сайт Старооскольского городского округа

Берлин. «Здесь был Моргачёв Михаил»…

Morgazev (Копировать)Михаил Иванович Моргачёв родился и всю жизнь прожил в селе Готовьё. Окончил всего три класса, а работал в здешнем колхозе бригадиром. На гармошке научился играть ещё мальчишкой. Так всю жизнь с гармонью и не расставался, даже на войне. В первый раз женился, когда ему и супруге Фене не было ещё и 17 лет. Поначалу всё складывалось хорошо. Ещё до ухода в армию успели родить дочку. Уходил на службу со спокойной душой — семья с родителями, под присмотром. Но служба, а потом война на целых шесть лет оторвали его от дома, а от семьи — навсегда. Пока воевал, жена ушла, и дочки не стало. Спустя несколько лет после войны познакомился с Марией Павловной из соседнего села Выползово. Неплохо жили. Она была спокойная, трудолюбивая, на машинке хорошо шила…

Всю жизнь бывший фронтовик хранил бесценные реликвии военных лет: боевые награды, удостоверения к ним и другие документы. Больше десятка маленьких книжечек в картонных корочках. На обложках одна надпись: «Приказ Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И. Сталина». Год один — 1945-й, а вот даты и номера на каждой — разные. Книжечки именные. На титульных листах красивым почерком писарей в/ч 03063 выведено: «Старшему лейтенанту Моргачёву Михаилу Ивановичу. Участнику боёв за освобождение…».

Простому крестьянскому сыну из села Готовьё довелось освобождать столицу Венгрии Будапешт, а потом и австрийскую столицу Вену, участвовать в боях за овладение городами Корнейбург и Флоридсдорф на территории Австрии. 13 сентября 1944 года Михаилу Ивановичу присвоили звание старшего лейтенанта. За бои на подступах к Берлину наградили орденом Красной Звезды. А позже — медалью «За победу над Германией». Как только дошёл до Берлина, на первом же заборе написал: «Здесь был Моргачёв Михаил». Таких надписей много было, и писали их кто чем мог — мелом, краской, карандашами…

Как Михаил Иванович дослужился до старшего лейтенанта? До войны, ещё на срочной службе, он поступил в полковую пехотную школу младших командиров, но проучился там вместо года всего восемь месяцев: началась война. Прямо из школы дали ему отделение молодых солдат, снабдили боеприпасами, противогазами и отправили воевать в Карпаты. В военном билете Моргачёва записано, что с 1939 по 1942 год служил он в звании рядового на должностях сержантского состава. Под Сталинград наш герой попал уже в звании младшего лейтенанта. За бои на Волге получил ещё одну звёздочку на погоны и свою первую награду — медаль «За оборону Сталинграда». Под Сталинградом он был ранен в ногу, в госпитале пролежал недели две. Шов в виде буквы «Т» остался на всю жизнь.

Ещё пять месяцев после Победы служил Моргачёв в своей части. В первых числах июля 1946 года Михаил приехал домой.

На пенсию фронтовик уходил из подсобного хозяйства ОЭМК. В канун празднования 60-летия Сталинградской битвы ветерану присвоили звание капитана.

Капитан Михаил Иванович Моргачёв ушёл из жизни 16 февраля 2005 года.

АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ АДОНЬЕВ 1924-2001

А. В. Адоньев воевал на фронтах Великой Отечественной войны в составе 304-го зенитного гвардейского полка.

Участвовал в Курской битве. Был ранен. В 1944 году демобилизован, вернулся в родное село. Работал в колхозе кладовщиком, затем бригадиром.

С 1963 года жил и работал в Новокузнецке. В 1969 году переехал в Старый Оскол. Работал трактористом в колхозе «Мировой Октябрь», потом в совхозе «Металлург» ОЭМК, откуда в 1984 году вышел на пенсию.

ВЕНИАМИН СЕРГЕЕВИЧ БАКЛАНОВ 1925-2000

В. С. Бакланов воевал на фронтах Великой Отечественной войны с февраля 1943 по май 1945 года в звании младшего сержанта в составе 491-го отдельного линейного батальона связи. После войны продолжил служить в армии, демобилизован в феврале 1950 года.

С 1985 по 1993 год работал на ОЭМК: в жилищно-коммунальном отделе, управлении скоростного трамвая, физкультурно-оздоровительном комбинате и на базе отдыха. Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями.

МАРИЯ АРТЕМЬЕВНА ВЕНГЛИНСКАЯ 1920-1997

М. А. Венглинская на фронт ушла добровольцем в 1941 году. В составе 453-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона 2-го Украинского фронта прошла дорогами Великой Отечественной войны до города Сегет в Румынии. Демобилизована в звании ефрейтора осенью 1945 года.

После войны жила в Харькове.

В 1983 году переехала в Старый Оскол. До 19 января 1991 года работала стрелком и сторожем в ведомственной военизированной охране ОЭМК.

 

2020-02-14

Поделитесь новостью с друзьями