сайт Старооскольского городского округа

Храм-часовня для металлургов

На территории ОЭМК полным ходом идёт строительство храма-часовни в честь и память святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана, епископа Воронежского, чудотворца.

DSC_7937 (Копировать)

Работы над фундаментом завершены, строители приступили к возведению стен. По планам новый храм-часовня распахнёт двери для прихожан уже в декабре 2019 года.

В феврале этого года митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил закладной камень на месте строительства храма-часовниво имя святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана, епископа Воронежского, чудотворца.

DSC_8001 (Копировать) – Разработкой котлована и обустройством подземной части храма занимался Рудстрой, а выше отметки нуля работы ведёт компания «Импульс» – давний партнёр ОЭМК, проверенная и надёжная компания, которая уже построила храм в Обуховке, – говорит главный инженер УКСиР Игорь Колядин. – На сегодняшний день завершены фундаментные работы, сейчас строители приступают к возведению стен. Они будут из красного керамического кирпича, снаружи утеплены и оштукатурены.

Высота храма-часовни составит 20,2 метра, площадь – 86,10 м2. Судя по макету, он будет белоснежного цвета, с одним золотистым куполом. В храме-часовне будут и алтарь, и иконостас, и, возможно, свой настоятель, поэтому могут проходить различные богослужения.

Во время строительства храма запланировано и благоустройство прилегающей территории: будут выложены плиткой тротуарные дорожки, высажены деревья.

 

  • 39,7 млн рублей выделено Металлоинвестом на строительство храма-часовни на территории ОЭМК.

 

Ольга Ульянова

Фото Александра Белашова

 

2019-08-01

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями