сайт Старооскольского городского округа

Совместное чтение объединит семьи

Благодаря гранту от Металлоинвеста в библиотеке №5 имени Г. С. Ларковича появился Центр семейного чтения и общения. Он поможет объединить интересы детей и взрослых, даст возможность для более тесного общения и информационного просвещения. Центр распахнул двери для всех жителей юго-западной части Старого Оскола. На празднике по случаю открытия Центра собрались гости и постоянные посетители библиотеки.

в библиотеке

В каждой семье существует своя непередаваемая атмосфера любви, понимания и душевного тепла. Один из самых радостных моментов общения родителей и детей — семейное чтение. Это лучший способ с ранних лет прививать ребёнку вкус к литературе.

 

Куратор грантового конкурса «Сделаем вместе!» в Старом Осколе Ирина Кобран отметила, что за четыре года в нашем городе получили поддержку от Металлоинвеста более 60 проектов. Это значит, у 60 интересных идей появилась возможность реализоваться и что-то изменить к лучшему в жизни горожан.

 

— Я хочу признаться в любви к этому проекту, автором которого стала инициативная группа: заведующая библиотекой № 5 Людмила Божкова, преподаватель Оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ «МИСиС» Олеся Коврижных и её супруг Юрий, работник электросталеплавильного цеха ОЭМК, а также студентка отделения информационных технологий ОПК Алина Мурашкина, — подчеркнула Ирина Николаевна. — Их идея собирать вместе малышей, их мам и пап, бабушек и дедушек для общения и совместного увлекательного чтения наполняет новым смыслом, казалось бы, традиционное и устоявшееся пространство библиотеки. От всей души желаю проекту удачи, успехов, и пусть он продолжается дальше.

 

 

В Центре семейного чтения и общения каждый обязательно найдёт занятие по душе, он объединяет в себе несколько площадок. На одной из них под названием «Я профессию хочу, 2пусть меня научат!» каждый старшеклассник может пройти профориетационный тест.

 

На площадке «Третий возраст — новые возможности» жители близлежащих микрорайонов, особенно пожилые люди, смогут оплатить коммунальные услуги, записаться к врачу, передать показания счётчиков через интернет. В этом им помогут участники другого проекта — победителя грантового конкурса «Сделаем вместе!» «Старооскольский молодёжный хакатон «Моя профессия цифрового будущего» — студенты ОПК. Еженедельно волонтёры проводят обучающие мастер-классы для пожилых жителей города по работе с электронными системами, в том числе «ГосУслугами», а также оказывают индивидуальную помощь. Кстати, ноутбук для этих целей приобретён на средства гранта. Для посетителей Центра обустроено рабочее место.

Площадка «Счастье материнства и отцовства» предлагает родителям пройти психологические тесты и опросы, здесь каждому будет подобрана книга, которая поможет найти ответы на интересующие вопросы. На этой площадке сотрудники библиотеки сохраняют 3самые лучшие династии — читательские. У каждой семьи заведена почётная карточка, где записаны имена родителей и детей.

 

На площадке «Детство — прекрасная пора» каждый взрослый становится ребёнком. Здесь родители и дети принимают участие в совместных настольных играх — «Воображариум», «Активити», «Монополия», а самые маленькие читатели знакомятся с алфавитом и даже учатся читать с помощью доски на литературном игровом островке.

После обзорной экскурсии по библиотеке всем гостям подарили бессрочные сертификаты на посещение площадки Центра семейного чтения и общения, а также организовали чаепитие. Все с удовольствием отведали торт, приготовленный руками мастериц женского клуба «Светлица».

 

 

 

 ЦИФРА
60 проектов старооскольцев
за четыре года стали победителями грантового конкурса «Сделаем вместе!».
 

 

МНЕНИЯ

 

Людмила Божкова, заведующая филиалом № 5 имени Г. С. Ларковича:

— В микрорайоне Горняк много людей почтенного возраста: нашей старейшей читательнице Раисе Николаевне Кислухе, например, скоро исполнится 90 лет. Но мы решили подключить к своему проекту семьи, то есть читателей всех возрастов, всем предложили площадки по интересам. Приятно, что в рамках партнёрства проектов к нам подключились волонтёры — студенты ОПК. Большое спасибо Металлоинвесту и нашим помощникам!

 

 

Нина Свиридова, заместитель директора Старооскольской Центральной библиотечной системы:

— Большое спасибо компании «Металлоинвест» за грантовую поддержку и помощь, а авторам проекта за интересную инициативу, внимание и любовь к читателям, стремление пропагандировать семейные ценности.

 

Ольга Вельмисева, главный специалист управления культуры:

— Сейчас, к сожалению, чтение уходит на второй план, его вытесняют гаджеты и интернет. А этот проект предлагает семейное чтение и направлен на объединение семьи. Российский народ всегда был читающей нацией, и хотелось бы, чтобы и молодое поколение выросло образованным и могло реализовывать какие-то глобальные задачи. Выражаю огромную благодарность Металлоинвесту за все проекты, реализованные на нашей территории, а авторам проекта и всем сотрудникам библиотеки — за подвижничество в области литературного просвещения.

 

 

Марина Гвоздева, читательница:

— Мы часто приходим в эту библиотеку всей семьёй. Здесь очень душевная атмосфера, мы всегда находим для себя нужную литературу. Книга учит нас говорить, понимать и общаться с другими людьми. Сегодня нам представили очень интересный проект, он нацелен на то, чтобы скрепить семьи и помочь взрослым и детям сблизиться.

 

2019-10-29

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями