сайт Старооскольского городского округа

Эта память — на всю жизнь

эта память - на всю жизнь2 (Копировать)Совсем ещё мальчишкой, в 20 лет, электромонтёр фабрики окомкования и металлизации ОЭМК Владимир Зиновьев был награждён медалью «За боевые заслуги».

Столько лет минуло с той поры, в новых «горячих точках» служат молодые ребята, а Владимир Иванович до сих пор хранит воспоминания об этой необъявленной войне и ушедших товарищах.

День 4 июня 1983 года для Владимира Зиновьева был особым, дембельским. Он вернулся в Старый Оскол. Вышел из поезда на перрон невысокого роста паренек в солдатской гимнастерке. Кто-то из прохожих посматривал на него с любопытством: такой молодой, а на груди настоящая медаль! Незнакомый мужчина даже возмутился: «Ты что нацепил? Сними! С такими наградами не шутят!». Владимир растерялся, не показывать же рассерженному незнакомцу военный билет, чтобы тот убедился: медалью «За боевые заслуги» рядового Зиновьева отметили на самой настоящей войне.

По дороге домой Владимир вернулся мыслями в те дни, когда сердце было скованно тревогой в ожидании встречи с незнакомой горной страной. Он сам настоял, чтобы его направили в команду 280 «а», в Афганистан. В учебке прошел подготовку, получил воинскую специальность минометчика.

После приземления в Кандагаре еще не успел выйти на трап, как невольно сделал шаг назад. Лицо обжег раскаленный воздух. Конец мая, а здесь плюс 70… Бортпроводник подтолкнул вперед: «Идите смело, привыкните!».

70-я отдельная мотострелковая бригада приняла новобранцев.

— До армии я учился в геологоразведочном техникуме на геофизика-каротажника, поэтому умел вести расчеты, хорошо ориентировался в азимутах, — вспоминает Владимир Иванович. — В артдивизионе меня назначили наводчиком орудий. Мы стояли на высотках и прикрывали прохождение колонн, особенно тех, что перевозили для бригады горючее и боеприпасы. При обнаружении духов — уничтожали их. Артиллерия — бог войны, моджахеды побаивались нас атаковать в лоб, мы попадали под обстрелы лишь во время передислокации. Обстреливали практически каждый раз, когда мы покидали подготовленную позицию. Однажды во время боевой операции зажали нас так, думал, не выберемся. Вовремя пришел на подмогу десантноштурмовой батальон…

Владимир Зиновьев говорит, что страха у ребят не было: молодость дружила с храбростью и даже беспечностью. Только друзей терять тяжело — тех, с кем делил паек и плечом к плечу охранял колонны и ходил в рейды, кто строил планы и мечтал жить дальше.

— И годы спустя боль остается, — говорит Владимир Иванович. — Из моего подразделения погибли семь ребят — очень тяжело это вспоминать.

Когда Владимир Зиновьев вернулся домой с наградой, отец Иван Петрович не без гордости за единственного сына отметил: воспитал настоящего защитника. А мама Зинаида Георгиевна, расплакавшись, призналась: «Я с тобой прослужила эти два года, сколько раз мое сердце болело за тебя»…

В августе 1983-го парень начал трудиться электромонтером на участке водного хозяйства и сопутствующего электрообогрева в цехе металлизации ОЭМК. С тех пор столько лет на одном месте и в одной бригаде. По словам коллег, знающий специалист, надежный человек, ведет за собой молодежь.

эта память-на всю жизнь1 (Копировать)

Владимир Иванович рассказывает и о поездке в Москву, когда компания «Металлоинвест» приглашала представителей ОЭМК, Уральской Стали, Лебединского и Михайловского ГОКов на торжественные мероприятия, посвященные юбилею вывода советских войск из Афганистана.

— Когда я вошел в зал Государственного Кремлевского дворца, то сердце екнуло. Увидел знамя моей родной части, — не сдерживает он эмоции. — Это знамя 70-й отдельной мотострелковой, дважды Краснознаменной, гвардейской, орденов Богдана Хмельницкого и Михаила Кутузова мотострелковой бригады. Стоял под знаменем в ожидании: вдруг подойдет кто-то из моих родных ребят, и мы обнимемся.

Обнялись.Владимир Зиновьев через соцсети разыскал своего бывшего командира Михаила Исаченкова и других сослуживцев, приехал в столицу еще раз. Сразу узнали друг друга. Вспоминали боевую молодость, погибших ребят.

— Война — всегда потери и боль, особенно когда гибнут совсем молодые, — говорит Владимир Иванович. — Но если бы меня вернули в те годы, то я бы прошел тот путь снова, ведь армейская закалка самая крепкая, на всю жизнь.

В тему

Война в Афганистане забрала более 15 тысяч молодых жизней, оставив незаживающие раны в душах родных и близких погибших, почти семь тысяч солдат и офицеров сделала инвалидами и поставила свои зарубки на судьбах еще 620 тысяч оставшихся в живых воинов интернационалистов.

 

2020-02-19

Поделитесь новостью с друзьями