сайт Старооскольского городского округа

Главные после родителей

День учителя_малВ канун Дня учителя старооскольских педагогов чествовали в торжественной обстановке ЦКР «Горняк». Много тёплых слов прозвучало на празднике в адрес учителей. Виновники торжества получили не только награды муниципального и регионального уровня, но и денежные премии.

Говорят, роль педагога – открывать двери, а не проталкивать в них ученика. В этом смысле старооскольские учителя не уступают героям фантастических фильмов, поскольку тоже способны открывать двери в новые удивительные миры. Различные науки, Музыка, Хореография, Живопись – опытными спутниками в этих волшебных странах для ребятни выступают учителя. Не стоит забывать и о значимой роли воспитателей детских садов, которые отметили профессиональный праздник 27 сентября.

В ЦКР «Горняк» в преддверии Дня учителя прозвучало немало тёплых слов в адрес педагогов. Виновников торжества удостоили муниципальных и региональных наград. Поздравил работников образования и вручил благодарственные письма и почётные грамоты первый замглавы администрации городского округа — руководитель аппарата Сергей Гричанюк. А от депутатского корпуса учителей приветствовала Татьяна Карпачёва, зампредседателя Совета депутатов Старооскольского округа, генеральный директор Торгово-производственного объединения:

– В нашей стране профессия учителя всегда была почётной, а педагоги Старооскольского округа – наша гордость! Уважаемые учителя, вы вносите неоценимый вклад в воспитание молодого поколения, формирование будущего нашей страны. Желаю вам мира, добра, крепкого здоровья и чувства удовлетворённости от успехов ваших учеников!

Учителя в жизни каждого человека после его родителей являются главным проводниками, считает директор по социальным вопросам ОЭМК Ирина Дружинина:

– Каждый проведённый урок – это маленькая жизнь, всегда интересная и познавательная! Уважаемые учителя, желаю вам крепкого здоровья, ежедневной радости и гордости за ваших учеников и пусть большое сердце каждого из вас, наполненное добротой, никогда не перестанет любить и вдохновляться, а мы, металлурги, всегда рядом и вместе с вами будем растить нашу достойную смену.

Десяти педагогам Ирина Викторовна вручила благодарственные письма и денежные премии от Андрея Угарова, первого заместителя генерального директора – директора по производству УК «Металлоинвест», депутата Белгородской областной Думы. В числе награждённых и преподаватель детской музыкальной школы №3 Елена Остапец. На вопрос, что доставляет педагогу главную радость, Елена Викторовна отвечает без раздумий:

– Победа твоего ученика на конкурсе или его успех на сцене – вот она самая большая радость! – признаётся педагог, который уже 26 лет исполняет свою детскую мечту быть учителем фортепиано. – А ещё приятнее – видеть счастливые глаза ребёнка, когда у него получается то, чему ты его научил.

Учитель биологии и химии средней школы №19 – корпуса кадет «Виктория» Елена Пантыкина 31 год отдала любимой профессии. Елена Михайловна без труда может назвать три главных качества, которыми должен обладать настоящий Учитель:

– Во-первых, это любовь к детям, ведь они, как я всегда говорю, – самое лучшее, что есть в школе. Во-вторых, способность постоянно учиться: учитель должен развиваться и тоже быть учеником, иначе он не сможет заинтересовать детей. А в-третьих, нужно быть благодарным.

– Кому и за что?

– В первую очередь своим ученикам. Убеждена в этом, поскольку именно они позволили мне реализоваться в профессии. И если мы, учителя, не будем благодарны им за это, они вскоре забудут нас. Очень люблю своих учеников и счастлива, что сегодня на награждении они приветствовали меня стоя.

Ольга Ульянова

Фото Валерия Воронова

 

2019-10-09

Поделитесь новостью с друзьями