сайт Старооскольского городского округа

До чего дошел прогресс, до невиданных чудес

экзоскелет (Копировать)Именно эти слова известной песни вспоминаешь, глядя на фото представителей Михайловского горно-обогатительного комбината, примеривших на себя промышленный экзоскелет.

Новинку разработали в Юго-Западном государственном университете Курска и презентовали представителям российских компаний, в том числе Металлоинвеста.

Промышленный экзо — с ке ле т — устройство, предназначенное для увеличения силы мышц человека и расширения амплитуды движений за счет внешнего каркаса. Он помогает поднимать тяжелые грузы, перенося физическую нагрузку со спины человека на собственный металлический «позвоночник».

Стоимость этого уникального на данный момент оборудования — около 800 тысяч рублей за полную комплектацию экзоскелета, 150 тысяч — за облегченный вариант без дополнительных функций. В компании «Металлоинвест » рассматривают возможность их приобретения.

Как рассказал директор по оборудованию Михайловского ГОКа Андрей Миронов, конструкция экзоскелета еще нуждается в доработке, но это перспективное направление, над которым ведется совместная работа ученых и производственников. Металлоинвест внимательно анализирует такое оборудование, поскольку оно предоставляет возможность повысить безопасность и эффективность работы ремонтных служб.

— Сегодня ведется проработка договора между Михайловским ГОКом и ЮЗГУ об обучении 5-10 сотрудников комбината основам использования экзоскелетов. В рамках договора будет произведена апробация двух опытных образцов непосредственно в производственных условиях — для доработки конструкции с учетом специфики комбината и определения возможности массового использования, — рассказал Андрей Константинович.

 

2020-03-03

Поделитесь новостью с друзьями