сайт Старооскольского городского округа

Главный праздник года

награждение д. металлурга (3)День металлурга отметили 15 июля работники Металлоинвеста — Лебединского и Михайловского ГОКов, Оскольского электрометаллургического комбината, Уральской Стали, «УралМетКома» и управляющей компании. В Старом Осколе и Губкине, Железногорске и Новотроицке прошли праздничные мероприятия, посвящённые профессиональному празднику людей огненной профессии.

 

Около 600 труженикам ОЭМК и ЛГОКа вручили государственные, ведомственные и корпоративные награды. Торжественные собрания на Оскольском комбинате проводили в два этапа, чтобы вместить в зал более 400 человек и уделить внимание каждому награждённому.

 

награждение д. металлурга (9)Общее дело

 

В этот день в фойе конференц-зала заводоуправления ОЭМК звучала классическая музыка, создавая особое настроение на празднике. Трудно передать атмосферу всеобщего душевного подъёма тех, кого пригласили на главное торжество года металлургов. Улыбки, дружеские рукопожатия, добрые слова приветствий… Мужчины и женщины, сменившие спецодежду на парадные костюмы и красивые наряды, поздравляли друг друга, обменивались впечатлениями. Праздник объединил людей разных возрастов и специальностей, ведь все они своим трудом делают одно большое общее дело — вносят свой вклад в развитие производства и процветание родного предприятия.

По традиции перед началом торжественного собрания руководители, почётные гости, ветераны и работники комбината возложили цветы к подножию памятника основателю школы оскольских металлургов, бывшему генеральному директору комбината Алексею Алексеевичу Угарову. В этот день вспоминали и его награждение д. металлурга (16)заслуги в становлении первенца отечественной бездоменной металлургии, и заслуги первых руководителей ОЭМК Владимира Башкова и главного инженера Валентина Кудрявцева, всех тружеников-первопроходцев, строивших комбинат, развивавших мощности цехов…

 

А сегодня, отмечали на празднике, от успешной работы ОЭМК и Лебединского ГОКа — предприятий Металлоинвеста, расположенных в Белгородской области, — зависит благосостояние каждой шестой семьи Старого Оскола и более половины семей Губкина, поэтому для жителей этих городов День металлурга — общегородское событие.

 

Металлоинвест вносит весомый вклад в развитие Старого Оскола, Губкина и региона в целом в рамках соглашений о социально-экономическом партнёрстве. С 2011 года, момента вступления соглашения о сотрудничестве в силу, Металлоинвест инвестировал в Белгородскую область около 4,7 млрд рублей. В награждение д. металлурга (23)нынешнем году на развитие Губкина и Старого Оскола будет направлено более 1,7 млрд рублей. Компания выступает надёжным и заинтересованным партнёром в развитии городов присутствия, поддерживает учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта. Благодаря Металлоинвесту  на этих территориях развиваются и приносят пользу жителям социальные программы: «Наша смена», «Сделаем мир ярче», «Здоровый ребёнок», «Наши чемпионы», «Сделаем вместе!», «Женское здоровье».

 

День металлурга — главный праздник для всех работников отрасли. В этом году к профессиональному торжеству предприятия Металлоинвеста подошли с новыми успехами и достижениями: на Лебединском ГОКе завершается строительство третьего цеха горячебрикетированного железа — ключевой инвестиционный проект Металлоинвеста; на фабрике окомкования комбината проходит масштабная реконструкция; предприятие презентовало новый вид продукции — железорудный концентрат и окатыши повышенного качества.

награждение д. металлурга (28)

На Оскольском электрометаллургическом комбинате введён в промышленную эксплуатацию второй модуль новой системы очистки отходящих газов от сталеплавильных печей; в цехе отделки проката отгружено миллион тонн готовой продукции с начала эксплуатации цеха; на машине непрерывного литья заготовок №1 электросталеплавильного цеха получен новый вид продукции. На обеих территориях успешно стартовали две новые социальные программы Металлоинвеста, нацеленные на здоровьесбережение населения и улучшение городской среды — «Женское здоровье» и «Сделаем вместе!»

 

Много позитивных изменений

 

награждение д. металлурга (34)Все присутствовавшие на торжественных собраниях с интересом посмотрели фильм об итогах металлургического года, подготовленный редакцией телевидения управления по корпоративным коммуникациям.

— В течение минувшего года на ОЭМК произошло много позитивных изменений. Каждое из них делало жизнь Белгородской области лучше. И так происходит год от года, — отметил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. — Строительство ОЭМК 42 года назад дало новый толчок жизни Белгородчины. Комбинат стал системообразующим предприятием страны. И сегодня на ОЭМК реализуются важнейшие проекты по техническому перевооружению, которые станут основой успешного развития предприятия в будущем.

— Накануне Дня металлурга в электросталеплавильном цехе ОЭМК была произведена 71 плавка за сутки. Это отличный результат, — поздравил работников ОЭМК генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. — Дорогие металлурги, низкий вам поклон за ваш труд, за старания, за благоустройство родного города и вклад в развитие Белгородчины. Вы — соль нашей земли и оплот Великой России! С праздником!

награждение д. металлурга (20)К поздравлениям Андрея Владимировича присоединился и первый заместитель генерального директора — директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров, который искренне и от всей души поблагодарил ветеранов и работников ОЭМК за их труд, пожелал крепкого здоровья, счастья, успехов, благополучия и всего самого хорошего.

В этот день столько слов признаний и восхищения адресовали «людям с железной волей и стальным характером». Их награждали, говорили спасибо за преданность любимому делу, мастерство и трудолюбие. Говорили и о том, что представители ОЭМК успешно работают в Белгородской областной Думе и в местном Совете депутатов, стараются максимально использовать материальный потенциал компании и комбината для решения проблем старооскольцев.

 

— Сегодня ОЭМК — современное высокотехнологичное предприятие, которое занимает лидирующие места в металлургической отрасли, — начал своё выступление заместитель председателя Белгородской областной Думы Сергей Литвинов. — Но главная ценность предприятия — это, конечно же, люди, которые трудятся на своих рабочих местах, а также ведут активный образ жизни. На них равняются жители Старого Оскола. На мой взгляд, День металлурга претендует на второй праздник города, это действительно праздник всех старооскольцев.

 

награждение д. металлурга (14)Жизнь измеряется добром

 

ОЭМК неизменно является одним из лучших предприятий Старо­оскольского городского округа и ежегодно заносится на Доску Почёта. Но жизнь у металлургов измеряется не только тоннами и километрами, а, прежде всего, добрыми делами и поступками. Это отмечали в своих выступлениях представители местной власти. Сегодня компания «Металлоинвест» масштабно помогает городу в обустройстве дорог и дворовых территорий, реализует многие социальные проекты, которые делают жизнь старооскольцев интереснее и полезнее. О помощи Металлоинвеста храмам говорил и благочинный первого Старооскольского округа церквей протоиерей Алексий Бабанин. Он поблагодарил руководство компании и ОЭМК за всестороннюю поддержку, за помощь в росписи храма Рождества Христова. Отец Алексий выполнил поручение митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна и вручил награды «за успешные труды во благо Русской Православной Церкви». Медали Святителя Иоасафа второй степени удостоена директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям ООО УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова, ряд руководителей ОЭМК отмечены Архиерейской Грамотой.

 

награждение д. металлурга (6)Основа и богатство комбината — сплочённый и высококвалифицированный коллектив единомышленников, способный решать задачи любой сложности. Это подчеркнул, обращаясь к залу, управляющий директор комбината Николай Шляхов:

 

— Нам есть чем гордиться. Комбинат не стоит на месте, а постоянно развивается. Мы выполняем производственные задания. Очень хорошо отработали первое полугодие, поэтому в преддверии праздника хотелось бы сказать огромное спасибо всему коллективу за проделанную работу. Спасибо руководству управляющей компании, за то, что оно поддерживают нас во всех наших начинаниях. Желаю всем здоровья, успехов и хорошего настроения!

 

— Металлургия — уже давно не род занятий, металлургия — это судьба, образ жизни, образ мышления, это своеобразные взаимоотношения, взаимопонимание и дисциплина, — считает председатель профсоюзного комитета ОЭМК Александр Лихушин. — От имени Центрального Совета профсоюза, профсоюзной организации комбината хочу сказать вам большое спасибо за ваш труд, благодаря которому мы работаем на лучшем предприятии, в лучшей компании России — компании «Металлоинвест».

 

награждение д. металлурга (27)Свои слова благодарности адресовал руководству Металлоинвеста и директор СТИ НИТУ «МИСиС» Василий Рассолов — за создание необходимых условий в подготовке будущих кадров для Оскольского комбината. 

 

— Думаю, вместе с компанией «Металлоинвест» мы сделаем всё для того, чтобы развивался комбинат и в целом наш город, — отметил он.

 

Дарили свои таланты

 

Официальная часть торжественных собраний удачно сочеталась на празднике с яркими, эмоциональными выступлениями лауреатов фестиваля-конкурса «Таланты ОЭМК» разных лет. Искренне, от чистого сердца, на высокой ноте теплоты и душевности они дарили коллегам своё творчество. Их имена уже на слуху у металлургов: ведущий инженер центральной электротехнической лаборатории Анатолий Гончаров; электромонтёр ТСЦ Михаил Конов; участники вокального квартета «Консонанс» — ведущий инженер цеха благоустройства Юрий Святенко, специалист отдела по развитию и ресурсосбережению Ирина Радченкова, пенсионер ОЭМК Валерий Борзиков и учащаяся подшефной школы №20 Татьяна Радченкова; переводчик управления делами Татьяна Грэй; инженер-программист УИТ Артём Горлов; специалист ФОК Наталья Тарусова и её сын Андрей; инженер ТТЛ Ирина Нагорная; инженер центральной электротехнической лаборатории Сергей Шариков; «Хорошие девчата» — оператор пульта управления ЭСПЦ Галина Дрожжина, сортировщик-сдатчик металла СПЦ №2 Марина Шаталова, инженер-технолог УАМ Елена Швецова. А праздничную программу отлично провели медсестра ФОК Татьяна Гречишникова и главный специалист Старооскольского центра культуры и искусств Николай Бесхмельницын. Идея подарить металлургам в их профессиональный праздник «Таланты ОЭМК» появилась у директора по социальным вопросам Ирины Дружининой после очередного фестиваля. И она успешно реализовалась при поддержке  сотрудников Центра культуры и искусств, которые занимались подготовкой самодеятельных артистов ОЭМК и вместе проводили репетиции. Высокая организация праздника — заслуга специалистов социальной службы комбината, которые постарались, чтобы у металлургов на всём протяжении мероприятия было отличное настроение!

 

– Открыла меня Ирина Викторовна Дружинина, — призналась Татьяна Гречишникова. — Благодаря ей я попала на эту сцену в роли ведущей. У меня это первый опыт, несмотря на то, что доводилось участвовать в КВНе. Поэтому много репетировала, даже дома. Я считаю, это замечательная идея — показать, что умеют люди, которые работают вместе с нами. Все должны знать, что мы своими силами можем сделать такой прекрасный концерт.

 

— Это большая честь и ответственность — показать своё творчество коллегам, — продолжает Марина Шаталова. — И я очень счастлива, что представилась такая возможность порадовать их своим выступлением.

 

По словам Валерия Борзикова, работавшего в УООС, их квартет «Консонанс» побывал на многих концертных площадках, в том числе столичных, но он всегда мечтал выступить перед металлургами.

 

— Было много репетиций, волнений и переживаний, — отмечали участники  концертной программы, — но сегодня весь зал увидел, с каким огромным желанием выступали ОЭМКовские артисты на сцене, как горели их глаза, да, и сердца тоже. И их тепло почувствовали металлурги, дарившие дружные аплодисменты.

 

Именно вместе с ними зал дружно подхватил песню о металлургах, ставшую своеобразным гимном «людей горячей профессии». И это была высшая похвала лучшим «Талантам ОЭМК». 

 

Татьяна Денисова

2016-07-25

 

ВИДЕОСЮЖЕТ

 

ФОТОАЛЬБОМ

 

Поделитесь новостью с друзьями