сайт Старооскольского городского округа

Хакатон распахнул цифровые двери

Креативные, яркие и порой дерзкие идеи были представлены 25 октября на Старооскольском молодёжном хакатоне «Моя профессия цифрового будущего». Форум состоялся благодаря победе проекта в грантовом конкурсе Металлоинвеста «Сделаем вместе!».

мал 1

Чтобы посмотреть на хаос нужны 512 светодиодов и смекалка автора — Никиты Антонюка, который представил беспорядочное движение молекул в светодиодном кубе. Кстати, «бегать» частицы могли под аккомпанемент необычной лучевой арфы. Инструмент показала Анна Рестянская: достаточно провести пальчиком по световым «струнам», и рождается мелодия. А пасхальное яйцо… отпечатанное Александром Кореневым на 3D-принтере, стало, по признанию митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, самым необычным из даров к Великому воскресенью. Все эти удивительные предметы — экспонаты выставки молодых изобретателей, которая открывала хакатон (так называется форум разработчиков).

Центр инноваций JSA Group на один день стал центром притяжения талантливой молодёжи: путёвку на форум разработчиков получили десять команд, четыре из которых — ученические. Кстати, школьники выступали на хакатоне в первый раз. Ещё шесть команд — «взрослые» — студентов-старшекурсников. На старт вышли сборные школ №17, 22, 33 и кадетского корпуса «Виктория» (СОШ №19), а также две команды индустриального колледжа из областного центра, Липецкого металлургического, оскольского педагогического и политехнического колледжей и СТИ НИТУ «МИСиС». Им предстояло разработать и представить на суд жюри web-сайт.

мал 3

— Команда — это четвёрка участников, у каждого из которых своя роль: аналитик, разработчик, дизайнер и спикер — защитник идеи, — рассказал спикер сборной «Молодёжь XXI века» 33 школы Максим Петров и поделился секретом. — Для спикера главное — харизма!

А губкинец, студент СТИ «МИСиС» Эльдар Фелькер уверен, что этот сбор технарей — отличная платформа для знакомства и обмена идеями.

— Хакатон выявляет командную работу и открывает новые звёздочки на IT-небосклоне. Для ребят это отличная возможность подать «визуальное резюме» о видении себя в профессии цифрового будущего, — уверена заведующая ОИТ СТИ НИТУ «МИСиС» Татьяна Коренькова. — Главная установка форума: «Получать удовольствие от того, чем занимаешься!» Мероприятие такого масштаба проходит впервые, благодаря гранту конкурса «Сделаем Вместе!». Огромная благодарность компании «Металлоинвест» за возможность реализовывать колоритные инновационные идеи.

мал 2

По итогам двух этапов (разработки и защиты идеи) победителями хакатона в секции «Обучающиеся общеобразовательных учреждений» стала команда «Уникум» школы № 19, а в номинации «Студенты учреждений среднего профессионального и высшего образования» приз забрали липецкие «Девелоперы». За лучшую веб-разработку гран-при в виде прохождения преддипломной практики получила команда «Networking Pro» ОПК (оскольского политехнического колледжа) СТИ НИТУ «МИСИС».

— Второй раз на базе нашего Центра проходит молодёжный хакатон. Расширяется число и география участников. Хакатон — это не соревнование команд, это опыт, возможность заглянуть в будущее, цифровое будущее. Победителям гран-при вручены сертификаты на прохождение производственной или преддипломной практики в JSA Group — Центре Инноваций, который является одной из главных движущих сил развития ИТ-сектора в Центральном регионе, — подвёл итог руководитель направления SAP Центра компетенции и поддержки JSA Group Константин Лазебный.

Наталья Севрюкова

Фото Валерия Воронова

 

2019-11-07

Поделитесь новостью с друзьями