сайт Старооскольского городского округа

Дополнительное премирование сотрудников предприятий

Премирование за ОТиПБРуководством компании «Металлоинвест» принято решение о дополнительном ежеквартальном премировании работников, демонстрирующих высокую культуру в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

Обеспечение безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья сотрудников, а также снижение риска аварий — ключевые приоритеты Металлоинвеста. Работа по повышению защищённости сотрудников и внедрению на производстве культуры безопасного труда ведётся в компании системно. Персонал компании обеспечен средствами индивидуальной защиты самого высокого качества, которые отбираются по итогам многоступенчатых испытаний, а контроль за их пригодностью на протяжении срока службы теперь осуществляется автоматически с использованием штрих-кода.На предприятиях постоянно совершенствуют систему управления охраной труда и промышленной безопасностью, повышают профессиональный уровень специалистов в этой сфере. Принятое руководством компании решение о дополнительном ежеквартальном премировании за высокую культуру ОТиПБ, позволит материально мотивировать коллектив и обеспечить системный подход к формированию культуры безопасного производства.

Безопасный стиль

Система дополнительного премирования вводится на предприятиях компании:  Уральская Сталь, ОЭМК, Лебединский и Михайловский ГОКи, Уралметком,  а также в компании Рудстрой, и распространяется на все категории работников за исключением руководителей управленческого звена. Компания ставит задачу вывести культуру безопасного труда на новый уровень за счёт повышения персональной ответственности каждого работника. Что важно? Закрепить в сознании каждого сотрудника главный постулат: безопасный – единственно возможный стиль работы и жизни. Если раньше работник мог позволить себе размышлять так: «Главное выполнить задачу», то теперь подход радикально изменился. Если действие небезопасно – остановись!

От «0» до «5»

Для оценки выполнения требований ОТиПБ определено пять основных критериев, которые не станут новыми для людей, работающих на металлургическом и горнорудном производстве. Критерии разбиты на две группы в соответствии с категорией персонала – для представителей рабочих профессий и руководителей, специалистов и служащих. Каждый из критериев – это своеобразный вектор, двигаясь в направлении которого сотрудник сможет не только обеспечить личную безопасность, достичь успеха, получить поощрение, но и послужить примером для коллег. С другой стороны информация, полученная в ходе оценочной деятельности, даст возможность руководству увидеть реальную картину, проанализировать статистику, сделать из неё определённые выводы и расставить приоритеты в работе по формированию культуры промбезопасности на ближайшую перспективу. Главная цель нового подхода к вопросам безопасного труда – переход от самоуверенности к осознанности, от формализма – к проактивности.

Что будут оценивать

Рабочие получат вознаграждение за грамотное применение средств индивидуальной защиты, установленных для определённого рабочего места, и бережное отношение к ним, состояние рабочего места и инструмента, исполнение производственных инструкций и технологии производства работ, действия при обнаружении несоответствий, участие в оценке рисков, качество ведения документации по охране труда, поведение на территории предприятия, например, соблюдение маршрутов передвижения, наличие фактов приёма пищи и курения в неустановленных местах и т.д.

У руководителей и инженерно-технического персонала, кроме того, будут оценивать проведение профилактической работы по ОТиПБ в подразделении, контроль состояния технических средств безопасности, качество проведение инструктажей, организацию работ персонала, исполнительскую дисциплину и инициативность в вопросах охраны труда.

Установленные критерии соответствуют утверждённым на предприятиях должностным обязанностям и инструкциям, которые ещё раз подчёркивают, что мелочей в вопросах охраны труда и промышленной безопасности не может быть по определению.

Кто и как будет оценивать

Оценкурабочихпо соблюдению ими норм охраны труда и промышленной безопасности ежесменно будут проводить их непосредственные руководители – бригадиры и мастера. Сотрудников других категорий предстоит оценивать руководителям конкретных структурных подразделений – цехов, управлений, служб.

По итогам смены непосредственный руководитель ежедневно заполняет чек-лист на каждого из работников, в котором указывает соответствующее количество баллов по всем пяти установленным критериям. Оценка «1» ставится в случае, когда сотрудник эффективен в соблюдении требований ОТиПБ. «0» баллов ставится в случае, если работнику неоднократно делались замечания  и есть факты нарушений. Максимальное количество — пять. По итогам квартала рассчитывается средний балл, который и определяет размер премии. Получить полную сумму смогут сотрудники, которые не только выполняют все требования по ОТиПБ, но и помогают коллегам предотвращать нарушения и служат для них примером.

Для «прозрачности» процесса информацию о нарушениях или отклонениях в работе сотрудники узнают на сменно-встречных собраниях, через информационные стенды, устно или письменно.

Ежемесячно будут подводиться промежуточные итоги за предыдущий месяц, а первые выплаты дополнительной премии намечено провести уже в октябре этого года – по итогам III квартала.

Андрей Варичев, генеральный директор УК «Металлоинвест»:

«Металлоинвест стремится к достижению самых высоких стандартов в области охраны труда и производственной безопасности. Ответственность и производственная дисциплина должны стать нормой поведения для каждого. Смотря в день завтрашний, уже сегодня Компания вводит дополнительное премирование для работников, которые соблюдают  все требования безопасности на производстве и являются  примером для своих коллег. На эти цели мы выделили дополнительный ФОТ в размере 5% от годового фонда оплаты труда. Выплата премии на основании оценки будет осуществляться ежеквартально».

 

2019-09-09

Поделитесь новостью с друзьями