сайт Старооскольского городского округа

Металлоинвест провел промежуточный мониторинг реализации проектов конкурса «Сделаем вместе!» — 2017

4 (Копировать)Победители  общегородского грантового конкурса социально-ориентированных проектов «Сделаем Вместе» 2017, инициированного Компанией Металлоинвест, отчитались о ходе реализации своих проектов, призванных сделать городскую среду ещё более комфортной и удобной.

 

Промежуточный мониторинг воплощения проектов-победителей конкурса прошёл во всех городах присутствия компании «Металлоинвест»: Губкине, Старом Осколе, Новотроицке и Железногорске. Эксперты оценили соответствие формата реализации проектов-победителей тем целям и задачам, которые были заявлены конкурсантами.   Промежуточные результаты подводились как  по содержательному, так и  по финансовому направлениям. Несмотря на то, что до завершения реализации идей получивших в этом году поддержку Компании остается еще месяц, об успехах проектанов можно говорить уже сегодня.

 

Возглавил комиссию Анатолий Жвакин, директор компании «Персонал и технологии», которая выступает партнером Металлоинвеста в конкурсе социально-ориентированных 5 (Копировать)проектов «Сделаем вместе!». 

 

«Целевые средства, выделенные на улучшение жизни городов используются  эффективно. –  сообщил Анатолий Жвакин. – Всем руководителям проектов я адресую один вопрос, насколько инновационен ваш проект и какова продолжительность его жизни. Это важный индикатор того, что полезная инициативна, будучи поддержанной финансово, будет реализована, окрепнет, привлечет единомышленников, останеться жить в этом городе и будет долго приносить пользу его жителям.  Так, из пяти осмотренных проектов, три обретут свое продолжение и в будущем году. Это хороший результат, он свидетельствует о том, что учреждения получают возможность не только укрепить свою материальную базу, но и рождать полезные проекты, способные привлекать новые идеи».

 

Примером одной из таких идей стал проект губкинской школы №1 «БЭД – за чистые истоки!», призванный  создать бригады экологического движения (БЭД) и вовлечь учащихся 6-11 классов в экологическую деятельность на родниках реки Осколец. Большая часть запланированных мероприятий юные экологи смогли провести уже этим летом. Старшеклассники Прекрасное Белгородчины_кавивместе с преподавателями дважды выезжали на расчистку родника в селе Петровки. Для своей природоохранной работы благодаря гранту Металлоинвеста у ребят появилось всё необходимое: лопаты, грабли, газонокосилка, видеокамера и фотоаппарат.  Скоро в школе пройдет научно-техническая конференция среди участников проекта, которая позволит аккумулировать новые идеи и очертить новый фронт «зелёных» работ.

 

Авторы проекта «Вместе на льду» дворца спорта «Кристалл», уже создали прекрасные возможности для совместного занятия хоккеем и фигурным катанием детей вместе с родителями.

 

Уличные тренажёры в старооскольской школе № 17

Уличные тренажёры в старооскольской школе № 17

«Чтобы родители смогли заниматься вместе с детьми на ледовой арене, мы закупили для них 38 пар новых, качественных коньков для фигурного катания и хоккея, которыми специальная тестовая группа пользуется бесплатно, — рассказала  Марина Чернова, руководитель проекта. – Занятия уже посещают 40 человек, и мы уверены что это долгосрочный интерес, а значит мы с радостью будем развивать это направление и в следующем году. Ведь  и взрослым очень нравится, и дети учатся быстрее, потому что чувствуют помощь и восторг своих родителей».

 

Комиссией отмечено, что во всех городах проведена большая и созидательная работа по поддержке культуры и детского творчества, социальной активности пенсионеров и предпринимательства, заботе об экологии и благоустройству, вниманию патриотическому воспитания подрастающего поколения.

 

Так, супруги Сапроновы из села Городище Старооскольского округа приняли участие в конкурсе Металлоинвеста «Сделаем вместе!». Они подготовили проект «Разведение колонии живых белых аистов и скворцов».

 

Станислав Нехорошев и Захар Бобров собрали скворечник

Станислав Нехорошев и Захар Бобров собрали скворечник

«Компания поддержала нашу идею, и благодаря гранту мы смогли провести непростые работы. Для постройки гнёзд для аистов необходимо было приобрести бетонные опоры высотой около 11 метров, доставить их с помощью длинномеров, установить краном, плюс сварные работы, – перечисляет Сергей Иванович, гвардии подполковник запаса, ветеран военной службы. – Мы решили посвятить проект не только белым аистам, но и соорудить ещё 5-10 скворечников. План уже перевыполнили – вместе с ребятами из Городищенской средней школы сделали 24 домика».

 

Благодаря победе в конкурсе Металлоинвеста «Сделаем вместе!» со школьным проектом «Спорт доступен для всех» на стадионе старооскольской школы №17 появились уличные тренажёры. Ежедневно на современном спортивном комплексе к здоровому образу жизни приобщаются больше 200 человек. В основном – учащиеся школ №17 и №16, жители микрорайона Жукова.

 

«Это ещё одна страница в развитии школы и микрорайона и самое главное — это маленький шаг в решении глобальной задачи по формированию здорового образа жизни и культуры занятия спортом, — прокомментировала директор школы №17 Лариса Чуева. — Уличные тренажёры помогут без дополнительных финансовых затрат улучшить физическую форму, повысить выносливость. Их большой плюс — шаговая доступность от школы или дома. Площадка безопасна, тренироваться здесь можно самостоятельно».

 

Авторы лучших реализованных  проектов будут объявлены и отмечены дипломами в конце года на торжественной церемонии подведения итогов. В числе критериев оценки – инновационность и возможность тиражировать приобретенный опыт. 

 

2017-11-02

Поделитесь новостью с друзьями