сайт Старооскольского городского округа

Дорогой созидания и успеха идёт ОЭМК

Свой 45-летний юбилей отмечает в этом году Оскольский электрометаллургический комбинат. Славная история за плечами предприятия, объединившего тысячи людей, которые день за днём ведут ОЭМК дорогой созидания и успеха. Мощный потенциал, постоянный курс на внедрение инноваций и модернизацию производства, а самое главное – горячие сердца металлургов, проявляющих незаурядное мастерство и профессиональные таланты – делают комбинат одним из лидеров металлургической отрасли России.

Шишковец_2019 (Копировать)

Чем живёт сегодня ОЭМК, с какими достижениями встречает знаменательную дату, как видит в ближайшем будущем своё развитие и что вкладывает в понятие корпоративная социальная ответственность ­– в интервью управляющего директора комбината Сергея Шишковца.

 

– Лейтмотивом всех побед, рекордов и завоёванных высот всегда был и остаётся созидательный труд коллектива оскольских металлургов. Сергей Иванович, как вы охарактеризуете нынешнюю профессиональную команду ОЭМК?

– Это специалисты высочайшего уровня, которых отличает самоотдача, удивительная работоспособность, целеустремлённость и способность находить оптимальные решения сложнейших задач. Наш коллектив формировался на протяжении 45 лет. Интересный и сложный сплав настоящего профессионализма получился из опыта посланцев со всего Советского Союза – Липецка, Череповца, Магнитки, ЗапСиба. Они приехали на строительство Оскольского комбината и привнесли что-то своё в работу нового, тогда ещё мало Ремонт печи в спц 1изученного бездоменного производства стали. Сегодня мы по праву гордимся существующей в России школой оскольских металлургов, у истоков которой стоял бывший генеральный директор ОЭМК Алексей Алексеевич Угаров. Хочу от всей души поблагодарить ветеранов комбината – они, настоящие энтузиасты, люди, искренне и беззаветно преданные предприятию, заслуживают самого глубочайшего уважения. Большое спасибо всем металлургам – тем, кто достойно пережил с ОЭМК сложные годы реформирования экономики страны, и неустанно ведёт всё это время комбинат к очередным вершинам, осваивая новое оборудование и технологии, предлагает свои идеи для развития и совершенствования производства, несёт огромный груз ответственности за дело, которому служит.  

мал1 

– Заслуживают искреннего уважения масштабы производственных мощностей ОЭМК: перекрыты в разы проектные показатели! Как завершил ОЭМК 2018 год?

– Прошедший год отработали успешно. По трём переделам – выпуску окисленных и металлизованных окатышей (3 977 и 3 223 тысячи тонн, соответственно) и отделке проката в ЦОП (254 тысячи тонн) достигнуты рекордные объёмы за всю историю комбината. В 2018 году мы получили и максимальный уровень отгрузки продукции с повышенными качественными характеристиками сегмента SBQ (1 123 тысячи тонн). Вообще ОЭМК встречает знаменательную юбилейную дату с впечатляющими показателями. За четыре с лишним десятилетия на комбинате произведено: 108 миллионов тонн окисленных окатышей, 71 миллион тонн металлизованных окатышей, , выплавлено 79 миллионов тонн стали, 55 миллионов тонн проката стана-700 и 11 миллионов тонн проката стана-350. Это заслуга и колоссальный труд всего коллектива металлургов, которые вносят свой вклад РКБ_1_малв стабильную и эффективную работу предприятия.

 

– Юбилей – не только хороший повод подвести итоги, это время для начала новых дел и осуществления интересных проектов. Какие задачи стоят перед комбинатом в 2019 году?

– Конечно, это увеличение производства всех видов продукции, в томчисле после реализации инвестиционных проектов на стане-350, повышение её качества и клиентоориентированности, дальнейший рост объёмов отгрузки сортового проката SBQ. В целом стоит задача сохранения себестоимости продукции ОЭМК на уровне 2018 года с учётом корректировок цен на сырьё, материалы, энергоресурсы.

Новое, не менее важное направление – развитие Бизнес-Системы, обучение навигаторов, готовых вносить позитивные изменения в работу своих подразделений и вовлекать коллег в процесс постоянных улучшений.

Передаточный шлеппер готовой продукции. ЦОП

Передаточный шлеппер готовой продукции. ЦОП

Всё это невозможно без общих усилий всех подразделений и участия каждого труженика ОЭМК, нацеленного на результат. Важная составляющая успеха любого дела – настрой коллектива на достижение поставленных целей. Хочу отметить, что металлурги– не просто увлечённые люди и ответственные работники, они, прежде всего, – профессионалы! Вместе мы обязательно справимся с намеченными планами.

 

– Сергей Иванович, сегодня на ОЭМК в стадии реализации находится сразу несколько перспективных проектов, расскажите о наиболее значимых из них.

– В мае 2018 года в цехе отделки проката начал работу склад накопления и отгрузки готовой продукции, который обеспечил возможность увеличить производство металлопроката и сортового проката повышенного качества (SBQ) на 60 тысяч тонн в год.

В сортопрокатном цехе № 2 в ноябре минувшего года появилась новая мощная установка гидросбива окалины. Она позволяет значительно улучшить качественные характеристики готовой продукции.

В 2019 году на комбинате планируется реализовать такие значимые проекты, как техническое перевооружение МНЛЗ № 3 в ЭСПЦ, ввод в эксплуатацию участка термообработки проката в ЦОП с первой печью термообработки (пуск второй намечен в январе 2020 года). Кроме того, часть инвестиционных проектов будет направлена на удовлетворение спроса потребителей металлопродукции:

в ЭСПЦ появится экспресс-лаборатория и устройство отсечки шлака на МНЛЗ № 2;

в СПЦ № 1 – дробемётная установка на участке зачистки;

в СПЦ № 2 – оборудование для улучшения качества упаковки проката,абразивная пила на левом холодильнике;

Участок моталок СПЦ № 2

Участок моталок СПЦ № 2

в технической дирекции – лабораторное оборудование.

Реализация этих и многих других инвестиционных проектов приведет к дальнейшему повышению эффективности производства, отвечающему требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.

А какова долгосрочная перспектива развития ОЭМК?

– Определяющие векторы развития комбината – повышение качества стали и расширение линейки выпускаемой продукции.

В апреле мы заключили контракт с китайской фирмой WISDRI на поставку основного технологического оборудования для строительства и пуска на ОЭМК в четвёртом квартале 2020 года шаропрокатного стана. Стоимость проекта – порядка одного миллиарда рублей. Стан рассчитан на годовое производство 43 тысяч тонн стальных мелющих шаров диаметром 100 и 120 миллиметров. Он позволит снизить зависимость горнорудных предприятий Металлоинвеста – Лебединского и Михайловского ГОКов – от основных производителей и поставщиков стальных мелющих шаров.

В электросталеплавильном цехе планируем реконструкцию с возведением комплекса объектов ДСП № 5 и АКОС № 4. Кроме того, в стадии обсуждения вопрос строительства стана-150/250.

 

– Металлоинвест – лидирующий производитель высококачественного проката SBQ: около четверти всей выпускаемой стальной продукции компании

Машина непрерывного литья заготовок № 6. ЭСПЦ

Машина непрерывного литья заготовок № 6. ЭСПЦ

приходится на SBQ, большая его часть производится на ОЭМК. Над чем сегодня ещё предстоит поработать?

– Высококачественный сортовой прокат – SBQ занимает особое место в стальной индустрии. Он раз­работан специально для применения в машиностроении и, прежде всего, в автомобильной промышленности. ОЭМК обладает уникальными производственными мощностями по отделке проката, то есть может не только производить высококачественную сталь, но и дополнительно её обрабатывать. Например, в цехе отделки проката стальные прутки, произведённые в СПЦ № 2, обтачиваются с точно заданными параметрами.
В 2019 году на ОЭМК пущен в эксплуатацию редукционно-калибровочный блок (РКБ) на среднесортной линии стана-350: он позволяет выпускать прокат высокой точности по геометрическим размерам.
Конечно, на рынке качественного стального проката конкуренция растёт, и требования клиентов становятся более жёсткими.

 

– В марте этого года на базе ОЭМК открылась сталеплавильная лаборатория Старооскольского технологического института. Каков итог сотрудничества представителей науки и металлургии?

 

–В ходе постоянно развивающихся партнёрских отношений между ОЭМК и его потребителями комбинату необходимо осваивать производство новых марок стали, соответствующих их запросам. При получении заказа специалистами управлений технической дирекции проводится детальный анализ требований, определяется возможность поставок опытных, а впоследствии и серийных партий продукции, оцениваются риски получения несоответствующей продукции. В тех случаях, когда по результатам проработки риски при производстве промышленных опытных плавок в дуговых сталеплавильных печах ЭСПЦ слишком высоки, к работе привлекаются силы МИСиС.

 

В научно-технической лаборатории, расположенной на площадке ОЭМК, с 2017 года эксплуатируется вакуумно-индукционная печь. Имея максимальную загрузку 60 килограммов – в 2500 раз меньше ДСП, она успешно проводит мелкие опытные плавки. Цель исследований – подбор химического состава стали для получения свойств, окатыши_малотвечающих индивидуальным требованиям потребителей металлопродукции.

 

Работа, выполненная сотрудниками СТИ НИТУ «МИСиС» совместно со специалистами ОЭМК в 2018 году, уже позволила комбинату подтвердить выполнение требований потребителя и возможность поставки опытных партий проката трёх новых марок стали: экономно легированной хром- марганцевой для компании HKS (Словакия), хром- никель-молибденовой для компаний SONA BLW (Германия) и SKF (Швеция), а также хром- марганцево-никелевой для Челябинского кузнечно-прессового завода и группы

Фабрика окомкования и металлизации

Фабрика окомкования и металлизации

компаний ГАЗ (г. Нижний Новгород).

 

На ОЭМК ведется постоянная работа по совершенствованию технологии и освоению новых марок стали для наших отечественных и зарубежных потребителей.

 

– Сергей Иванович, «зона особого внимания» на ОЭМК – охрана труда и промышленная безопасность…

 

– Да, этона самом деленаиглавнейшая тема иосновная задача каждого, кто трудится на металлургическом предприятии. Наша цель – сохранение жизни и здоровья своих работников. В 2018 году на совершенствование системы охраны труда было направлено 300 миллионов рублей. Мы обеспечиваем тружеников комбината современными средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобувью, проводим специальную оценку условий труда. Ежегодно на предприятиях Металлоинвеста проводится круглый стол по охране труда и промбезопасности, где обсуждаются наиболее актуальные вопросы охраны труда напрямую с первыми руководителями компании и управляемых обществ, представителями комбинатов. Однако, уверен: все прилагаемые компанией «Металлоинвест» усилия должны подкрепляться одним и самым главным – осознанием личной ответственности каждого человека, чья работа связана с опасными условиями производства.

 

Склад готовой продукции. Обточенный металл. СПЦ № 1

Склад готовой продукции. Обточенный металл. СПЦ № 1

– ОЭМК имеет репутацию одного из самых экологически чистых и безопасных металлургических предприятий России. Вопрос повышения качества продукции – это ведь и вопрос повышения компетентности в решении экологических задач?

 

 

– Безусловно. Каждый новый проект, направленный на усовершенствование технологических процессов, прямо или косвенно работает и на решение задач, связанных с экологией, заботой об окружающей среде. Оскольский комбинат можно смело отнести к лидерам среди предприятий, внедривших системы экологического менеджмента и осуществляющих масштабные программы предотвращения загрязнения окружающей среды.

Весомый проект – модернизация установки очистки сточных вод в цехе водоснабжения. Затраты на его осуществление составили более 220 миллионов рублей. Новая технология, основанная на методе обратного осмоса, позволила в два раза снизить объёмы забора речной воды и сократить сбросы сточной. При этом возвращаемая вода чище, чем в водоёме.

Другой проект, масштабный как по объёмам, так и по финансированию, – установка газоочистки в электросталеплавильном цехе. Общая стоимость проекта – почти 2,4 миллиарда рублей. У истоков реализации проекта стоял первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров, который сумел доказать необходимость модернизации газоочистки на электропечах ЭСПЦ и важность этой задачи для комбината и компании в целом. В результате внедрения новой системы более чем в два раза снижены выбросы загрязняющий веществ в окружающую атмосферу, и в три раза – концентрация пыли в отходящих газах. Изменилась к лучшему экологическая обстановка на предприятии и в близлежащих районах.

В 2017 году на ОЭМК введена в эксплуатацию третья очередь полигона захоронения отходов производства и потребления ёмкостью в один миллион тонн. В проект вложено более 185 миллионов рублей.

Готовая продукция перед отгрузкой. ЦОП

Готовая продукция перед отгрузкой. ЦОП

Доказательство эффективности работы по охране окружающей среды – наличие у ОЭМК сертификата соответствия систем экологического менеджмента международному стандарту ISO 14001. Это признание экологической состоятельности ОЭМК на мировом уровне.

 

Кадры решают всё! Как на предприятии ведётся работа по развитию профессиональных навыков сотрудников?

 

– Высококвалифицированные специалисты, лидеры, нацеленные на перспективу и смело идущие вперёд, – главный капитал комбината. В плане развития персонала на ОЭМК прекрасно зарекомендовали себя «Дни адаптации» для принятых на работу молодых сотрудников. На профессиональное развитие молодых специалистов направлены конкурсы профмастерства и научно-технические конференции.

Управленческие способности раскрывают корпоративные программы «Лучший руководитель», «Институт лидеров производства». Каждый раз мы приглашаем своих сотрудников к участию во Всероссийском конкурсе «Инженер года», и они Совещание руководителей энергослужб комбинатов МИстабильно становятся победителями и лауреатами. Внутренний кадровый резерв комбината призвана раскрыть программа Металлоинвеста «Поколения будущего». Надеюсь, металлургам ОЭМК будет интересен и корпоративный проект «Школа мастеров».

Хочется отметить, что Правление Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России и Исполком Центрального Совета горно-металлургического профсоюза России по согласованию с Департаментом металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации подвели итоги 16-го отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности», где ОЭМК заслуженно признан победителем в номинации «Развитие персонала». Награждение состоялось 17 июля, как раз накануне юбилея комбината и Дня металлурга.

 

– Сергей Иванович, на протяжении многих лет ОЭМК носит почётные звания лучшего градообразующего предприятия и одного из крупнейших налогоплательщиков Белгородчины…

 

– В минувшем году у комбината был рекордный объём налоговых выплат за последние десять лет: в бюджеты различного уровня ОЭМК направил более 9 миллиардов рублей, в том числе более 6 миллиардов – в консолидированный бюджет области; более 2 миллиардов – в государственные внебюджетные фонды; почти 1 миллиард рублей – в федеральный бюджет.

Готовая продукция ФОиМ

Готовая продукция ФОиМ

Всего по итогам 2018 года предприятия Металлоинвеста, расположенные на территории Белгородской области, – ОЭМК и Лебединский ГОК – перечислили в консолидированный областной бюджет более 19 миллиардов рублей.

 

В конце марта было подписано Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве Металлоинвеста и правительства Белгородской области. Что новое ждёт в связи с этим старооскольцев?

 

–Общий объём программы в 2019 году составляет 8,1 миллиарда рублей, в том числе более 1,6 миллиарда – вклад Металлоинвеста.

В Старом Осколе компания выделяет средства на развитие транспортной инфраструктуры и комфортной городской среды, благоустройство рекреационных зон отдыха, повышение качества медицинского обеспечения. Благоустроена набережная реки Оскол, оказана поддержка СТИ НИТУ «МИСиС» – профильному вузу ОЭМК, а также кризисному центру для женщин. Совместно с администрацией городского округа Металлоинвест будет привлекать квалифицированные медицинские кадры: компания выделит средства на покупку и ремонт квартир

Склад исходного проката. ЦОП

Склад исходного проката. ЦОП

для переезжающих в Старый Оскол врачей. Значительная сумма выделена на создание образовательно-профориентационного центра в лицее № 3 имени Светланы Петровны Угаровой.

На территории Старооскольского городского округа продолжится реализация корпоративных социальных программ Металлоинвеста: «Сделаем вместе!», «Здоровый ребёнок», «Женское здоровье», «Наша смена», «Наши чемпионы», «Сделаем мир ярче», программа корпоративного волонтёрства «Откликнись!» и другие.

И в этой связи добавлю, что по итогам 2018 года ОЭМК стал победителем Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности». Я считаю эту победу, как и многие другие, абсолютно заслуженной!

В канун нашего профессионального праздника и юбилея предприятия от всей души желаю дружному и сплочённому коллективу оскольских металлургов успехов в достижении поставленных целей, неисчерпаемой энергии, творческих высот и побед, неугасаемого интереса к жизни, крепкого здоровья и отличного настроения!

Татьяна Денисова

Фото Валерия Воронова

 

2019-08-07

Поделитесь новостью с друзьями