сайт Старооскольского городского округа

Девушки рулят

Представительницы прекрасного пола, трудящиеся в теплосиловом цехе, улучшают условия труда, подавая предложения группы «А» на Фабрику идей.

Фабрика идей ОЭМК.mp4_snapshot_07.15_[2017.10.30_15.14.10]

Для регенерации фильтров, или по-простому восстановления их работоспособности, через них пропускают соляной раствор. Этот процесс сотрудники теплосилового цеха проводят, когда ионообменная смола фильтра пропустила через себя определённое количество воды. Соляной раствор для регенерации хранится в бакахмерниках, и плотность его контролируют аппаратчики при помощи ареометров. До недавнего времени проблема состояла в том, что, во-первых, измерительные приборы хранились в другом месте и за ними каждый раз нужно было ходить, а во-вторых, ареометры банально негде положить во время измерения. Рядом с баками нет полочек или иных приспособлений, и потому стеклянные приборы нередко роняли и разбивали. Как убить двух зайцев одним выстрелом, придумала инженер-химик Татьяна Семенюк. Она предложила приварить на баки-мерники полочки из металла с «кармашками» для хранения ареометров. В сентябре идею реализовали, и проблема сошла на нет.

— Теперь мы не тратим время на хождение за измерительным прибором, и риск нечаянно его разбить тоже снизился, — говорит Татьяна Семенюк. — Аналогичную проблему — лишние затраты времени из-за неграмотно организованного рабочего места — по моей инициативе мы устранили и в химлаборатории промышленной котельной. Лаборант раньше ходил в препараторскую за лабораторной посудой, а теперь стеллаж установлен в самой лаборатории, то есть всё под рукой. Причём организация рабочего места сейчас полностью отвечает концепции 5С.

 

Аппаратчик химводоочистки промкотельной Валентина Сенцова обратила внимание коллег на плохую освещённость лестницы, которая ведёт к насосам для перекачки соляного раствора.

 

— Нам, аппаратчикам, несколько раз в смену нужно по ней спускаться и подниматься, и, на мой взгляд, она недостаточно освещена, — говорит Валентина, которая впервые отважилась подать предложение на Фабрику идей. — Меня поддержали, и сейчас здесь установили два светильника. Стало светло, как днём! Более того, раньше мы, беря анализы, подходили к другим светильникам, чтобы проверить плотность соляного раствора, а теперь необходимость в этом отпала — света на участке предостаточно. Коллега Валентины, аппаратчик химводоочистки Алла Данилова, тоже вынесла предложение на Фабрику идей. Она посчитала, что необходимо соорудить переносной столик с «карманчиком» для хранения ареометра. Дело в том, что на складе реагентов, где нужно периодически делать упомянутые анализы плотности соляного раствора, нет никакой мебели. Поэтому кружку для взятия пробы до недавнего времени приходилось ставить на пол.

 

— Это очень неудобно, — говорит Алла. — Тем более, нужно было ещё дополнительно ходить за измерительным прибором. А теперь ареометр хранится в специальном карманчике переносного столика, который можно поставить где угодно. Когда делаешь анализы, нет необходимости наклоняться, что-то ставить на пол. Из-за того, что мою идею одобрил техсовет Фабрики идей, и нам комфортнее стало работать, и сократились лишние затраты времени.

 

Все четыре идеи, которые подали сотрудницы промкотельной теплосилового цеха, относятся к группе «А». Девушки проявили инициативу, а техсовет Фабрики идей поддержал их в стремлении улучшить условия труда. В проигрыше никто не остался.

 

Ольга Ульянова

 

2019-11-19

Поделитесь новостью с друзьями