сайт Старооскольского городского округа

Жалейка, домра и свирель — звучит весенняя капель!

Монаково_1 (Копировать)

Ансамбль народных инструментов детской школы искусств села Монаково хорошо известен в Старооскольском округе, как участник многих фестивалей и победитель конкурсов.

Благодаря участию в проекте компании «Металлоинвест» «Сделаем мир ярче» у юных музыкантов недавно появились новые музыкальные инструменты.

— В 2016 году мы получили грант от компании на развитие детского творчества на 85 тысяч рублей, — отметила директор детской школы искусств села Монаково Елена Жукова. — Для детского ансамбля народных инструментов приобрели концертную домру, ударную установку, свирель и жалейку. Сельской школе бывает сложно обеспечить все коллективы музыкальными инструментами, и приобретение новых, безусловно, даёт возможность детям участвовать в конкурсах более высокого уровня. Огромное спасибо Металлоинвесту за поддержку музыкальной культуры!

Руководит коллективом преподаватель по классу домры Валентина Монакова, концертмейстер — Анаит Малей. В репертуаре юных музыкантов десятки произведений: классических и современных. Сначала педагоги занимаются с детьми индивидуально, разучивают партии, потом объединяют в группы.

— Стараемся привлекать ребят к коллективному музицированию, на таких занятиях они сплачиваются, им интересно играть вместе, — отметила Валентина Ивановна. — У нас есть коллективы народных инструментов — детский и преподавательский, ансамбль домристов, ансамбли фольклорных инструментов, поэтому инструменты всегда задействованы. Новые музыкальные инструменты хорошо звучат на сцене, что важно для музыканта. Дети с удовольствием играют на новой домре, им хочется выступать! Долгожданная ударная установка привнесла в ансамбль новый колорит, даёт заряд и ритм всему оркестру. Стараемся задействовать и фольклорные инструменты, которые вносят красочность, новое звучание. С появлением свирели и жалейки у детей появилось желание разучивать новые произведения.

Недавно школа искусств в Монаково отметила свой 30-летний юбилей. Её педагоги говорят, что с каждым годом желающих обучаться музыке не становится меньше: из 175 учеников местной общеобразовательной школы 115 учатся в школе искусств. Это ребята из сёл Долгополянской сельской территории (Долгая Поляна, Монаково, Прокудино, Нижнее и Верхнее Чуфичево, Окольное). На выбор — девять специализаций, четыре отделения, здесь занимаются инструменталисты, хореографы и вокалисты.

— С удовольствием посещаю музыкальные занятия, — рассказывает Анастасия Радько.
— Играю на домре, но, когда нам подарили свирель, сразу захотелось взять её в руки — она мелодичная. Сейчас разучиваю пьесу «Коробейники». — Недавно начала играть на ударной установке, так как мне предложила преподаватель. Попробовала — понравилось! — улыбается Дарья Монакова. — От ударных наш ансамбль только выигрывает, они помогают держать ритм, чтобы не «съезжать» на другие ноты. Недавно начала осваивать жалейку — получается!
Уже много лет в Монаково не представляют себе жизни без музыки: юные таланты выступают с концертами на всех школьных и сельских мероприятиях, участвуют и занимают призовые места в конкурсах.

Сейчас ансамбль народных инструментов готовится к апрельскому конкурсу «Музыкальная акварель», который состоится в Городище.

Татьяна Золотых
Фото Валерия Воронова

 

2017-03-30

 

 

Поделитесь новостью с друзьями