сайт Старооскольского городского округа

Беги, Виктор, беги

Начальник управления психодиагностики Металлоинвеста Виктор Лютых пробежал за неполных 17 часов более сотни километров — причём в 30-градусную жару! Преодолеть смешанную трассу ему помогла не только хорошая физическая форма, но и правильный психологический настрой. О том, как достигать целей в спорте и личной жизни, он рассказал читателям нашей газеты.

Начальник управления психодиагностики УК «Металлоинвест» Виктор Лютых профессиональным спортсменом себя не считает: мы, мол, просто любители бега. Тем не менее из нескольких вариантов трейл-забега по природному рельефу, состоявшегося в Суздале, он выбрал самую сложную трассу — 100 километров. Причём по факту расстояние оказалось примерно на 10 километров больше. Вместе с другими смельчаками — таких набралось около 500 человек — ему предстояло за 18 часов преодолеть смешанную трассу, которая начиналась с городских улиц, переходила в петляющую тропинку в поле, включала брод, дорогу в лесополосе с болотами и гатями, шоссе, спуски и подъёмы.

Бегом Виктор занимается с юности. Длинными дистанциями увлёкся в 2017 году. В его копилке немало марафонов. Но сотку преодолел впервые.

— Ультрамарафон длится с 5 утра и до 23 часов, — рассказывает он. — Я не ставил для себя каких-то временных рамок. Главное — добежать, не сойти с дистанции. У меня получилось. Моё время 16:42. Конечно, чтобы посягнуть на такую дистанцию, надо иметь хорошую физическую подготовку и специальную экипировку. Это только кажется что бегунам нужны кроссы да майка с шортами. Обувь должна быть специальная — для хорошего сцепления с поверхностью. Носки тоже не любые, а беговые, чтобы не натирали. Важные атрибуты — вазелин, головной убор, свисток и GPS-трекер, чтобы не заблудиться.

Но какими бы упорными ни были тренировки, как бы ни был готов организм к нагрузкам, какая бы продуманная ни была экипировка, свою роль играет погода — бежать в 30-градусную жару настоящее испытание.

— Все бегуны имели с собой запас изотоника и протеиновые батончики не менее тысячи килокалорий. На трассе стояли пункты питания. Когда бежали по броду, многие умывались, смачивали кепки. На какое-то время это помогало. Поддерживали и волонтёры, и местные жители, например, мальчишки обливали нас водой из шланга.

В забеге действуют правила, нарушение которых может привести даже к дисквалификации. Нельзя мусорить в пути, поэтому перед стартом все предметы промаркированы, в том числе гели и батончики. Индивидуальная поддержка запрещена. Никто не может на трассе снабжать бегуна едой и питьём: сколько взял с собой в рюкзак — тем и пользуйся.

Только на 69-м километре его ждёт так называемая заброска — пункт, куда доставляют дополнительные вещи: еду, воду и сухую одежду. Конечно, есть соблазн остаться в этом «оазисе». Но опытные бегуны предпочитают тут не задерживаться. Помимо физподготовки, в ультрамарафоне необходима моральная сила. И здесь Виктору пригодились профессиональные навыки психолога.

— За время марафона проходит маленькая жизнь. Сначала наслаждаешься, тебе интересно. После 30 км накатывает усталость, становится тяжело. В голове возникает вопрос: зачем это надо? Вот тут важно не сломаться. Здесь можно воспользоваться таким приёмом: делишь трассу на отрезки, преодолеваешь один, хвалишь себя за успех и начинаешь преодолевать другой, потом третий и так далее. Главное — не ругать себя за то, что делаешь что-то не так, уметь отпустить ситуацию, получать удовольствие от пейзажа, от общения и не ждать финиша. Мне помогала доля любопытства: что же будет дальше?

После забега Виктор получил медаль. Деревянную. С памятным клеймом 100К от суздальских кузнецов. Из рук жены, которая ждала его на финише.

Сейчас Лютых уже подумывает об участии в следующем ультрамарафоне — он состоится в Карелии в октябре. Планирует пробежать 100 миль. Это примерно в полтора раза больше, чем в Суздале.

Справка:

RZD Golden Ring Ultra — Trail 100 — трейл-забег по пересечённой местности с элементами кросса и разными дистанциями. В этом году ультрамарафон прошёл в седьмой раз в Суздале и собрал свыше трёх тысяч бегунов со всех уголков страны.

 

Юлия Шехворостова

2021-08-20

Поделитесь новостью с друзьями