сайт Старооскольского городского округа

Дополнительный инструмент безопасности

На участке отделки металла и отгрузки готовой продукции сортопрокатного цеха № 1 ОЭМК им. А. А. Угарова размещена доска с образцами браковки стропов.
На ней можно рассмотреть и даже проверить наощупь, что произошло с канатом — передавливание, расслоение, перегиб.
Инициатором размещения наглядной информации стал мастер участка Виктор Данилов. Предложение он оформил через Фабрику идей и реализовал вместе с коллегой Юрием Вовчком. Теперь здесь каждый знает, как выглядит вышедший из эксплуатации строп.
Грузоподъёмные работы потенциально опасны. Крановщикам и стропальщикам приходится учитывать много нюансов. Главное требование безопасности — перед каждым применением проверять оборудование. Недопустимо использовать повреждённые стропы, это может привести к несчастным случаям.
Как пояснил Виктор Данилов, из 48 его подчинённых примерно половина имеет смежную профессию стропальщика. Поэтому было решено оформить стенд с наглядным напоминанием, какими канатами при погрузке и разгрузке пользоваться уже нельзя. Доска с образцами бракованных стропов появилась в ноябре прошлого года.
— До сих пор у нас возникало немало вопросов в работе крановщиков и стропальщиков о правильности браковки стропов, особенно металлических, которые используются чаще всего, — рассказывает начальник участка отделки металла и отгрузки готовой продукции СПЦ № 1 Виталий Горбань. — Есть ряд стандартов и требований, на них и опирались авторы проекта, в течение определённого времени собиравшие образцы бракованных канатов и оформившие на доске наглядную информацию. Разместили её там, где чаще всего проводятся погрузочно-разгрузочные работы и перемещается большое количество тары и контейнеров.
 
2021-01-29

Поделитесь новостью с друзьями