сайт Старооскольского городского округа

Большой праздник спорта

В Тамбове прошла V Всероссийская спартакиада трудящихся — совместный проект Министерства спорта РФ, Федерации независимых профсоюзов и администрации Тамбовской области. Впервые столицей пятых игр признан город с активно развивающейся инфраструктурой в ЦФО. С 2010 года в развитие спортобъектов Тамбова вложено 6 миллиардов рублей. Здесь построен самый большой в центральном округе спортивно-тренировочный комплекс «Тамбов». Этот современный центр первым принял спортивные делегации из 38 регионов России.

15 (Копировать)

Спорт собрал вместе металлургов, нефтяников, энергетиков, транспортников… Горно-металлургический профсоюз Белгородской области представила объединённая сборная — 42 спортсмена Лебединского ГОКа и ОЭМК. Лучшие из лучших. Спортсмены, прошедшие отбор на корпоративной спартакиаде Металлоинвеста.

 

Баскетбол. Интересная встреча

Соревнования открыли баскетболисты. На первых порах горняки легко обыграли Рязанскую область со счётом 11:3. И в целом по уровню подготовки лебединские исполины заметно отличались от конкурентов хорошей сыгранностью и подготовкой. Напряжённая схватка с новгородской баскетбольной командой вывела их в топ лучших команд страны. В решающем матче с Архангельской областью сборная отстояла заслуженное восьмое общекомандное место.

— Соперники сильные, — поделился впечатлениями машинист экскаватора рудоуправления Лебединского ГОКа Вадим Евдокимов. — Мы сейчас играли с нижегородцами. Только в конце матча наша сборная сумела вырвать победу. Интересная встреча получилась… Большое спасибо организаторам за то, что собрали нас вместе.

rpt

Гири. Личный рекорд

В чём сила, брат? Сила в мышцах, выдержке и терпении. И с этим не поспоришь. Лебединский спортсмен Дмитрий Кривошеев с 14 лет воспитывает в себе богатыря. Двоеборье, по его признанию, не совсем близкий ему профиль. Но спортсмен с удовольствием откликнулся на предложение выступить на спартакиаде. Пара месяцев подготовки, и результат — 114 толчков — для него ощутимый шаг вперёд.

— Занимаюсь длинным циклом, — поясняет сварщик РМУ Дмитрий Кривошеев. — А тут двоеборье… Не растерялся. Поставил личный рекорд! Лет девять назад я толкал «сотку». Конечно, не просто всё это. Как подумаю, что впереди ещё рывок. Тянусь. Надо стараться за команду, за общий результат.

Своим выступлением в Тамбове довольна и хрупкая лебединка, ведущий специалист по перспективному развитию дробильно-сортировочной фабрики Анастасия Маргита. Волевая и выносливая девушка завоевала седьмое место среди женщин в рывке и принесла в копилку сборной 79 очков.

 

Плавание. Любовь всей жизни

Тем временем в бассейне Тамбовского государственного технического университета «Бодрость» проходили заплывы на 50 метров у женщин и 100 метров у мужчин. За Белгородчину здесь бились Татьяна Ольховикова, Мария Хан, Андрей Кудинов и Алексей Панарин.

Дистанцию 50 метров Татьяна Ольховикова взяла, показав один из лучших результатов — 28, 87 секунды. Мария Хан на седьмой строчке с результатом 29, 84. В мужском заплыве Алексей Панарин на 22 позиции с результатом 1:03:19. Андрей Кудинов стал 24-м. Эстафету 4 по 50 метров сборная Белгородской области преодолела за 1 минуту 54 секунды. В топе лучших плавательных сборных старооскольцы четвёртые.

V Всеросийская спартакиада трудовых коллективов

—        Проходить короткие дистанции гораздо легче, — признался старший оператор МНЛЗ ОЭМК Андрей Кудинов. — Здесь был поворот и хорошая подводная часть. Правда, на последний «четвертак» меня не хватило. А потом «выход» был не таким, как хотелось. Но я не расстроен. Шанс вывести нашу сборную в лидеры остался…

50 метров вольным стилем — непрофильная дистанция для старшего тренера Дворца водных видов спорта ОЭМК Татьяны Ольховиковой. На тренировках она плавала на спине, расстояния были серьёзнее.

 

—        Однако вольный стиль универсален, — считает она. — Его используют все, и эта спартакиада не исключение. Скажу сразу, уровень спортсменов высокий.

 

Лёгкая атлетика. Победный прорыв

Легкоатлетический марафон состоял из нескольких забегов на дистанции 60, 400 и 800 метров для женщин. 100, 400 и 1 500 метров — у мужчин. За Белгородскую область выступали Юлия Коршикова, Ольга Углова, Александр Пилипенко, Максим Самусенок. Прорыв на 60. Так коротко можно описать девятый забег. Спринт спортсменки Юлии Корши-ковой не оставил шанса конкуренткам.

—        Четыре года назад в Пензе я была четвёртая. В Чебоксарах показала такой же результат. Ехала сюда, чтобы прервать эту цепочку повторяющихся мест… Всё лето готовилась. Даже на море в отпуске усиленно тренировалась. Хотелось самой себе доказать — смогу. Есть такой психологический момент. Зацикливаешься. Четвёртое, потом снова четвёртое… Думаешь, лучше не сможешь.

Но это всё-таки не мой случай. Результатом довольна. На дистанцию 400 метров я выходила уже более расслаблено. 400 метров Юлия Коршикова прошла за 1:02:34, став на дистанции четвёртой.

 

Футбол. Расчёт подтвердился

Уверенно, мастеровито, без поражений отыграли оэмковские футболисты. К 1/8 финала Белгородская и Тульская области пришли с одинаковым количеством побед и жёлтых карточек. Судьбу команд решал жребий… Решение судьи бросить монетку, прописанное в регламенте соревнований, вызвало справедливое негодование.

— Сыграли один — один. Судья принял решение присудить победу по жребию, — комментирует слесарь-ремонтник ЦРМО ОЭМК Дмитрий Михалицын. — Неожиданное судейство. Нам очень неприятно…

В напряжённом футбольном матче с Омской областью металлурги выиграли со счётом 1:0. В начале первого периода оэмковцам удалось забить гол.

После команда ушла в глухую оборону, и этот расчёт оправдался. В турнирной таблице «Металлург» занял девятое место.

 

Теннис. Канат. Семейные старты. Не перетянули…

В настольном теннисе лебединцы Максим Носов, Людмила Бурдина, Андрей Кондрашов и Анастасия Лысых заняли лишь 20-ю строчку. Но это не значит, что спортсмены играли вполсилы. Теннисисты боролись, но в Тамбове выставили сильнейших, и победы здесь были серьёзными испытаниями для моральной выдержки и физической подготовки спортсменов.

Отдельную номинацию и ряд испытаний организаторы предусмотрели для семей. За Металлоинвест выступали лебединцы Павленко и оэмковцы Винокуровы. Спортивные династии преодолевали полосу препятствия, бежали легкоатлетическую эстафету, состязались за теннисными столами. Дуэт семей Павленко-Винокуровых занял 11-ю строчку.

В заключительный день соревнований трудящиеся перетягивали канат. Белгородцы против челябинцев. Две попытки. Два шанса на успех. Но сборной Металлоинвеста не удалось перетянуть соперника…

Челябинская область выходит в финал со счётом 2:0.

 

Итоги. Учесть уроки прошлых игр

Большой спортивный праздник завершился, и здесь можно было написать много слов про уровень организации, размещение спортивных делегаций, работе волонтёров. Но не это главное…

Спортсмены и болельщики искренне надеются, что будущие организаторы и нынешние идейные вдохновители спартакиады учтут очевидные промахи и ошибки прошедших игр. Из спорта навсегда исключат элемент жребия и распрощаются с эффектом «орла» или «решки»… Пусть спортивные соревнования остаются большим праздником для трудовых сборных страны, где исход встречи решают мастерство, уровень подготовки и неудержимая воля к победе.

 

Белгородская область заняла 7 общекомандное место. Лучшей трудовой спортивной сборной признаны спортсмены Краснодарского края. Серебро увезли спортсмены Пензенской области. Ямало-Ненецкий автономный округ завоевал бронзу.

 

2019-09-27

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями