сайт Старооскольского городского округа

Фантастическая четвёрка Микрюковых

Токарь, энергетик, оператор шлифмашин и даже художник — сложно найти что-то общее между этими профессиями. Тем не менее, они соединились в одной семье, представители которой работают на ОЭМК.

Микрюковы
Семья Микрюковых — супруги Михаил и Валентина с сыном и дочерью — переехали в Старый Оскол в середине 80-х из уральского города Нижняя Тура. Родители вскоре устроились на комбинат: Михаил Васильевич — токарем в РМЦ, Валентина Николаевна — художником в лабораторию промэстетики.
Токарь-ювелир
О профессионализме четы Микрюковых говорить можно много, но лучше объяснить на примере. Михаил Васильевич мог выточить на токарном станке несколько шаров, вложенных друг в друга. Говорят, на такое мастерство способен не каждый токарь. Михаил Микрюков отдал комбинату 26 лет и ушёл на пенсию в 2012 году.
— Михаил Васильевич был высококлассным специалистом, — вспоминает коллегу, которого, к сожалению, уже нет с нами, Александр Зыков, мастер, занятый на горячих участках работ СПЦ № 1. — А уж сколько учеников он подготовил! Наставником был превосходным, сейчас на комбинате трудятся те, кто постигал азы мастерства у него.
Валентина Николаевна проработала на ОЭМК до 2009 года. Выйдя на пенсию, она продолжает заниматься творчеством: создала немало объёмных панно из гипса, сейчас рисует картины… Всё щедро раздаривает родственникам и друзьям.
Работа — главное хобби
Продолжил династию Микрюковых на комбинате сын Сергей. Он в 1995 году устроился электромонтёром в энергоцех № 1. Говорит, что в выборе не сомневался.
— Ребёнком часто бывал на комбинате: родители брали с собой. Поэтому я как бы впитал эту производственную атмосферу, и душевных метаний на тему того, куда ж пойти работать, не было даже близко, — признаётся Сергей.
В начале 2000-х Сергей перешёл в СПЦ № 2, а в 2010-м — в первый прокатный. Здесь он работает и сегодня, только уже в должности ведущего специалиста по энергосбережению. На вопрос об увлечениях, отвечает, смеясь:
— Работа и есть моё главное хобби! Я выбрал дело по душе, которое меня затянуло и не отпускает. Помимо прямых должностных обязанностей, являюсь ещё и координатором Фабрики идей в своём цехе. Помогаю людям оформлять их предложения, доводить до логического завершения реализацию. Мне это интересно: расширяет кругозор, способствует профессиональному росту.
Инициатива поощряется
По словам Сергея Микрюкова, с введением нового положения по премированию за подачу идей, металлурги охотнее начали участвовать в программе.
— Для сравнения: если раньше в цехе за месяц около 15 идей набиралось, то сейчас до 70 доходит! Люди потихоньку втянулись, поняли, что инициативу по улучшению производственных процессов на комбинате поощряют и каждого поддержат в стремлении изменить что-то в лучшую сторону.
Конечно, помимо работы у Сергея есть и другие занятия: сейчас он строит дачу, а свободное время любит посидеть с книгой. Особенно уважает качественную фантастику.
Внук тоже пошёл на ОЭМК
Династия Микрюковых началась с Михаила и Валентины, в 2018-м на комбинат устроился и их внук — Иван. Парень сейчас работает оператором шлифмашин на участке зачистки металла СПЦ № 1. Он устраняет дефекты на готовом прокате. Выбор места работы объясняет просто:
— Тут два момента сошлись. Во-первых, это самая нормальная работа в городе, по крайней мере, я не встречал, чтобы какой-то работодатель предлагал условия лучше. А во-вторых, приятно продолжить династию Микрюковых.
— Каково работать с отцом в одном цехе?
— Это дополнительная ответственность: косячить нельзя, чтобы ему не было за меня стыдно, — полушутя, но всё же всерьёз отвечает Иван.
Если посчитать трудовой стаж каждого представителя семьи Микрюковых, выяснится, что в сумме он превысил уже семь десятилетий. И продолжает расти. А вместе с ним растёт и уровень ответственности каждого, кто продолжает династию. Ведь за спиной опыт предков.
74 года составляет суммарный трудовой стаж семьи Микрюковых на ОЭМК.
Ольга Ульянова
Фото Валерия Воронова

 

 

2020-03-19

Поделитесь новостью с друзьями