сайт Старооскольского городского округа

Чужих проблем не бывает

прием Угарова1В течение одного часа счастливо решились проблемы почти полутора десятка старооскольцев, записавшихся 12 декабря на приём к депутату Белгородской областной Думы, первому заместителю генерального директора – директору по производству УК «Металлоинвест» Андрею Угарову.

То, с каким нетерпением люди ждали с ним встречи, с какой надеждой заходили в приёмную депутата, показывает: они безгранично верят человеку, которого несколько лет назад выбрали представлять их интересы в областном законодательном органе. И верят небезосновательно, потому что за это время старооскольцы убедились: Угаров – человек долга и чести, для которого обещания – не пустые слова, а руководство к действию. Он хорошо информирован о жизни города и области, искренне интересуется судьбой каждого, кто приходит к нему с просьбой или нерешённым вопросом.

В этот раз к депутату областной Думы Андрею Угарову записались 13 человек. У каждого – свой повод обратиться за помощью.

Семье Хохловых предстоит поездка в Москву на реабилитацию семилетней дочери, у которой в полтора года обнаружили редкое заболевание крови. Спасибо московским врачам – вытащили ребёнка, сейчас у неё ремиссия, но необходим долгий курс лечения и ежегодные обследования в столичной клинике.

– Мы просим помощи на поездку, хотя бы 20 тысяч, – говорит посетительница.

– Ну, 20 тысяч – это несерьёзно, тем более, для Москвы, – отвечает Андрей Алексеевич и решает выделить семье материальную помощь в размере, превышающем просимую сумму более чем в два раза.

прием Угарвоа 270-летнему пенсионеру не хватает денег, чтобы купить необходимые лекарства, которые ему требуются после операции на сердце. Андрей Угаров задаёт мужчине несколько вопросов, оказывается, что тот участвовал когда-то в строительстве Оскольского электрометаллургического комбината, а затем и работал на комбинате до выхода на пенсию. До конца нынешнего года из фонда депутата ему выделят необходимую сумму для приобретения медикаментов.

Андрей Угаров часто задаёт людям, которые приходят к нему на депутатский приём, обычные житейские вопросы, интересуется подробностями, в какие-то моменты может пошутить, чаще – сопереживает. Особенно больно ему слышать о беспомощности больных стариков и детей, им он стремится помочь всей душой. Молодой маме, у которой ребёнку с диагнозом ДЦП необходимо два раза в год делать инъекции дорогостоящего препарата, депутат оказал материальную помощь в размере 60 тысяч рублей. Бабушке девяти внуков, многодетная семья которой ютится в двух комнатах частного дома, пообещал содействие в приобретении и установке до нового года газового котла.

Пересадку донорского сердца провели в Москве бывшему работнику ОЭМК, чья дочь просит депутата оказать посильную помощь для его послеоперационного лечения. «Мы ждали четыре месяца, и когда сказали про операцию, это был самый счастливый момент, отец переживал, что не дождётся этого», – говорит молодая женщина. Не раздумывая, Андрей Алексеевич решает вопрос положительно.

Старенькая бабушка, опираясь на палку, неуверенно входит в кабинет и присаживается на стул. Ей после перенесенного инфаркта постоянно нужны лекарства, которые сегодня не дёшевы, а что купишь на мизерную пенсию? Ну, разве можно отказать старушке, которая столько повидала на своём веку… Конечно, нет. В ответ на слова: «До конца этого года выделим вам необходимую сумму», бабушка сердечно благодарит депутата.

Один из посетителей попросил оказать посильную помощь в приобретении инвалидной коляски для ребёнка. Отец говорит, что часто вывозит его на море, в горы, а дешёвые коляски, которые предлагают в управлении соцзащиты, не выдержат такого. И добавляет: не может ли Андрей Угаров как депутат областной Думы поднять на одном из заседаний вопрос о региональной доплате семьям, имеющим детей-инвалидов, как это делается сегодня в Москве и Санкт-Петербурге? «Очень хороший вопрос, обязательно нужно поговорить об этом», – сказал Андрей Алексеевич и попросил своих помощников подготовить всю информацию на эту тему.

Часто бывает и так, что к депутату обращаются второй раз – уже для того, чтобы просто сказать спасибо. За оперативно оказанную помощь в приобретении пылесоса и дидактического материала депутата поблагодарили родители малышей, посещающих седьмую группу детского сада №69. А дети известного старооскольского художника Ильи Хегая, которым он помог в реставрации 30 ранних полотен отца и издании альбома «Хегай в кругу друзей», преподнесли Андрею Угарову подарок – картину «Груши в цвету».

Ещё один картину преподнесла депутату директор старооскольской детской художественной школы Ольга Гладких.

– Сегодня я пришла на приём к Андрею Алексеевичу Угарову, чтобы от всей души сказать ему спасибо за помощь в издании книги к 50-летию нашей школы, – отметила Ольга Витальевна. – Это очень важное событие для нашего города, потому что на страницах книги отражена вся история нашего учреждения. Для нас Металлоинвест – это надёжное крепкое плечо и постоянная поддержка, которую мы очень ценим.

А известному в городе журналисту Ирине Фролкиной депутат пообещал помочь в издании ее книги – трилогии «Быть людьми», над которой она работала несколько лет и которая, по отзывам многих, кто успел познакомиться с текстом в интернете, достойна того, чтобы ее прочитало как можно большее количество людей.

— В работе депутата не бывает больших и малых дел. Здесь важны и законодательные инициативы, и помощь обычным людям, которые сталкиваются с трудностями в повседневной жизни, — считает Андрей Угаров. — Не могу оставаться безучастным к людской боли, стараюсь помогать максимально и испытываю настоящую радость и удовлетворение от того, что кому-то стало легче.

Почему к Андрею Угарову идут люди? Потому что он добрый и отзывчивый, умеющий сопереживать и неравнодушный к чужой боли. Потому что не сразу стал большим руководителем, а начинал с рабочей профессии и знает, почём он, этот фунт лиха. Для многих он – свой человек, который поймёт и поддержит, а значит, ему можно рассказать обо всём, поговорить, что называется, по душам. И, конечно, старооскольцы гордятся тем, что в Белгородской областной Думе есть их представитель, и считают: такой неординарный и мудрый руководитель, как Андрей Угаров, достойно представляет и защищает их интересы.

Ирина Милохина

Фото Катерины Иванишиной

 

2019-12-17

Поделитесь новостью с друзьями