И Андрей Алексеевич в этом отношении на него похож: столько делает доброго для старооскольцев! Собрали 51 подпись членов нашего садоводческого общества, отнесли письмо. Нас заверили, что Андрей Алексеевич обязательно его рассмотрит. Но мы, неугомонные старушки, захотели рассказать депутату о своей проблеме лично. Пришли на приём, переговорили и заручились его поддержкой.

 

По инициативе Андрея Угарова на средства компании «Металлоинвест» садоводческому обществу выделили материал для отсыпки дорог. И опять дачники схватились за голову: как перевести такой груз, где взять денег на машины?! Снова обратились к Андрею Алексеевичу, попросили транспорт. Вскоре по его распоряжению «Хрустальному роднику» не только выделили грузовые машины, но и грейдер.

Дорога в Радуге

– Не поверите, мы плакали от радости! – восклицает Галина Егоровна. – Многие из наших садоводов не поверили, когда узнали: «Ты какую-то сказку нам рассказываешь!» Нашу дорогу не только отсыпали, но и приподняли, расширили – одно загляденье! Сердечное спасибо Металлоинвесту, Андрею Угарову и всей дружной команде, которая помогала и советом, и делом, в том числе и водителям. Все они – молодцы! Теперь есть дорога к «Хрустальному роднику»!

 

«Не зависим от дождей!»

– Дачное общество у нас тоже «в возрасте» – существует с 1988 года, – рассказывает о садоводческом обществе «Радуга» председатель правления Лидия Липченко. – Конечно, истинных садоводов-любителей осталось меньше, чем было в первое время. В основном, за своими дачными огородиками ухаживают пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Молодёжь это место не прельщало из-за дороги, ведь в дождь она становилась непроходимой. Мне пришлось писать письма во многие инстанции, просить о помощи чиновников. Помог депутат Андрей Угаров. По его инициативе «Радуге» выделили более 6000 тонн материала для отсыпки дорог, а также грузовой транспорт и спецтехнику. Работы начались с 16 августа и были завершены 28-го. Теперь у нас хорошая дорога. Похожую проблему с помощью Металлоинвеста пришлось решать жителям улицы Успенская и переулка Марышкин лог, расположенных в ИЖС с одноимённым названием.

 

– Нам тоже по инициативе Андрея Угарова отсыпали эти две дороги, – рассказывает староосколец Андрей Кашин. – Очень довольны, радуемся.

 

Дорожная программа

По словам начальника управления Лапыгинской сельской территории Светланы Анисимовой, с 2014 года в селе велась отсыпка дорог по переулку Стойленский, улицам Пасечная и Юбилейная. В селе Новокладовое приведены в порядок улицы Окраинная и Живописная. В нынешнем году в селе Лапыгино отсыпана дорога по улице Лесная, а также дорога от села Курское до садоводческого общества «Весна».

 

– В своё время я работал в электросталеплавильном цехе ОЭМК, – рассказывает председатель правления СНТ «Весна» Александр Огрызков. – Там же трудилась моя супруга Валентина Андреевна Макарова, а сейчас работает дочь Татьяна. В этом садоводческом обществе мы приобрели участок лет 15 назад. Место замечательное! Экологически чистый район, рядом поле, неподалёку – лес. На своих 10 сотках посадили небольшой сад, выращиваем овощи. Я живу на даче с весны до глубокой осени. Всё бы хорошо, да из-за плохой дороги наша «Весна» стала умирать. Людей привлекала красота этого района, но, как увидят дорогу – желание обзавестись здесь дачей пропадало. По словам Александра Васильевича, требовалось отсыпать три километра «грунтовки»! Чуть больше 2300 тонн материала по инициативе Андрея Угарова выделила компания «Металлоинвест».

 

– За это им – наша искренняя признательность! – доволен председатель-садовод. – Мы смогли отсыпать и капитально обустроить половину дороги. Надеемся, нам помогут привести в надлежащий вид и оставшуюся часть трассы.

 

Остаётся добавить, что металлургов будут тоже вспоминать добрым словом и в садоводческом обществе «Силикат» в селе Новиково, Старооскольском зоопарке и даже в Чернянском районе. Здесь тоже благодаря Металлоинвесту отсыпаны проблемные участки дорог.

 

Татьяна Денисова

 

2016-09-09

 

ВИДЕОСЮЖЕТ

 

Поделитесь новостью с друзьями