сайт Старооскольского городского округа

Бизнес-Система на Михайловском ГОКе: анализируем, учимся, развиваем

IMG_7700 о (Копировать)Основная задача Бизнес-Системы Металлоинвест — создание условий для постоянного совершенствования на производстве, роста производительности труда и оборудования, сокращения издержек, повышения качества продукции.

Для этого, по сути, нужно изменить всю корпоративную культуру. Чтобы это сделать, сотрудников МГОКа привлекают к участию в проектах на каждом этапе и участке преобразований.

Как использовать инструменты?

Специалисты департамента развития Бизнес-Системы Металлоинвест выяснили, как новации внедряются на комбинате, в ходе рабочего визита на Михайловский ГОК. Они посетили ремонтно-механическое управление, фабрики комбината — окомкования и обогатительную, пообщались с сотрудниками подразделений.

— Движущая сила любых изменений — это изменение нашего сознания. Это другие, новые и более эффективные подходы к работе, — отметил директор департамента развития Бизнес-Системы УК «Металлоинвест» Вадим Романов. — Оцени т ь у ровень ра зви т и я Бизнес-Системы на сегодняшний день позволит внутренний практикум. В процессе его проведения работники одного подразделения будут оценивать сотрудников другого цеха. Этот взаимный аудит покажет, где требуются доработки.

На фабрике окомковани я Вадим Романов побеседовал с агломератчиками и мастерами, спросил о том, какие инструменты Бизнес-Системы они знают и как используют. По мнению специалистов, все очевидные проблемы необходимо озвучивать и решать на месте их возникновения, устранять при непосредственном участии каждого работника.

— Инструменты Бизнес-Системы повышают уровень подготовки персонала, помогают содержать оборудование в чистоте, соответствовать требованиям ОТиПБ, — считают агломератчики братья Павел и Михаил Рулёвы. — И сделать более эффективной нашу работу. Например, мы собираемся с коллегами в свободное время, обговариваем все рабочие моменты, записываем предложения, а потом дружно подаём идею для преобразований. Так, нашей бригадой была подана идея переноски пульта управления обжиговой машиной.

При замене обжиговых тележек сотрудникам было неудобно останавливать промежуточный конвейер и наблюдать выход обжиговой тележки на радиус.

— Мы вышли на «Фабрику идей» с инициативой перенести пульт управления, и в течение недели её реализовали, — продолжают Рулёвы. — Теперь и обжиговая тележка хорошо видна, и пульт находится под рукой. Мы непосредственно участвуем в развитии Бизнес-Системы, подаём идеи, делаем визуализацию — плакаты, схемы. На «Доске решения проблем» можем описать свои трудности, и они в короткие сроки будут решены. Все вопросы, которые заносились на неё ранее, уже решены.

Урок эффективности

IMG_0613.MP4_snapshot_00.21_[2020.03.19_10.59.03] о (Копировать)

Управление эффективностью стало главной темой тренинга с участием руководителей подразделений МГОКа.

— Сегодня конкуренция на рынке очень высока, поэтому Бизнес-Система — тот инструмент, тот образ жизни и производства, который помогает нам стать эффективнее, — высказал своё мнение управляющий директор Михайловского ГОКа Антон Захаров. — Результаты достигаются с помощью поиска наиболее оптимальных технологических процессов и режима оборудования, совершенствования схем проведения ремонтов и так далее. Огромную роль играет вовлечённость персонала в процесс изменений.

После теории последовала практическая часть вовлекающего тренинга с выдачей участникам определённых заданий, производственных кейсов на решение и разработку материалов, направленных на повышение эффективности.

Организаторы уделили большое внимание развитию навыков коммуникации и умению работать в команде, что, по их мнению, является залогом успешного и своевременного решения самых разных вопросов.

Руководителям подразделений МГОКа предложили, разбившись на команды, разработать программу перспективного развития предприятия. Участники семинара с заданием справились, проявив сплочённость и хорошие навыки взаимодействия.

— Мы провели довольно интересный тренинг, — убеждён начальник буровзрывного управления Сергей Выходцев. — Здесь шёл живой диалог, высказывалось большое количество мнений, были споры, в которых, как известно, рождается истина. Задания интересные, необычные, но близкие к нашей основной работе.

По словам Сергея Владимировича, в процессах развития Бизнес-Системы участвует всё больше сотрудников комбината.

— За последнее время увеличилось количество уникальных авторов предложений, поступающих на «Фабрику идей», — говорит Сергей Выходцев. — Если первыми идеи подавали в основном руководители и инженерно-технические работники, то сейчас в этом проекте активно участвует линейный персонал. С каждым месяцем у нас растёт количество идей, влияющих на производственный процесс. Растёт и экономический эффект от их реализации. Например, в 2018 году только по БВУ он составил порядка 13 млн рублей, в прошлом году — ещё больше. Уверен, что в 2020 году эти показатели будут ещё выше.

Цитата

Антон Захаров, управляющий директор Михайловского ГОКа:

Сегодня конкуренция на рынке очень высока, поэтому Бизнес-Система — тот инструмент, тот образ жизни и производства, который помогает нам стать эффективнее. Результаты достигаются с помощью поиска наиболее оптимальных технологических процессов и режима оборудования, совершенствования схем проведения ремонтов и так далее. Огромную роль играет вовлечённость персонала в процесс изменений.

Справка

Концепция развития Бизнес-Системы базируется на пяти основных элементах: корпоративная культура, постоянные улучшения, система управления, развитие сотрудников, безопасность и экология. В программу развития входят и усовершенствованные инструменты производственной системы. Это делается для того, чтобы предоставить каждому работнику возможность говорить о проблемах, предлагать идеи по улучшениям, быть услышанным, проявить свои лидерские качества и потенциал.

 

2020-04-01

Поделитесь новостью с друзьями