сайт Старооскольского городского округа

Ушёл из жизни человек-легенда Старого Оскола Николай Петрович Шевченко

9 июля не стало Николая Петровича Шевченко. Ушел из жизни один из самых известных общественно-политических деятелей Белгородской области, человек-легенда, яркая и незаурядная личность. Николай Петрович стоял у истоков важнейших преобразований Старого Оскола, представлял интересы своих избирателей в Верховном Совете РСФСР и в Белгородской областной Думе.

Будучи руководителем треста «Центрметаллургмонтаж» принимал участие в строительстве Оскольского электрометаллургического комбината, Лебединского и Стойленского ГОКов, цементного и рудоремонтного заводов, многих других значимых объектов.

Высокий профессионализм Николая Петровича были отмечены высокими правительственными наградами — орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции и другими.

Выражаю искренние соболезнования родным и близким Николая Петровича. Светлая память об этом выдающемся человеке навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал.

Андрей Угаров, 
первый заместитель генерального директора –
директор по производству УК «Металлоинвест»,
депутат Белгородской областной Думы

Трудовая биография Николая Петровича Шевченко и его общественно-политическая деятельность вместили в себя столько созидательных событий, добрых и нужных дел, что другим не хватило бы на них и нескольких жизней.

Как управляющий трестом «Центрметаллургмонтаж» Николай Шевченко участвовал в возведении многих объектов КМА, в том числе Оскольского электрометаллургического комбината в Старом Осколе и Лебединского ГОКа – в Губкине. Был первым секретарём Старооскольского горкома КПСС, председателем облисполкома Белгородского областного Совета народных депутатов, представлял интересы земляков в Верховном Совете РСФСР. На должность главы администрации города Старый Оскол и Старооскольского района жители избирали его подавляющим большинством голосов три раза подряд.

Николай Петрович занимал особое место в жизни Старого Оскола и в сердцах людей, проявлявших к нему любовь и искреннее уважение. Его отличали ответственность и неравнодушие к судьбам людей и простота в общении. Он сердцем откликался на проблемы горожан

Яркая биография, добрый след на земле – таким останется в нашей памяти Николай Петрович. Искренне скорбим. Помним и любим. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Сергей Шишковец,
управляющий директор АО «ОЭМК»

 

2020-07-10

 

 

Поделитесь новостью с друзьями