сайт Старооскольского городского округа

Гениальное — просто!

В сортопрокатном цехе № 2 состоялся первый штаб навигаторов. Встреча прошла в новом формате, на ней озвучили пять инициатив с суммарным экономическим эффектом порядка десяти миллионов рублей.

2H8A7263 (Копировать)

К развитию Бизнес-Системы Металлоинвест в сортопро­катном цехе № 2 подключились полтора месяца назад. Штаб по первым итогам провели 4 октября, он, как и в других цехах, теперь будет проходить каждые две недели. Однако отличает его иной формат.

 

— В нашей встрече задействованы не освобождённые на­вигаторы, а проектная команда на основе сотрудников цеха, которые без отрыва от производства развивают Бизнес-Си­стему, — пояснил Андрей Щербинин, начальник отдела ад­министрирования проектов ОЭМК. — В компании впервые применяется данный подход.

 

Целесообразность смены формата объяснил руководитель проектов департамента по развитию Бизнес-Системы УК «Металлоинвест» Владимир Семёнов:

— Это требование времени: бесконечно расширять штат ос­вобождённых навигаторов в новых штабах нерационально и неэффективно. Ведь, по сути, внедрение Бизнес-Системы — прямая обязанность каждого сотрудника компании, а не от­дельно выделенных людей, освобождённых от прямых обя­занностей на производстве.

 

На встрече прозвучали пять инициатив с различным эконо­мическим эффектом. Наиболее значимую экономию — бо­лее 4,5 млн рублей в год — даёт идея замначальника цеха по производству Дмитрия Викторенко. Дмитрий Николаевич предложил заменить ручной труд на машинный при изготов­лении хомутов для обвязки годного проката. Дело в том, что хомутовязальная машина, которая задействована на другом участке всего 30 процентов рабочего времени, может созда­вать хомут меньшего диаметра. А это даёт возможность сэко­номить более 160 тонн проволоки в год. Что интересно, по словам Дмитрия Викторенко, его больше восхищает не соб­ственная идея, а инициатива его коллеги:

— Когда-то кто-то утвердил схему, что расстояние между брусьями при погрузке металлопроката в автомобиль долж­но быть два метра. А оказывается, без нарушения требова­ний к материалу и грузоподъёмности транспорта его можно увеличить до двух с половиной метров. За счёт уменьшения количества опорных брусьев удаётся сэкономить около 800 тысяч рублей. Это экономия буквально на пустом месте. Что называется, гениальное — просто!

Обсудили на встрече и другие инициативы. Так, если не вда­ваться в подробности, изменение режима работы ножниц № 7 позволит сэкономить порядка 2,5 млн рублей в год, а им­портозамещение масла в системах жидкой смазки — около 1,6 млн рублей.

К диагностике в СПЦ № 2 только приступили: все процессы, происходящие в цехе, будут визуализированы с указанием входящих и исходящих потоков. Конкретные количествен­ные и качественные показатели позволят оценить мощности цеха и выявить узкие места.

Развиваются в цехе и инструменты Бизнес-Системы. Так, с января по сентябрь 2019 года на Фабрику идей работники СПЦ № 2 подали 297 идей, для сравнения, в прошлом году — 179. Начинают осваивать здесь и Доску решения проблем: в реестре пока числятся пять проблем, четыре из которых ре­шены, а пятая — на стадии решения.

Ольга Ульянова

2019-10-15

Поделитесь новостью с друзьями