сайт Старооскольского городского округа

Александр Гончаров: нет нерешаемых задач

Гончаров (2)_малГерой этой истории давно перестал считать, сколько идей по улучшению производственных процессов он предложил. За 27 лет его работы на комбинате их количество давно перевалило за полсотни.

Мелкие детали с годами стираются из памяти, но Александр Гончаров, специалист по обеспечению ремонтов СПЦ №1, помнит, с каким настроем пришёл работать в 1992 году на комбинат.

– Меня приняли в сортопрокатный цех №1 электромонтёром, и, конечно, я тогда не предполагал, как сложится моя жизнь, – разводит руками Александр. – Но для себя решил точно: работать начну с такой отдачей, словно намерен трудиться только на этом производстве и больше ни на каком. Так оно, в принципе, и получилось.

Молодой электромонтёр не только выполнял работу от и до, но и вносил предложения по улучшению производственных процессов. «Характер у меня кучерявый, понимаете?» – подмигивает Александр Гончаров. Кучерявость выражается в том, что мириться с какими-то недочётами Александр просто-напросто не способен. Это объясняется его жизненным кредо: не существует задачи, которую невозможно решить! Поэтому молодой специалист не просто предлагал, но, когда необходимо, и спорил, и доказывал необходимость тех или иных перемен и доработок. Вскоре к нему стали прислушиваться, а через три года назначили мастером участка дуореверсивной клети печей нагрева, склада литой заготовки СПЦ № 1.

— Кто такой мастер? – рассуждает Александр. – В первую очередь, человек, способный проявить инициативу. Без этого качества занимать такую должность невозможно. Да и если вдуматься, слово «master» переводится как «хозяин». То есть, когда ты воспринимаешь рабочий участок как своё хозяйство, в котором всё должно быть по уму, тогда ты и есть настоящий мастер.

Перечислять все идеи Александра Гончарова по совершенствованию производства мы не станем – газеты не хватит. Приведём лишь несколько примеров. В конце прошлого года Александр Гончаров предложил оборудовать место для хранения инструментов. Ранее у сотрудников инструменты хранились по их ящикам, а теперь мы видим чистое, аккуратное помещение. На столе подставка под гидравлический съёмник, на стене ровный ряд ключей разного размера, ножовка, рулетка… – кругом безупречный порядок. Это пример идеи группы «А» Фабрики идей.

– Новое место для хранения инструментов полностью отвечает концепции 5С. Когда у нас с делегацией был специалист компании Siemens, он тоже это отметил, – поясняет Александр. – Я убеждён: время – деньги, и тратить его на поиск подходящего инструмента неразумно. В этом и есть главная польза правильно оборудованного места для хранения инструментов.

Также обратил внимание Гончаров и на то, что щит освещения и сварочный аппарат расположены в неудачном месте – на участке дуореверсивной клети. Металлическая пыль забивала электромагнитную систему сварочного трансформатора, из-за чего его часто приходилось прочищать и ремонтировать. Александр Гончаров предложил перенести оборудование в электропомещение SH-2, где чисто и производится аэрация воздуха. Как итог – увеличение межремонтного периода оборудования. Это уже пример идеи группы «В».

— Знаете, за что мы особенно ценим Александра Гончарова? Он не просто предлагает идеи, а полностью включается в процесс их реализации, – отозвался о коллеге куратор Фабрики идей СПЦ №1, мастер по ремонту оборудования Сергей Микрюков. – Александр всегда продумывает, какими силами и средствами можно что-либо улучшить, а не просто генерирует идеи, над которыми другим потом приходится ломать голову.

Гончаров (1)_мал

Монтаж металлоконструкции в виде рельс для передвижения электродвигателя аспирации дуо в зону загрузки-разгрузки мостового крана – тоже инициатива Гончарова. Так решили проблему транспортировки электродвигателя, который находился в мёртвой зоне: мостовой кран не мог вплотную к нему подъехать. Поднимаем голову – независимое освещение, которое на этом участке теперь есть всегда, – тоже, между прочим, идея Александра. Запитать освещение от другого трансформатора было необходимо, чтобы во время ремонтных работ, когда всё обесточивается, ремонтники не работали в полумраке. Александр Гончаров неоднократно становился призёром конкурса Фабрики идей. Коллеги по-доброму смеются: «У Гончарова и по теории вероятности шансов выиграть больше, ведь у него идей больше других реализовано!».

Родители героя этой истории тоже трудились на ОЭМК: отец – в администрации комбината, мама – в ЭСПЦ. Пока неясно, продолжит ли династию металлургов дочка-шестиклассница. А вот хобби у Александра Гончарова, как он шутит, нетипичное: его интересует политэкономика, поэтому он много читает на эту тему. Говорят, один из главных принципов общественной науки: выигрывает тот, кто не тратит времени впустую и просчитывает риски. Это про Гончарова.

 Будь в курсе

Напомним, с 1 августа на предприятиях Металлоинвеста вступило в силу новое положение программы «Фабрика идей». Изменения коснулись и системы премирования сотрудников за подачу и реализацию идеи.

Ранее автору идеи группы «А», чтобы получить вознаграждение, нужно было оказаться в числе трёх победителей ежеквартального конкурса, проводимого в его подразделении. Сейчас же все авторы, чья идея одобрена техсоветом подразделения, получают вознаграждение в размере 500 рублей за подачу предложения.

За идеи группы «В» с так называемым немонетизированным эффектом предусмотрены бонусные вознаграждения до 50 тысяч рублей для авторов идей, направленных на увеличение коэффициента использования оборудования и коэффициента техготовности оборудования. Ранее за реализацию идей этой группы команда участников получала 3 000 рублей на группу.

Ещё более щедрой стала система премирования при реализации идей группы «С». Вместо дискретной шкалы выплат теперь так называемый кешбэк – 10 процентов от экономического эффекта направляется на поощрение. Из них 5% направляется команде реализации, 4% – в подразделение на улучшение социально бытовых условий и внедрение мероприятий Фабрики идей, 1% – на формирование фонда корпоративного конкурса.

Ольга Ульянова

Фото Валерия Воронова

 

2019-09-26

Поделитесь новостью с друзьями