сайт Старооскольского городского округа

Диалог о безопасности труда должен быть общим

На предприятиях Металлоинвеста с рабочим визитом побывал Андрей Черепов, недавно назначенный на должность заместителя генерального директора УК «Металлоинвест» по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды.

Основную задачу поездки руководитель обозначил как оценку и аудит технологических параметров производства и культуры безопасности, возможность своими глазами увидеть вероятные риски на производствах в рамках риск-ориентированного подхода к промышленной безопасности, на котором он специализируется. Немало времени заместитель гендиректора по ПБОТиОС посвятил анализу несчастных случаев, произошедших на предприятиях за три последних года, и контролю выполнения всех необходимых мер по недопущению подобных случаев впредь.

На Оскольском электрометаллургическом комбинате имени А. А. Угарова Андрей Черепов посетил основные подразделения: ФОиМ, ЭСПЦ, СПЦ № 1, СПЦ № 2 и ЦОП. Особое впечатление на него произвёл цех отделки проката, в котором подход к вопросам безопасности руководитель сравнил с лучшими производствами мирового уровня, таким, например, как «Тойота».

— Несомненно, цех отделки проката ОЭМК можно назвать одним из лидеров, где культура безопасности находится на высшем уровне, а весь коллектив и руководство вовлечены в этот процесс. Всё, что касается вопросов охраны труда и промышленной безопасности, здесь находится в отличном состоянии.

Новый руководитель также обозначил свои планы на будущее, отметив, что необходимо сделать особый упор на работу с подрядчиками, обеспечение безопасности при проведении газоопасных работ и на транспортную безопасность.

— Безопасность — это непрерывный процесс, как и процесс производства. С устранением одних рисков возникают другие, и необходимо постоянно погружаться в производство, контролировать, искать эти риски и решать проблемы, не останавливаясь, — подчеркнул Андрей Черепов.

По итогам рабочей поездки Андрей Черепов провёл установочное совещание с представителями департамента охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды УК «Металлоинвест» и управлений ОТиПБ предприятий. В формате видеоконференции Андрей Александрович обсудил с коллегами ситуацию на каждом из комбинатов, а также краткосрочную программу развития в области охраны труда и промышленной безопасности.

— Безопасность на предприятиях Металлоинвеста находится на высоком уровне, — подчеркнул Андрей Черепов. — Есть кое-где небольшие недоработки, но мы все их зафиксировали, думаю, в ближайшем будущем эти проблемы будут устранены.

Ключевые приоритеты компании — сохранение жизни и здоровья сотрудников, повышение культуры безопасности и нулевая толерантность к любым нарушениям правил охраны труда на предприятиях Металлоинвеста.

2020-11-26

Поделитесь новостью с друзьями