сайт Старооскольского городского округа

Береги уши!

14 профи ДОК Шохирева.mp4_snapshot_03.49.180 о (Копировать)Сегодня мы расскажем о средствах индивидуальной защиты органов слуха — противошумных наушниках и берушах.

Шум — неизбежный спутник современной цивилизации. Мы сталкиваемся с ним везде: дома, на улице, на работе, днём и даже ночью, особенно если проживаем в оживлённом районе города. Шум — это существенный фактор стресса, который негативно сказывается на работе человеческого мозга. И даже если мы к нему привыкаем, легче организму от этого не становится. Результаты современных исследований подтверждают: постоянное воздействие шума увеличивает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, приводит к расстройствам нервной системы, является причиной повышенной возбудимости и бессонницы.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что применение средств индивидуальной защиты органов слуха не только помогает работать продуктивно и качественно, но и сохраняет здоровье. К таким СИЗам на предприятиях Металлоинвеста относятся беруши и противошумные наушники.

Одиссей и СИЗы

Беруши — это приспособление, предназначенное для закрытия слуховых проходов и ограничения внешнего шума. Сам термин имеет отечественное происхождение — это всего лишь сокращение словосочетания «берегите уши». А вот история возникновения самого приспособления корнями уходит в глубокую древность.

Одно из первых упоминаний о нём историки находят в античной литературе — в знаменитой «Одиссее» Гомера, созданной примерно в 850 году до н. э. Помните историю, когда Одиссею предстояло на корабле проплыть мимо острова сирен, которые своим пением заманивали путников, а потом съедали их? Чтобы избежать такой участи, по совету волшебницы моряки запечатали свои уши воском.

Спустя столетия именно пчелиный воск станет основной составляющей первых берушей. В 1907 году появились беруши, выпущенные фирмой изобретателя из Германии Максимиллиана Негвера. Взяв за основу пчелиный воск, они добавили хлопчатобумажную ткань, пропитанную вазелином. К слову, эта компания существует до сих пор и состав их изделия практически не изменился — их по-прежнему делают из запатентованной смеси воска, ваты и вазелинового масла.

В 1962 году супруги Беннер разработали силиконовые беруши. Рэй и Сесилия были большими любителями плавания, а для этих занятий восковые беруши не подходили. Нужен был непромокаемый, но в то же время качественно звукоизолирующий материал. Именно такими свойствами обладал силикон. Он не таял на солнце, поэтому такие беруши можно было носить на пляже или во время горячего душа.

Спустя ещё одно десятилетие, в 1972 году, были созданы «пенные» беруши. Изобретатель Росс Гарднер создал их из существующей на тот момент разновидности полипропилена. В отличие от предшествующих версий, новую модель защиты слуха из пены нужно было скатать в тугой цилиндр, затем вставить изделие в ухо и удерживать там, пока материал полностью не заполнит слуховой проход. Новый продукт отлично подавлял шум и легко извлекался из уха.

Позже на смену пене пришли поливинилхлорид и полиуретан. Однако беруши из пены попрежнему обладали большим шумоподавлением, чем их аналоги.

И защищают, и согревают

Наряду с берушами для защиты органов слуха со временем стали использоваться наушники. Впервые для защиты ушей их применил 15-летний Честер Гринвуд в 1873 году. Идея появилась во время катания на коньках, а помогла её воплотить бабушка: она сшила меховые подкладки и прикрепила их к проволочному оголовью. 13 марта 1877 года Гринвуд получил патент на своё изобретение и последующие 60 лет занимался производством средств защиты ушей.

Сегодня существует два основных вида защитных наушников: утеплённые и противошумные. Первые используются в холодную погоду для сохранения тепла. Противошумные, о назначении которых говорит их название, могут использоваться как отдельно, так и вместе с защитной каской или шлемом.

По принципу действия наушники бывают пассивные и активные. Чаши пассивных наушников заполнены шумопоглощающим материалом и плотно прилегают к ушным раковинам, обеспечивая подавление абсолютно всех звуков. Но если при выполнении «шумной» работы важно поддерживать разговор, целесообразно пользоваться наушниками активными. Они оснащаются динамиками и чуткими микрофонами, улавливающими тихие звуки и сигналы опасности. Но при этом эффективно подавляют громкие и резкие звуки. Усовершенствованные модели наушников с активным шумопоглощением предполагают подключение гаджетов: мобильного телефона или рации.

Как выбрать СИЗы?

Чтобы средства индивидуальной защиты органов слуха наиболее эффективно выполняли свою функцию, необходимо правильно их выбирать и применять.

• Используйте беруши подходящего размера. Слишком маленькие не будут достаточно приглушать звук, а слишком большие будут повышать давление воздуха внутри уха.

• Не вставляйте беруши слишком глубоко в ушной канал.

• Обязательно обращайте внимание на рекомендованные сроки использования берушей или дату их очистки.

• Помните о правилах гигиены — перед тем, как вставлять беруши, вымойте руки.

• Рекомендуется хранить многоразовые беруши в отдельной закрытой ёмкости, которую нужно периодически стерилизовать любым дезинфикатором.

При выборе защитных наушников в первую очередь стоит учесть условия использования. Для нечастого использования, например, ремонт дома, можно брать самый простой вариант. Для профессионального применения в промышленных условиях вероятнее всего понадобятся активные противошумные наушники с высоким уровнем шумоподавления. Дужка обязательно должна быть регулируемой, чтобы обеспечить удобную посадку на голове. Если она будет обита мягким материалом, носить такие защитные наушники будет намного удобнее. Чашки должны плотно прилегать к ушной раковине, желательно, чтобы они по краям были тоже обиты мягким материалом для хорошего прилегания к голове. После каждого рабочего дня или по мере необходимости наушники также нужно очищать от загрязнения.

Цифры

Результаты исследований отечественных и зарубежных учёных показали, что из-за шума работоспособность человека падает минимум на 10 %. Профессор Леман, руководитель Института физиологии труда имени Макса Планка (Дортмунд), в своё время продемонстрировал, что с помощью только лишь снижения уровня шума можно повысить общую производительность труда на 9 %, снизить количество письменных ошибок на 29 %, снизить уровень профессиональных заболеваний на 37 %, а уровень текучести кадров — на 47 %.

Предписывающий знак безопасности

Такой знак напоминает работникам ОЭМК о том, что необходимо использовать средства индивидуальной защиты слуха.

 

2020-01-22

Поделитесь новостью с друзьями