сайт Старооскольского городского округа

Апгрейд территории в действии

апгрейд2 (Копировать)Губернатор Евгений Савченко побывал в Старом Осколе с рабочим визитом.

Два года назад в округе стартовала гранди­озная программа преобразований «Апгрейд Старооскольской территории». Изменить качество жизни горожан, придать ей новые смыслы — такова цель этого масштабного проекта. О результатах его реализации глава администрации округа Александр Сергиен­ко рассказал на встрече с общественностью. Оценил изменения городской среды губерна­тор Белгородской области Евгений Савченко.

Перед началом встречи Евгений Савчен­ко и Александр Сергиенко осмотрели несколько городских объектов, вошед­ших в программу апгрейда. Близится к завершению капитальный ремонт ЦКР «Молодёжный».

— У нас будет единственный в городе мульти­медийный экран стоимостью более 1,5 миллиона рублей, — рассказала директор ЦКР Марина Шулакова. — Всё оборудование зрительного зала стоит более восьми миллионов. Строители также сдела­ли великолепную архитектурную художественную подсветку здания. На улице установили современ­ные конструкции.

На капремонт спортшколы «Юность» было из­расходовано около 40 млн рублей из местного и областного бюджетов. Губернатор по достоинству оценил произошедшие здесь перемены. Кстати, по­сле открытия в «Юности» уже прошло несколько крупных соревнований. На сегодня это ведущая баскетбольная площадка области.

Евгений Савченко осмотрел и новый благоустро­енный парк в Зелёном Логу. На площади более 11 га уже раскинулась сеть пешеходных дорожек. В пла­нах создать здесь контактный фонтан. Общая сто­имость всех работ — 142 млн рублей.

На собрании актива округа в Центре молодёж­ных инициатив Александр Сергиенко рассказал о промежуточных итогах реализации программы об­новления Старооскольской территории в 2019 году и перспективах на 2020 год.

Преобразование городской среды движется по ше­сти направлениям одновременно: жилищному, транс­портному, инженерному, социально-культурному, экологическому и инвестиционному.

Жильё стало доступнее и комфортнее, сооб­щил глава администрации. Чтобы обеспечить это, в 2019 году муниципалитет потратил 948 млн рублей. Введено 158 тысяч кв. м жилья (из них 150 тысяч — объекты ИЖС). За прошедший год благоустроено 49 дворов, отремонтировано более 20 км дорог и четыре моста.

— Расширили проезды, построили новые парков­ки, площадки для отдыха и занятий спортом. Про­вели озеленение, сделали освещение, установили малые архитектурные формы — дворы стали ком­фортными. На это пошло 510 млн рублей, в том числе 97 миллионов по программе комфортной городской среды, — сказал Александр Сергиенко.

В прошлом году 46 квартир выделено детям-сиротам. 28 молодых семей, из них две многодетные, получили социальную выплату — 22 миллиона рублей—на приобретение или строительство жилья.

Транспорт

В Старом Осколе отремонтировали 14 участков до­рог —20 км, ещё 9 км — в границах городской черты, 10 км — в Ламской слободе и 62 км межмуниципаль­ных дорог. В 21 селе построили 18 км и привели в по­рядок 12 км дорог. В микрорайонах ИЖС построили 48 км дорог.

На Комсомольском проспекте завершили капре­монт путепровода, а по межмуниципальным дорогам отремонтировали 4 моста.

Социум

Развитие социально-культурного кластера терри­тории предусматривает масштабные строительство и реконструкцию учреждений здравоохранения, обра­зования, культуры и спорта.

Что уже сделано? В окружной больнице им. святого Луки Крымского построен новый корпус, завершается капремонт главного больничного корпуса с админи­стративными помещениями и детского инфекцион­ного отделения с реанимацией. Ведутся работы в дет­ской поликлинике № 3 и стоматполиклинике. В здании бывшей гостиницы «Спорт» на ул. Пролетарской после окончания капремонта разместится центр психиатрии и наркологии.

В районах ИЖС Северный и Пушкарские Дачи ско­ро появится два детсада на 99 мест каждый, в микро­районе Степной откроется школа на 1 100 мест. Капи­тально отремонтированы шесть детских садов в горо­де и один — в селе Монаково, а также здания четырёх школ, православной гимназии № 8 и три учреждения среднего профессионального образования.

Культурная среда занимает особое место в програм­ме апгрейда. В Старом Осколе отремонтировали мо­дельную библиотеку им. митрополита Макария и ЦКР «Молодёжный», который, кстати, собираются открыть 19 февраля, а в Федосеевке — детскую школу искусств.

Александр Сергиенко также рассказал, что за счёт внебюджетных средств идёт ремонт и ДК «Комсомолец».

Спортивная инфраструктура активно развивает­ся. Капитально отремонтированные спортшколы № 1 и «Юность» уже демонстрируют достижения своих вос­питанников. Близятся к завершению ремонтные рабо­ты на стадионе «Труд». Апгрейд не обошёл стороной и центр развития и социализации детей физкультурно­-спортивной направленности «Старт», дом-интернат для престарелых и инвалидов и старооскольский Дворец торжеств. Здесь тоже — позитивные перемены.

В прошлом году в Старом Осколе благоустроили скверы в микрорайонах Зелёный Лог, Парковый, велолыжероллерную трассу в урочище Ублинские Горы.

—В 2019 году проведена реконструкция набережной реки Оскол. Общая стоимость работ — 139 миллионов рублей. Главным инвестором выступили компания «Металлоинвест» и Оскольский электрометаллургический комбинат, — отметил глава городского округа.

апгрейд (Копировать)Диалог с властью

— Позитивные изменения в развитии городского округа невозможны без формирования нового мыш­ления, консолидирующего усилия граждан, инсти­тутов власти и бизнеса, — подчеркнул руководитель администрации.

Новое мышление в Старом Осколе формируют в от­крытом диалоге с властью. За 2019 год в администра­цию округа поступило более 3 тысяч письменных об­ращений, около 200 сообщений на сайт narod-expert.ru «Народная экспертиза». Общаться с населением пред­ставителям власти помогает и программа «Инцидент­менеджмент». С начала года на этот ресурс поступило порядка 2,5 тысяч обращений. Свыше 6 тысяч вопро­сов старооскольцы задали на официальной странице администрации во «ВКонтакте».

Проведённый опрос показал, что 82 процента го­рожан одобряют ход реализации программы разви­тия территории.

Финишная прямая

2020-й также будет демонстрировать активность власти в достижении целей апгрейда территории. Александр Сергиенко поделился с жителями плана- ми на предстоящий год. Они не менее амбициозные, чем в предыдущий период изменений.

Продолжится строительство жилья. Объём финан­сирования жилищного каркаса составит 1 млрд 234 млн рублей. Доступность качественного жилья вла­сти планируют обеспечить за счёт увеличения объ­ёмов строительства в микрорайоне Центральный и освоения свободных земельных участков для ИЖС. Запланировано ввести в эксплуатацию 220 тысяч кв. м жилья. Уже в I квартале текущего года завер­шится строительство дома с участием дольщиков в микрорайоне Центральный. Таким образом, пообе­щал глава, будет решён вопрос по предоставлению квартир горожанам, ставшим участниками долевого строительства обанкротившейся компании «Витязь». Кроме того, капитально отремонтируют 14 многоэта­жек, 50 дворовых территорий.

Не останутся без внимания местной власти доро­ги. Их ремонт и строительство обойдутся бюджету в 1 млрд 423 млн рублей.

В 2020-м будет капитально отремонтировано зда­ние инфекционного отделения Старооскольской окружной больницы, блока В родильного корпуса № 2. Большой ремонт ждёт два детских сада (№ 7 и 15) и две школы (№ 8 и 15) здания индустриально-техно­логического техникума, техникума технологии и ди­зайна, агротехнологического техникума и педагоги­ческого колледжа.

Культура по-прежнему останется в центре вни­мания. Формирование культурной среды, отвечаю­щей потребностям жителей, становится одним из локомотивов развития округа, фактором, повышаю­щим его конкурентоспособность, отметил Александр Сергиенко.

В этом году запланировано строительство Дома культуры в Федосеевке, капремонт Центра декора­тивно-прикладного творчества, а также объекта куль­турного наследия регионального значения «Аптека Турминского».

Во имя Победы

Наступивший год ознаменован юбилейной датой — 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Старый Оскол — город воинской славы — особо гото­вится к этому значимому событию.

— Это наш долг — сохранить память о тех, кто це­ной своей жизни завоевал Великую Победу, — сказал глава городского округа.

В 2019 году был объявлен Благотворительный ма­рафон «Во имя Победы», в ходе которого собрано более 3 млн рублей. Запланирована реставрация памятных мест и братских могил воинов.

Бизнес — городу

К реализации программы апгрейда подключился крупный бизнес. На собрании выступили управляю­щий директор ОЭМК Сергей Шишковец, генеральный директор Стойленского ГОКа Сергей Напольских, руководитель группы компаний «Славянка» Сергей Гусев и председатель Совета директоров компании «Алтек» Геннадий Щербина.

Сергей Шишковец отметил, что в 2018 — 2019 го­дах объём инвестиций Металлоинвеста в рамках Со­глашения о социально-экономическом партнёрстве между компанией и правительством области превы­сил 2 млрд 700 млн рублей. На развитие транспортной инфраструктуры, строительство и реконструкцию дорог компания направила более 150 млн рублей.

Среди ключевых соцпроектов Сергей Иванович отметил реконструкцию набережной реки Оскол, от­крытие велолыжероллерной трассы, поддержку СТИ НИТУ «МИСиС» и образовательного комплекса «Ли­цей № 3». В рамках проекта «Подари себе город!» по­явилась площадка перед ДК «Молодёжный» и Зелёная улица в микрорайоне Жукова. Под опекой ОЭМК—41 городская и сельская школы, 36 детских садов. Для привлечения нужных медицинских специалистов компания «Металлоинвест» выделила в 2019 году 20 млн рублей на приобретение и ремонт квартир для врачей, желающих жить и работать в Старом Осколе.

Шишковец на апгрейде (5)_мал

От руководства компании «Металлоинвест», коллектива Оскольского электрометаллургического комбината хочу сказать слова признательности Евге­нию Степановичу Савченко, Александру Николаеви­чу Сергиенко за ту большую работу, которая прово­дится в нашем округе, — сказал Сергей Шишковец. — Мы действительно видим, как в кратчайшие сроки Старый Оскол преображается и становится всё более комфортным для жизни.

Комментируя выступление управляющего ди­ректора ОЭМК, Евгений Савченко подчеркнул весо­мый вклад Металлоинвеста в происходящие в округе добрые перемены.

Важна команда

Успех любого мероприятия зависит от двух ос­новных факторов: наличия команды — энергичной, профессиональной, волевой, целеустремлённой — и ресурсов. Александр Николаевич такую команду сфор­мировал. Сегодня мы находимся в середине пути ре­ализации программы. Впереди ещё много работы, — отметил в своём выступлении Евгений Савченко.

Старый Оскол становится привлекательным, — считает губернатор. — Нам надо делать всё для то­го, чтобы и люди менялись, чтобы у них появилось чувство гордости и удовлетворения. Президент в последнем послании сказал, что наше общество хо­чет перемен, и есть большой запрос на справедли­вость. В связи с этим отмечу, что в Старом Осколе есть возможность повышения заработной платы. Это касается бюджетной сферы и других. Нужно решать проблемы повышения доходов жителей. От этого выиграют все.

Руководитель региона призвал решить и демо­графическую проблему. По статистике, в прошлом году из каждых десяти выпускников восемь уехали учиться в другие города. Коэффициент рождаемости в семье составляет 1,4. Это означает, что через поколе­ние население уменьшится на 40 процентов. Необхо­димо довести этот коэффициент до 2, а лучше до 2,5.

Также нужно создавать условия для комфорт­ной жизни, чтобы происходило больше событий, ин­тересных для молодёжи, — предложил Евгений Сте­панович. — Ведь молодым важно участие в позитив­ных мероприятиях. Точек притяжения должно быть больше — это очень привлекает, создаёт хорошую атмосферу, снижает недовольство, повышает градус солидарности общества, чувство взаимного доверия. Начав с апгрейда, нужно переходить на психологиче­скую составляющую.

Кроме этого губернатор посоветовал внедрять мо­дель программы «Новая жизнь» для строительства жилья, развивать рекреационное сельское предпри­нимательство и бизнес, связанный с производством экологически чистых продуктов питания.

Почётный гражданин Старого Оскола и Белгород­ской области Николай Шевченко попросил губернато­ра продлить программу апгрейда и на последующие годы, выразив общее настроение старооскольцев. Ев­гений Савченко пообещал вернуться к обсуждению этого вопроса через год.

 

2020-02-05

Поделитесь новостью с друзьями