сайт Старооскольского городского округа

Быстрее и качественнее воплощать проекты компании

Фото-волошин (Копировать)В прошлом году на должность генерального директора общества «Рудстрой», строительной организации Металлоинвеста, был назначен Александр Волошин. О себе, своем профессиональном пути, взаимоотношениях с коллективом и планах развития новой команды он рассказал в интервью.

— Александр Васильевич, расскажите откуда вы приехали в Белгородскую область. Чем она вас удивила и порадовала?

— На Белгородчину приехал из Железногорска Курской области, с Михайловского ГОКа. Ваш регион порадовал прежде всего чистотой, очень приятно было увидеть благоустроенные города.

— Расскажите, кем при ходи л о с ь рабо — тать до Рудстроя, чем занимались?

— После службы в армии в 1995 году пришел работать на Уральскую Сталь резчиком горячего металла в листопрокатный цех № 1, который является одним из основных цехов комбината. Через два года стал мастером, затем старшим мастером, заместителем начальника цеха, также исполнял обязанности начальника цеха, после чего перешел в дирекцию по инвестициям и развитию комбината. За это время на предприятии реализовались такие проекты, как строительство шестой разливочной машины, коксовой батареи № 6. Общий трудовой стаж на Уральской Стали составил 22 года. В 2017-м меня назначили директором по инвестициям и развитию Михайловского ГОКа. С командой предприятия было реализовано много проектов. Один из них — комплекс по приему концентрата Лебединского ГОКа. В прошлом году успешно реализован первый этап проекта внедрения тонкого грохочения в рамках комплексной программы развития МГОКа.

На данный момент ведется строительстводробильно конвейерного комплекса в южной части железорудного карьера Михайловского ГОКа. В сентябре 2019 года руководство компании «Металлоинвест» доверило мне возглавить Рудстрой.

— Поговорим о работе на производстве.

Что дал этот этап вашего жизненного пути?

И каким образом потом удалось переключиться на инвестиции, ведь это совсем другая область деятельности?

— Каждый этап по-своему дорог и близок. Благодаря коллективу, с которым работал, и задачам, которые решались. Именно производственный период дал мне опыт и квалификацию как специалисту, инженеру. Что касается инвестиций, то это действительно другая сфера. Но Металлоинвест заботится о профессиональном развитии своих работников. В данном направлении компанией были организованны многочисленные курсы, в том числе дополнительное обучение в компании Ernst&Young.

— Чем интересна эта область для вас?

— В первую очередь тем, что здесь применяются новые технологии и оборудование. Ведь наша компания стремится идти в ногу со временем и использовать современное оборудование и технологии.

— Расскажите, как ваше назначение воспринял коллектив Рудстроя?

Было какое-то предварительное знакомство?

— Естественно, знакомство с коллективом было. Я посетил подразделения, пообщался с начальниками участков, мастерами. Отмечу, что в этой большой дружной команде, которая на данный момент насчитывает 1 416 человек, работают высококвалифицированные специалисты. Поставленные задачи коллектив всегда выполнял качественно. И я вижу, что он настроен идти к новым целям.

— Скажите, какие проекты вы считаете главными для Рудстроя на данном этапе?

— На Михайловском ГОКе — строительство дробильно-конвейерного комплекса. Проект предполагает реализацию в два этапа. На первом будет построен дробильно-конвейерный комплекс с крутонаклонным конвейером производительностью 15 миллионов тонн в год. На втором — пологий конвейер с дробильным комплексом производительностью 35 миллионов тонн в год.

Во втором полугодии 2020-го в рамках комплексной программы развития предприятия начнется строительство комплекса по обогащению концентрата. Этот проект позволит Михайловскому ГОКу выпускать 16 миллионов тонн высококачественного концентрата с содержанием железа более 68,5 процента. И в том числе более 9 миллионов тонн флотационного концентрата с содержанием железа 70 процентов. Что касается Лебединского ГОКа, здесь в центре внимания строительство циклично-поточной технологии. Она позволит снизить себестоимость рядового концентрата на 17 процентов. Кроме того, Рудстрой выступает генеральным подрядчиком в проекте внешнего электроснабжения на ЛГОКе.

На Оскольском электрометаллургическом комбинате завершилось строительство участка термообработки горячего проката производительностью 70 тысяч тонн в год. Наш коллектив принимал непосредственное участие в реализации этого проекта. Сейчас на ОЭМК началось строительство шаропрокатного стана для производства стальных шаров диаметром 100-120 мм — Какие видите горизонты развития? Какие новые строительные технологии и технику планируете применять?

— На сегодняшний день совместно с управляющей компанией подготовлена стратегия развития Рудстроя до 2022 года. В ней два основных направления. Первое — это развитие компетенций выполнения строительно-монтажных работ. Второе — снижение операционных затрат. Совместно с компанией IBS разработана дорожная карта по внедрению новых технологий строительства на 2020-2022 годы. Будет применена технология BIM — система программ, позволяющих качественно отслеживать и контролировать строительство объектов на каждом этапе. И таким образом снижать риски различных строительных коллизий.

По части новой техники у нас есть программа капитальных затрат, рассчитанная на три года: мы планируем приобрести оборудование в среднем на 80 миллионов рублей, чтобы качественнее и в срок реализовывать инвестиционные проекты компании «Металлоинвест».

О хобби и увлечениях

Александр Волошин любит охоту и рыбалку. Самый большой улов за всю его рыбацкую «карьеру» — белый амур весом 11 кг. Одно из самых живописных мест, где удалось провести сеанс «медитации с удочкой», — берега нижней Волги. Также Александр Васильевич на любительском уровне увлекается стендовой стрельбой. С 2014 года в составе команды Уральской Стали, затем Михайловского ГОКа принимал участие в спартакиаде Металлоинвеста по этой дисциплине. Теперь планирует поддерживать стрелковый результат Рудстроя на спортивных состязаниях компании.

Жизненный девиз

«Девиз сформировался ещё в подростковом возрасте благодаря общению с дедушкой. Мой дед прошёл всю войну: в 41-м году был призван в армию, дошёл до Берлина, воевал на «катюшах». И всегда говорил мне, что нужно быть честным с самим собой. Это и есть мой основной принцип».

О единстве с коллективом

«Я всегда чувствовал себя частью большой компании. Это выражается во взаимоотношениях и реализации общих задач с коллегами из управляющей компании и комбинатов. Кроме того, единство с коллективом даёт почувствовать и участие в корпоративных мероприятиях, например, спартакиаде Металлоинвеста».

2020-03-12

Поделитесь новостью с друзьями