сайт Старооскольского городского округа

Благодаря металлургам юная исследовательница  из Ивановки стала серебреным призёром Всероссийского фестиваля «Леонардо»

Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», впервые за 2020-2021 год  прошёл в очной форме  в Москве. На заочный этап конкурса поступило 3100  научно-исследовательских  работ и проектов  из 59 регионов России. В финал конкурса вышли 1870 работ и проектов, из них в очной форме прошли защиту 850 авторов своих исследований, а остальные защитились в дистанционном формате. Организатором конкурса стали —  некоммерческая организация «Благотворительный фонд наследия Менделеева», МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский педагогический университет,  журнал «Вестник образования России», педагогическая платформа  развития творческого потенциала учителя 21 века и   РГТУ им. Д.И. Менделеева. Конкурс прошёл на площадке Российской международной  академии туризма, жюри конкурса всех участников  разделило на 16 номинаций, по возрастным группам, в каждой номинации было около 40 участников.

Ченцова Виктория, ученица 10 класса Ивановской СОШ, представила свою научно-исследовательскую работу на тему: «Сравнительное изучение гибридов кукурузы на зерно по продуктивным и технологическим качествам», в номинации: «Промышленность, экономика и сельское хозяйство».  Данное исследование Виктория проводила два года, по заданию компании «MAISADOUR».  Были испытаны гибриды кукурузы на зерно: МАС-25Ф, МАС-23К, МАС-20Ф, МАС-15Т, МАС-12Р и МАС-10А по сравнению с контрольным гибридом Белогорье 280МВ.

Белгородская область расширяет отрасли животноводство и птицеводство, возрастает потребность в комбикормах. В рационе любого комбикорма должно содержаться до 40% зерна кукурузы, поэтому ежегодно требуется более одного миллиона тон  кукурузы. Для выращивания кукурузы на зерно  важен подбор гибридов, имеющих ФАО 149-200, вегетационный период 105-115 дней и сумму активных температур 1400-17000С.

Виктория изучила технологию выращивания кукурузы на зерно в нашем регионе, провела структурный анализ початок кукурузы, рассчитала экономическую эффективность их выращивания и статистическую обработку результатов. 

По результатам конкурса Ченцова Виктория  заняла второе место,  была награждена дипломом, серебреной медалью «Шаг к успеху» и кубком призёра.

Участие во всероссийских конкурсах очень дорогое удовольствие, на протяжении ряда лет управление образования нашего округа не финансирует такие мероприятия,   без спонсорской помощи сельским школьникам невозможно принять участие в конкурсах.  Какими бы востребованными исследования небыли, перспективными результатами они не обладали,  исследовательский труд был бы не востребован и ни кому не известен, если бы не наши благодетели.

Мы хотим сказать огромное спасибо за финансирование поездки в Москву на Всероссийский фестиваль «Леонардо»  первому заместителю генерального  директора – директору по производству  УК «Металлоинвест», депутату Белгородской областной Думы Угарову Андрею Алексеевичу, управляющему директору ОЭМК имени А.А. Угарова Шишковцу Сергею Ивановичу и директору по социальным вопросам ОЭМК им. А.А. Угарова, депутату Совета депутатов Старооскольского городского округа Дружининой Ирине Викторовне. Благодаря таким людям как они, чутким и внимательным к проблемам наших детей, у учеников сельской школы появилась возможность принимать участие во Всероссийских конкурсах.

Василий Николаевич Ченцов, педагог дополнительного образования Ивановская СОШ.

2021-03-31

Поделитесь новостью с друзьями