сайт Старооскольского городского округа

Депутаты обсудили проблему подтопления районов ИЖС

Более 500 жителей районов ИЖС Старооскольского городского округа оказались в непростой ситуации. Обильные дожди и таяние снега каждый раз приводят к тому, что домовладения и участки людей затапливает.
С вопросом о принятии мер по предотвращению подобных чрезвычайных ситуаций на заседании Белгородской областной Думы выступил ведущий специалист по техническому обеспечению электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова, депутат регионального заксобрания Денис Зинов.

По его словам, сейчас в Старооскольском городском округе насчитывается более 170 мест, где каждый раз после выпадения осадков «стоит» вода. Страдают имущество жильцов и территории, прилегающие к домам. Одни из главных причин бедствия – не выполненная по правилам вертикальная планировка и отсутствие ливнёвок. Свою «лепту» внесли продажа участков, где проходят основные пути движения ливневых и талых вод, и активное строительство дорог в микрорайонах ИЖС.

Вопрос вызвал оживлённую дискуссию на заседании. По итогам было решено создать рабочую группу, ещё раз проанализировать причины возникновения и пути решения проблемы подтопления в Старом Осколе, а также других сложных вопросов в районах жилой застройки области.

 

По материалам Белгородской областной Думы

 

2021-06-21

Поделитесь новостью с друзьями