сайт Старооскольского городского округа

Благодаря металлургам юные исследователи   Старого Осколастала  призёром  Всероссийского фестиваля «Мы гордость Родины»

Всероссийский конкурс исследовательских и  творческих работ «Мы гордость Родины»,   для обучающихся 1-7 классов прошёл в очном формате  в Москве на базе комплекса «Измайловский». На заочный этап конкурса поступило 1500  исследовательских  работ   из 47 регионов России. В финал конкурса прошли 1180 работ, которые принимали участие в конкурсе в два этапа 24 апреля и 22 мая. Организатором конкурса стала Российская общественная организация содействия эффективному развитию творческой и инновационной деятельности в современном образовании «Доктрина».

Все участники конкурса были разделены по восьми номинациям, в каждой номинации было по 18-20 участников. Старооскольский городской округ на конкурсе представляли: ученик 5 класса СОШ №40 Ченцов Ярослав и  ученик 4 класса Ивановской СОШ Ченцов Илья. Ребята защищали результаты своих исследований в номинации «Биологические науки».

 Ченцов Ярослав представил на конкурс результаты своего исследования на тему: «Влияние схемы посадки клубней картофеля на продуктивные и товарные качества». Ярослав выполнял работу в течение двух лет на приусадебном участке. Испытание проходили три сорта картофеля: Удача, Импала и Жуковский ранний, клубни картофеля были высажены по схеме посадки 70Х70см, 70Х50см и 50Х50см. По результатам исследования была установлена оптимальная схема посадки картофеля 70Х50см.

Ченцов Илья представлял  исследовательскую работу на тему «Сравнительное сортоизучение гибридов перца сладкого в открытом грунте». Илья проводил испытание гибридов перца сладкого в открытом грунте: Заря, Темп, Тамерлан, Квинта, Квикли, Семко 2013 и  Пересвет по сравнению с контрольным гибридом Юбилейный Семко. По результатам исследования мы рекомендуем выращивать в нашем регионе гибриды перца сладкого в открытом грунте, селекции агрофирмы «Семко Юниор» г. Москва, как самые продуктивные и дающие высокий экономический эффект.

По результатам конкурса Ченцов Ярослав  занял второе место,  была награжден дипломом и  серебреной медалью «Мы гордость Родины». Ченцов Илья  занял третье место,  был награжден дипломом и бронзовой медалью «Мы гордость Родины».

Мы хотим выразить огромное спасибо за оплату оргвзноса  на Всероссийский фестиваль «Мы гордость Родины», в г. Москва первому заместителю генерального  директора — директору по производству  УК «Металлоинвест», депутату Белгородской областной Думы от партии «Единая Россия» Андрею Алексеевичу Угарову и директору по социальным вопросам ОЭМК им. А.А. Угарова,  депутату Совета депутатов Старооскольского городского округа от партии «Единая Россия» Ирине Викторовне Дружининой . Благодаря таким людям как они, чутким и внимательным к проблемам наших детей, у учеников сельской школы появилась возможность принимать участие во Всероссийских конкурсах.

Василий Николаевич Ченцов, педагог дополнительного образования Ивановская СОШ.

 2021-05-26

Поделитесь новостью с друзьями