сайт Старооскольского городского округа

Храм-часовня для металлургов

15 января на Оскольском электрометаллургическом комбинате (компания «Металлоинвест») состоялось освящение храма-часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана, епископа Воронежского, чудотворца.

Освящение храма на ОЭМК (3)_мал

Его строительство в память о бывшем управляющем директоре ОЭМК Александре Тищенко, жизнь которого оборвалась 15 января прошлого года, и других заслуженных металлургах, которые трудились на комбинате, велось по инициативе генерального директора УК «Металлоинвест» Андрея Варичева.

Уже 23 февраля 2019 года на месте строительства храма-часовни был освящён закладной камень, и закипела работа. Котлованом и устройством подземной части храма занималось дочернее предприятие «Рудстрой». Само здание возводили специалисты компании «Импульс», давнего партнёра комбината. Кровля, купол и крест выполнены воронежским предприятием «Портал».

30 декабря минувшего года благочинный первого Старооскольского округа церквей, настоятель храма Рождества Христова, протоиерей Алексий Бабанин освятил крест. Его высота 180 см, ширина – 130 см. Символ христианства изготовлен из нержавеющей стали, покрытой нитридом титана, что обеспечивает его долговечность.

– Большая работа проделана для того, чтобы на территории нашего комбината появился собственный храм, – отметил управляющий директор ОЭМК Сергей Шишковец. – От себя лично и от многотысячного коллектива предприятия благодарю всех, кто принял участие в его строительстве. Мы обрели место, куда металлурги могут приходить и перед работой, и в праздники. В нашей жизни всегда должна присутствовать духовность.

Освящение храма на ОЭМК (2)_мал

Чин освящения храма-часовни провёл митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, а затем здесь состоялась первая божественная литургия. В этом значимом для комбината событии приняли участие представители руководства Металлоинвеста, ОЭМК и других предприятий компании, трудового коллектива металлургов и администрации Старооскольского городского округа, родные Александра Тищенко и многочисленные гости.

– Дом Божий получился красивым и благолепным, сюда хочется приходить, – говорит подручный сталевара ЭСПЦ Александр Воронцов. – Большое спасибо руководству компании «Металлоинвест» и ОЭМК за решение построить здесь храм.

– Храм-часовня построен в память о нашем погибшем товарище Александре Дмитриевиче Тищенко и всех, кто строил Оскольский электрометаллургический комбинат и работал здесь, – рассказал первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест», депутат Белгородской областной Думы Андрей Угаров. – Я радуюсь тому, что храм стоит напротив памятника Алексею Алексеевичу Угарову. Отец, и особенно мама, увидев его, тоже радовались бы вместе с нами. Спасибо владыке, что он всегда с металлургами – и в праздники, и в грустные дни. А оэмковцам с этим храмом будет всегда тепло и светло, металлурги всегда смогут зайти сюда с личными проблемами. Поговорят с Богом, и им станет легче.

Освящение храма на ОЭМК (1)_мал

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн особо подчеркнул, что руководство Металлоинвеста приняло на себя обязательства по строительству храма и выполнило их в очень короткий срок – за девять месяцев.

– Слава Богу, что теперь каждый, кто работает на ОЭМК, будет иметь ежедневный доступ в этот храм, чтобы прийти сюда, когда сердце призовет, поставить свечу и помолиться, исповедаться, причаститься, – сказал Владыка. – Сегодня мы молились во здравие всех, кто трудится на комбинате, и о тех, кто ушёл из земной жизни. Освящение – доброе дело, и я рад, что металлурги начинают год со светлого события. Это благословение на будущее!

Татьяна Денисова

Фото Валерия Воронова

 

2020-01-16

Поделитесь новостью с друзьями