сайт Старооскольского городского округа

Анастасия Савельева: Люди, решившиеся реализовать социальный проект, способны менять реальность

28022020sv2Грантовый конкурс Металлоинвеста «Сделаем вместе!» вновь на старте. 

О том, какие изменения претерпел в этом году конкурс, рассказывает начальник управления внешних социальных программ и нефинансовой отчетности УК «Металлоинвест» Анастасия Савельева.

— Этот год для «Сделаем вместе!» стал юбилейным: мы в пятый раз запускаем конкурс в городах присутствия компании. Приятно видеть, как в них меняется среда, активизируются и объединяются граждане, появляются новые проекты, которыми мы гордимся. Мы видим потенциал и это, конечно, вдохновляет. Прислушиваемся к людям, поэтому все изменения программы обусловлены мнениями и пожеланиями самих участников.

— Условия конкурса сильно изменились?

— В этом году мы изменили концепцию конкурса, а общий грантовый фонд на воплощение проектных идей в городах своего присутствия компания увеличила вдвое — до трех миллионов рублей. Теперь максимальная сумма гранта на реализацию проекта для инициативных граждан составляет 50 тысяч руб-лей, а для организаций — от 150 до 500 тысяч рублей. Более того, в этом году мы решили привлечь победителей, уже реализовавших свои проекты и согласных их масштабировать, к работе совета по СЭП. У них будет возможность представить свои проекты с тем, чтобы сделать их частью социально-экономического партнерства, которое заключается между Металлоинвестом и руководством регионов и городов присутствия компании. Мы считаем, что люди, которые могут стать драйверами городских изменений, очень ценны, и им надо дать возможность реализовать свои идеи в масштабах целого города.

— Номинации конкурса остались те же?

— Нет. В этом году их гораздо больше: «Эффективное партнерство» — для проектов, поступивших от юридических лиц, по формированию взаимодействия между представителями власти, бизнеса, НКО, муниципальных учреждений и общественности. «Город для жизни» — по развитию общественных пространств, арт-объектов, благоустройству городских территорий. «PRO спорт» — по созданию условий для занятий физкультурой и спортом и пропаганде ЗОЖ, профилактике заболеваний и вредных привычек. «Откликнись!» — по вовлечению жителей и продвижению ценностей волонтерства, по обучению навыкам и внедрению эффективных практик оказания помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. «Культурный кластер» — по реализации инициатив в сфере культуры и искусства. «Город-сад» — по формированию у граждан ответственного отношения к окружающей среде, организации акций по уборке и озеленению территорий. «Открывая границы» — по внедрению инновационных методик в систему гармоничного развития детей, реализации обучающих проектов, инклюзивного образования, в том числе для работы с людьми с ОВЗ. «Территория добра» — по реализации тематических, благотворительных мероприятий, фестивалей на площадках Металлоинвеста.

— Судя по номинациям, грантовый конкурс «Здоровый ребенок» стал частью программы «Сделаем вместе. Мой город»?

— Мы объединили два грантовых конкурса, ведь они все равно реализовывались по единой схеме, а слияние позволило увеличить грантовый фонд, и теперь здоровьесберегающие проекты могут получить финансирование до 500 тысяч рублей, потому что смогут заявиться в партнерской номинации.

— А как же обучающие семинары для педагогов и медицинских работников, которые проходили в рамках программы «Здоровый ребенок»?

— Повышение квалификации, обучение специалистов, работающих с детьми — одно из важных направлений, от которых мы не отказываемся. Мы и дальше будем проводить обучающие мероприятия для педагогов и медиков. Ну и для других участников, конечно. Планируем около десяти образовательных мероприятий, которые помогут участникам победить и осуществить свои проекты. Это экспертная помощь консультантов тренинговой компании «ЕВМ», семинары, вебинары. Также хотим привлечь к этой работе и победителей конкурсов прошлых лет, которые в рамках «Народного университета» смогут поделиться опытом и идеями. Такое взаимодействие, как мне кажется, формирует позитивное отношение и минимизирует страхи перед чем-то новым, даже вдохновляет других.

— Когда подавать заявки на участие?

—  К концу мая экспертной комиссией будут определены и объявлены победители, социальные проекты которых получат гранты и до конца ноября будут реализованы.

— Что главное в заявке?

— Поскольку проект — это всегда решение проблемы, главное в грантовой заявке следовать этой логике. Есть проблема, а значит, у проекта есть цель. У цели есть задачи и результаты. Все эти вещи надо хорошо осознавать. А иногда объединяться, для того чтобы достичь нужных результатов и быть эффективным. Именно для этого мы и создали партнерскую номинацию. Да, с одной стороны это сокращение ресурсов, с другой — большая поддержка.

Справка

«Сделаем вместе!» — программа общегородских грантовых конкурсов, реализуемая Металлоинвестом в четырех городах присутствия предприятий компании. Конкурс направлен на поддержку наиболее значимых проектов и инициатив местных сообществ в решении актуальных социальных проблем и создание условий для повышения активности граждан, способных реализовать яркие инновационные идеи.

2020-03-03

Поделитесь новостью с друзьями