сайт Старооскольского городского округа

О тебе пою, Россия

Завалинка (2)-кавиАнсамбль песни и танца «Завалинка» выступил с праздничным концертом на сцене Центра культуры и искусств. Средства на проведение мероприятия выделил Металлоинвест по инициативе первого заместителя генерального директора — директора по производству УК «Металлоинвест», депутата Белгородской областной Думы Андрея Угарова.

 

Творческий коллектив «Завалинки» хорошо известен в городе: пожалуй, ни одно мероприятие не обходится без его участия. В нынешнем году ансамбль празднует своё 20-летие. Артисты дают по 15 сольных концертов в год.

 

– Мы занимаемся пропагандой русских народных песен и традиций, чтобы люди не забывали свои корни, свои истоки. Со сцены звучат народные песни и играют традиционно народные инструменты — рожки, флейты, балалайки. Костюмы тоже максимально приближены к оригинальным, — рассказывает Валерий Паршин, художественный руководитель ансамбля. – Символично, что в этом году депутат Андрей Угаров предложил нам свою помощь. Впервые концерт стал благотворительным, и на него смогли пойти бесплатно все желающие. Спасибо за это Андрею Алексеевичу и компании «Металлоинвест»!

 

Завалинка-кавиБилеты распространялись через ветеранские объединения, социальные и медицинские организации, поэтому в зале присутствовали и пожилые люди, и молодёжь. Многие пришли с детьми и внуками.

 

— Конечно, выбор музыкальных направлений сейчас большой, но песни «Завалинки» нужны не только пожилым, но и молодёжи, — считает Ольга Монакова. — Это профессиональный коллектив, интересный и оригинальный. И я рекомендую каждому познакомиться с его творчеством.

— Очень люблю этот коллектив и стараюсь следить за его творчеством, посещать концерты, — говорит Любовь Дзябченко. – Мне нравится их приверженность народному фольклору, и даже современная обработка некоторых песен делает их интересными для молодёжи.

Более 20 танцевальных, инструментальных и песенных номеров представили артисты в этот день. По-настоящему живой звук, крепкие и красивые голоса, народные костюмы – старооскольцам было на что посмотреть и что послушать!

 

Алексей Дёменко
Фото автора

2015-06-18

ВИДЕОСЮЖЕТ

Поделитесь новостью с друзьями