сайт Старооскольского городского округа

«Афганский ветер» в Старом Осколе

14022020afganec (Копировать)7-8 февраля в Центре молодёжных инициатив проходил XXIV Международный фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни молодёжи стран СНГ «Афганский ветер», посвящённый 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пятый год подряд генеральным спонсором фестиваля выступает Металлоинвест.

Два насыщенных дня на двух площадках — в большом зале и «Квартале М» длился конкурс. К нам приехали гости из Луганской и Донецкой Народных республик и ФРГ, из Белгородской, Курской, Орловской, Московской, Липецкой, Тульской и других об­ластей и Крыма.

— Об этом обычно не говорят, когда речь идёт об Афганской вой­не, а ведь у наших солдат была бла­городная миссия: не только отсто­ять границы своей страны, но и не пустить в Союз наркотрафик,— напомнил заместитель начальника департамента по социальному раз­витию администрации Старооскольского округа Михаил Глеков Многократно со сцены звуча­ли благодарности в адрес компа­нии «Металлоинвест», которая пя­тый год подряд становится гене­ральным спонсором фестиваля, а также первого заместителя гене­рального директора—директора по производству УК «Металлоин­вест» — Андрея Алексеевича Уга­рова и управляющего директора ОЭМК Сергея Ивановича Шишковца за их личную поддержку фестиваля — за то, что не дают за­быть тех, кого забывать нельзя, и помогают этому празднику во­енно-патриотической культуры состояться на Оскольской земле. Он нужен слишком многим, и пе­реполненный зал доказал это без всяких слов.

Ведь все здесь, так или ина­че, связаны с военно-патриоти­ческой тематикой. Например, Сергей Хорунжий из села Терновка Яковлевского района, участвующий в «Афганском ве­тре» второй год подряд. Он служил в ВДВ, работает инструкто­ром по военно-патриотическо­му воспитанию в белгородском авиаспортклубе ДОСААФ, поёт песни своего друга Владимира Гринёва, участника Афганской войны.

— Уровень фестиваля высо­кий, организация замечатель­ная, энергетика мощная, состав участников заслуживает любых похвал, — по-военному чётко го­ворит Сергей. — Я восхищён та­лантом каждого!

Лауреатом I степени в номина­ции «Соло» стали оскольчанки Ма­рия Виноградская и Арианна Вардапетян. В номинации «Ансамб­ли» среди 16-17-летних победили вокальные коллективы «Родники» и «Вдохновение», а в категории 18 и старше — «Баррэ» и «СветЛица», все из Старого Оскола.

Гран-при фестиваля за блестя­щее исполнение песни «Уходим» в этом году увозит Роман Вербицкий, руководитель вокально-инструментального ансамбля военно-патриотического клуба «Север» им. Героя России В. М. Воробьёва в село Беломестное Белгородского района.

—Для нас, служивших в Афгане, это не просто возможность послушать знакомые песни, — поделился Владимир Зиновьев, электромонтёр фабрики окомкования и металлизации ОЭМК, участник боевых действий в Афганистане и обладатель медали «За боевые заслуги». — Это ещё и возможность встретиться со старыми друзьями, с которыми мы когда-то вместе дышали жарким афганским ветром.

 

2020-02-14

Поделитесь новостью с друзьями