сайт Старооскольского городского округа

По следам Капабланки и Карпова

Шахматист_кавиВы не любите шахматы? Вы просто не умеете в них играть. Для старооскольского восьмиклассника старооскольской школы №20 Игната Наконечного хобби стало страстным увлечением. Он проводит не менее 7 часов в день за шахматной доской, является чемпионом области в своей возрастной категории. Сейчас Игнат готовится покорить детское Первенство России по шахматам, соревнования намечены на середину апреля. Помощь в организации поездки в Лоо Краснодарского края оказал депутат Белгородской областной Думы Андрей Угаров.

 

«Главное — борьба, воспитание своего характера, а успехи обязательно придут, если постоянно работать над шахматами и по-настоящему их любить» — это высказывание международного гроссмейстера Анатолия Карпова как нельзя лучше иллюстрирует взгляды самого Игната Наконечного на интеллектуальную игру.

 

А начиналось все с семейных «баталий» за игровой доской, потом быстро прогрессирующего ребенка родители отдали в шахматно-шашечный клуб… Сейчас Игнат гордо носит звание чемпиона Белгородчины и может сыграть наравне со взрослыми коллегами.

 

— Меня очень радуют успехи сына, — гордится шахматистом мама Елена Юрьевна. – Когда он играет, он счастлив. Игнат всегда очень ждет поездок на соревнования, но участвовать в них получается не так часто, как ему бы хотелось.

 

Упорным трудом Игнат добрался до детского Первенства России по шахматам. Для этого ему пришлось обойти 18 соперников на областном уровне и первенстве ЦФО по шахматам. Чтобы показать блестящий результат на всероссийском турнире он многократно усилил тренировочный процесс.

 

Чтение книг, занятия с наставником, поединки с виртуальными соперниками… Сейчас у Игната наряженный график подготовки. Но всё это было бы зря, если бы не поддержка депутата Белгородской областной Думы Андрея Угарова. Первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест» помог в осуществлении мечты юного шахматиста и выделил необходимые средства на поездку. И, возможно, к званию чемпиона Белгородчины Игнату удастся добавить ещё более весомый титул всероссийского масштаба.

 

Екатерина Присенко

2016-03-15

 

ВИДЕОСЮЖЕТ

 

 

Поделитесь новостью с друзьями