сайт Старооскольского городского округа

Дать жизнь оскольскому металлу

Григоренко_малОпыт и мастерство сталевара электропечи электросталеплавильного цеха ОЭМК Сергея Григоренко отмечены многими наградами. Недавно он стал Заслуженным металлургом Российской Федерации.

Это почётное звание, прежде всего, – оценка личного вклада в производство. Но Сергей Анатольевич убеждён: в награде заслуга всего коллектива, тех, кто прошёл хорошую закалку в школе оскольских металлургов.

Шёл к своей цели

День за днём течёт жизнь большого комбината. Его сердце – электросталеплавильный цех, где совершается главное таинство – рождение металла. Именно он проверяет сотни людей на прочность, формирует профессиональные навыки и особый характер. Здесь не прячутся за спины других и говорят правду в глаза, здесь задача одна на всех, и каждый отвечает за результат. Варить сталь – тяжёлое ремесло, под силу только выносливым и сильным духом мужчинам.

– Помню, мой друг открыл местную газету и радостно объявил: «Смотри, Серёга, 22-е училище ведёт набор на подручных сталевара, давай туда на учёбу. У меня отец всю жизнь в металлургии: классная работа!», – рассказывает Сергей Григоренко.

Прежде чем подать документы в СПТУ, друзья съездили на ОЭМК, из ворот ЭСПЦ понаблюдали за производством. Увиденное ошеломило и воодушевило друзей.

– Ты у нас твердолобый, разве тебя переубедишь! – восклицала мама Сергея, когда сын объявил о своём решении получить металлургическую специальность.

Родители хотели, чтобы он пошёл по стопам отца, горняка-бульдозериста. Сергей настоял на своём, проявил характер, и эта его черта – упрямство – помогала в дальнейшем во многих ситуациях. Он не боялся трудностей, настойчиво шёл к своей цели.

 

Школа мастерства

После окончания училища устроился в 1987 году третьим подручным в ЭСПЦ. Ещё не успел понюхать пороху на производстве, отправился на службу в Черноморский флот. И только вернувшись через два года в родной цех, окунулся по-настоящему в рабочую атмосферу. Начальником участка и одним из первых наставников Сергея Григоренко в то время был Николай Анисимов. Он учил ответственному отношению ко всему, в том числе соблюдать порядок, содержать в чистоте рабочие площадки и оборудование, рельсы и шлаковые тележки.

Сергей Григоренко шаг за шагом приближался к своей главной профессии, вначале трудился подручным сталевара: третьим, вторым, первым.

– Мне самому было интересно досконально изучить весь процесс выплавки стали, – говорит Сергей Анатольевич. – Брал техническую литературу, сидел ночами над учебниками по материаловедению, химии.

Многое перенимал у коллег по бригаде и известных на ОЭМК сталеваров Виктора Чиркова, Альберта Тимергалина, Валерия и Сергея Шицовых, Василия Менькова, Игоря Рублёва, Александра Боровенского, Олега Вершинина. Прошёл хорошую школу мастерства и в первой бригаде, куда Сергея Анатольевича перевели в 2002 году. Здесь он тоже рос как специалист, осваивал новое оборудование, помогал молодёжи.

Постоянно совершенствоваться

С душой и творчески относиться к профессии и постоянно в ней совершенствоваться – главный принцип в работе Сергея Григоренко.

Она очень ответственная, необходимо не только следить за температурой в печи, а знать весь технологический процесс, качество и марки стали, принимать с мастером оперативные решения, от которых зависит дальнейшая жизнь металла.

– Сергей Григоренко ответственно подходит к выполнению профессиональных обязанностей, технически грамотный специалист, отличный руководитель бригады, мудрый наставник, – так характеризует коллегу заместитель начальника цеха по выплавке Алексей Козлов.

– Каждая смена – это напряжение, – признаётся Сергей Анатольевич. –Приходишь в цех и отрешаешься ото всего: все мысли только о плавке. Её темп во многом зависит от того, как организован межплавочный период, который должен быть сокращён до минимума. У нас никого подталкивать не надо, каждый на своём рабочем месте знает, что ему делать. Андрей Толстых – мой первый подручный – толковый парень, уже выходит мне на подмену. Евгений Сафонов – работает вторым подручным недавно, ему 23, но таких грамотных и трудолюбивых ребят надо поискать.

Сергей Анатольевич говорит, что в их бригаде подобрался отличный коллектив профессионалов. Особенно большая ответственность ложится на сталеваров внепечной обработки стали, доводящих необходимые параметры до сотых и тысячных долей, а также «ночного начальника цеха» – так сталеплавильщики называют начальника смены Романа Короткова, которому приходится принимать многие важные решения. Вся командная работа строится на чётком распределении обязанностей и взаимовыручке. И, конечно, на первом месте – охрана труда и безопасность на горячем производстве.

– Комбинат для меня – второй дом, потому что провожу здесь большую часть времени. Даже в отпуске переживаю за бригаду и цех, — признается Сергей Григоренко. Очень горжусь своей профессией и… продолжаю ей учиться: когда есть интерес, можно добиться многого.

Начальник ЭСПЦ Олег Комаров говорит, что раньше у сталевара было много ручного труда, сейчас дуговые сталеплавильные печи модернизированы, в цехе появилось много нового оборудования, благодаря чему процесс выплавки стали теперь более экономичный и интенсивный. Это значит, каждый сталевар и команда ещё больше сил и энергии вкладывают в оскольский металл.

Среди поощрений и наград Сергея Григоренко благодарности комбината и губернатора Белгородской области, Почётная грамота Белгородской областной Думы и Почётная грамота Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, медаль «За заслуги» (г. Старый Оскол), также в 2017 году ему было присвоено звание «Почётный металлург».

Татьяна Денисова

Фото Валерия Воронова

 

2019-12-19

Поделитесь новостью с друзьями