сайт Старооскольского городского округа

Агентство АКРА повысило кредитный рейтинг Металлоинвеста до уровня AAA(RU)

Металлоинвест («Компания»), ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, сообщает о повышении Аналитическим Кредитным Рейтинговым Агентством (АКРА) рейтинга Компании с уровня AA+(RU) / Позитивный до максимального уровня по национальной шкале – AAА(RU) / Стабильный.

Согласно опубликованному отчету АКРА, повышение кредитного рейтинга обусловлено улучшением оценки субфактора «долговая нагрузка» до очень сильной в результате снижения абсолютного значения долга, а также благодаря росту операционного денежного потока в 2021 г.

В своем отчете эксперты агентства отметили, что высокий кредитный рейтинг Компании базируется на ее сильной рыночной позиции, а также на положительной оценке бизнес-профиля, связанной с высокой обеспеченностью качественной ресурсной базой и низкой себестоимостью производства. При этом высокая оценка географической диверсификации продаж и высокий уровень корпоративного управления в совокупности с очень сильным финансовым профилем оказали положительное влияние на уровень рейтинга Компании.

Одновременно с повышением рейтинга Компании агентством были повышены до уровня AAA(RU) кредитные рейтинги рублевых облигаций АО «ХК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ».

 

2022-06-17

Поделитесь новостью с друзьями