сайт Старооскольского городского округа

Герои нашего времени

В Москве подвели итоги корпоративного конкурса «Человек года МЕТАЛЛОИНВЕСТ – 2019». Заслуженные награды получили 15 человек. В их числе директор горнорудного департамента управляющей компании Ринат Исмагилов. Трудовой путь он начинал машинистом мельниц. Сейчас отвечает за стабильную работу Лебединского и Михайловского ГОКов. Ринат Иршатович отмечает, что для него не было и нет ничего интереснее дела, которым он занимается.

Люди года МИ (3)

— Горняцкое дело полностью увлекло, захватило меня, когда стал студентом МИСиС и начал изучать специальные предметы, — рассказал он. — Уже 34 года занимаюсь этой работой: она приносит мне радость и удовольствие. Сегодняшняя награда, по сути, командная: успех хочу разделить с производственниками, технологами и исследователями Михайловского и Лебединского ГОКов, с инвестиционными и коммерческими подразделениями компании. Мы работаем вместе и совместным трудом добиваемся внушительных результатов.

Среди представителей Лебединского ГОКа, удостоенных высокого звания «Человек года», — токарь управления по производству запасных частей Игорь Супренков. На предприятии трудится 27 лет. Свою профессию считает творческой, интересной, мужской. И знает ответ на вопрос: «Как стать настоящим мастером своего дела?».

— Нужно постоянно совершенствоваться и расти профессионально, — считает Игорь Константинович. — Как губка, впитывать в себя опыт, постепенно, шаг за шагом вырабатывать навык. От самых простых операций надо переходить к более сложным, отрабатывая каждую до автоматизма.

Главный инженер обогатительной фабрики Михайловского ГОКа Андрей Сычев прошел трудовой путь длиною в 20 лет. За время работы зарекомендовал себя как ответственный и квалифицированный работник. Именно ему доверили руководить проектами по модернизации фабрики и внедрению передовой технологии тонкого грохочения. С этими задачами Андрей Александрович справился досрочно и по праву заслужил высокое звание «Человек года МЕТАЛЛОИНВЕСТ».

— Моя работа мне очень интересна и дорога. Считаю, что выбрал правильный путь, когда поступил в Железногорский горно-металлургический колледж, получил специальность «обогащение полезных ископаемых», — утверждает он. — Это именно то направление, которое мне близко. И я искренне рад, что компания «Металлоинвест» дает сотрудникам большие возможности для профессионального роста и движения вперед, стимулирует творческую активность тех, кто любит свое дело.

Еще один победитель корпоративного конкурса «Человек года МЕТАЛЛОИНВЕСТ — 2019» — главный специалист по реконструкции и развитию сортопрокатного цеха № 2 Оскольского электрометаллургического комбината Сергей Жуков.

В зоне его ответственности — самые сложные проекты в подразделении. За 37 лет работы на ОЭМК Сергей Викторович заслужил репутацию не только мастера своего дела, но и прекрасного наставника для молодежи.

— Главное — научить молодых сотрудников правильному отношению к труду, — уверен он. — Поэтому стараюсь не только давать практические рекомендации и чисто профессиональные советы, но и показываю, как надо относиться к делу — ответственно и добросовестно. Мои учителя, с которых я брал пример, делали именно так. Если вкладывать в работу душу, то и оборудование не подведет, и результаты будут высокими.

Люди года МИ (1)

В числе награжденных и главный специалист, начальник прокатного отдела технической дирекции Уральской Стали Леонид Прокопенко. Он трудится на предприятии с 2008 года. Был резчиком горячего металла, нагревальщиком, ведущим специалистом технического отдела. Сегодня каждый день работает над совершенствованием технологии производства листового проката, освоением новых марок стали. Звание «Человек года МЕТАЛЛОИНВЕСТ» считает заслугой всего коллектива.

— Мы все делаем одно общее дело, — подчеркивает Леонид Владимирович. — От оперативности нашей работы зависит работа целого цеха. Поэтому считаю, что высокой награды от Металлоинвеста достоин весь коллектив. Очень приятно, что компания ценит профессиональные заслуги работников.

Сила и слава Металлоинвеста

Специалистов, которые на протяжении всей трудовой деятельности показывали отличные результаты, предлагали свои решения производственных задач, выступали в роли рационализаторов и новаторов, отметили почетным званием «Заслуженный работник МЕТАЛЛОИНВЕСТ». В этом году ряды удостоенных этой высокой награды пополнили пять человек. В их числе главный специалист — сметчик управления контроля цен управляющей компании Людмила Авдеева. В сфере ее деятельности — контроль документации, проверка объемов и стоимости строительных и ремонтных работ. Казалось бы, сплошная рутина… Но Людмила Яковлевна находила в ней интерес и творчески подходила к делу.

— Когда я только начинала работать, начальник управления сказала мне, что в нашей профессии надо всегда учиться, всегда познавать что-то новое, — вспоминает она. — Так и вышло, ведь в компании непрерывно внедряются современные технологии, в том числе и в строительстве. Поэтому постоянно нужны новые знания. И Металлоинвест хорошо стимулирует творческую активность, при этом не важно, какую должность человек занимает — рабочую или руководящую. Компания ценит всех своих работников, ценит их труд.

Коммерческий директор Лебединского ГОКа Игорь Лямкин — еще один сотрудник компании из «золотой пятерки» заслуженных работников. Более 30 лет назад он начинал трудовой путь с должности инженера производственного отдела ОЭМК. Сегодня Игорь Викторович — один из топ-менеджеров Лебединского ГОКа: руководит закупками и продажами, маркетингом и логистикой.

— В одиночку человек ничего не сделает, только с коллективом — это неоспоримый факт, — отмечает Игорь Лямкин. — И, если меня так высоко оценили, значит, и мои коллеги — настоящие профессионалы. Такие награды, как «Человек года» и «Заслуженный работник» хорошо стимулируют, ведь внимание и высокая оценка компании дорогого стоят.

От Михайловского ГОКа за одним из главных знаков отличия компании на сцену поднялся машинист-наладчик тяговых агрегатов управления железнодорожного транспорта Петр Калинов. Квалифицированный специалист, отличный инструктор, лучший наладчик электровозов на комбинате.

— Вручение званий по итогам года — это очень хорошая мотивация для молодежи, — говорит Петр Андреевич. — Ведь молодые сотрудники видят, что в компании «Металлоинвест» простой рабочий, ответственно, добросовестно и творчески подходя к делу, может достигать таких профессиональных высот.

Люди года МИ (2)

Главный специалист по реконструкции и развитию электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината Сергей Некрасов — еще один «Заслуженный работник» компании. Гордится, что много лет назад стал частью огромного коллектива профессионалов и по сей день вносит вклад в большое и важное дело. В числе его задач — внедрение в производство современных технологий и оборудования.

— От успешной реализации новых проектов зависит работа цеха, предприятия в целом, качество продукции и объемы производства, — отметил Сергей Яковлевич. — Нужно предусмотреть все нюансы, все сделать так, чтобы в дальнейшем при эксплуатации оборудования не возникло сложностей. Это интересная работа. И очень важно, что наш труд видят и ценят. Это повод для гордости и стимул к дальнейшим достижениям.

Начальник специализированного ремонтного цеха ремонтно-механического управления Уральской Стали Владимир Бережной — из семьи строителей. Счастлив, что пошел по родительским стопам и добился успеха на предприятии, где ценят профессионализм и ответственность.

— У нас очень дружный коллектив, который делает большую работу: проводит ремонт и реконструкцию зданий, строит новые сооружения, благоустраивает и озеленяет территорию. И почетного звания достойны все — и каменщики, и плотники, и столяры, и озеленители, и дорожные работники. Это наш общий успех! — подчеркнул Владимир Анатольевич.

Как и в любой команде, в компании есть люди, которые служат примером и образцом для подражания, работают самоотверженно и с полной отдачей, не боятся брать на себя ответственность за решение сложных производственных задач. Для коллег они надёжная опора, для молодёжи — опытные наставники. А для компании — главное богатство.

Елена Тачилина

 

2020-01-09

Поделитесь новостью с друзьями