сайт Старооскольского городского округа

И красота, и творческий подход

На ОЭМК подведены итоги ежегодного смотра-конкурса по благоустройству, озеленению и санитарному состоянию закрепленных территорий среди подразделений комбината.

Самый главный результат — запоминающаяся и ни с чем не сравнимая красота нашего металлургического гиганта.

С ранней весны началась всеобщая работа по уборке, озеленению и украшению территории комбината, уголков отдыха для сотрудников. Каждый цех старался показать себя в лучшем виде и сделать максимум для того, чтобы трудиться в радующей глаз обстановке.

Каждый — немного садовник За результатами эстетического соревнования следила комиссия под председательством главного инженера ОЭМК Кирилла Чернова. Оценивались состояние пешеходных дорожек, автомобильных стоянок, зон отдыха, чистота, наличие газонов, клумб и других зеленых насаждений. За каждую номинацию выставлялись баллы, подсчет которых и определил победителей. Напомним, что в этом году конкурс проводился в один этап, а призовой фонд заметно увеличился.

Но победные места распределились довольно традиционно: первое, как всегда, досталось управлению внешних социальных программ, а именно оздоровительному комплексу «Белогорье». Второе разделили управление производства запасных частей и ремонтно-механическое управление. Заслуженную «бронзу» оставили за собой железнодорожный и автотранспортный цеха, а также фабрика окомкования и металлизации.

 — Победой в конкурсе мы обязаны тому, что у нас работают очень неравнодушные люди, — пояснила начальник оздоровительного комплекса УВСП Елена Грачева. — Могу уверенно сказать, что каждый из нас искренне болеет душой за красоту каждого уголка «Белогорья». Где бы мы ни бывали, обязательно привозим свежие идеи, которые потом пытаемся воплотить у себя.

Конечно, очень непросто содержать большое хозяйство в порядке собственными силами. На благоустройстве территории трудятся все сотрудники, независимо от профессиональной специализации. Когда весной приходится высаживать тысячи саженцев цветов, каждый становится немного садовником. Отдельно Елена Грачева отметила помощь цеха благоустройства, который предоставляет все необходимое для того, чтобы каждый год на территории «Белогорья» появлялись клумбы с новой композицией.

Призовые средства (150 тысяч рублей), по словам Елены Николаевны, будут направлены на поощрение сотрудников, активно занимавшихся благоустройством, и на приобретение небольшого декоративного фонтанчика, который станет частью новой композиции.

Цветочные феи В номинации «Лучшая клумба» со значительным отрывом победил цех отделки проката. О его прекрасных фигурных клумбах и знаменитом розарии мы уже писали в прошлых номерах «Элекстростали». 30 тысяч премии, предусмотренных призовым фондом в этой номинации, достались подразделению по праву. Шлем поздравления мастерицам ландшафтного дизайна ЦОП — старшему кладовщику Ольге Тараненко и ее прекрасным помощницам. Ждем ваших новых шедевров, наши цветочные феи!

Для отдыха работников на территории цеха водоснабжения создали целую декоративную деревню — с оградой из брусьев, небольшой пасекой с ульями и медведем с бочонком меда. Своими силами в ЦВС установили декоративные беседки и благоустроили небольшой фонтанчик.

 — В этом году мы старались поддерживать ранее созданную красоту, — рассказал механик цеха Алексей Емельянов. — Высаживали однолетние цветы, ухаживали за нашей небольшой альпийской горкой. Все сотрудники ЦВС внесли посильный вклад в благоустройство, поэтому на полученную премию в 30 тысяч рублей в номинации «Лучший уголок отдыха» поощрим энтузиастов и, возможно, придумаем, что еще сделать интересного на своем участке.

Победу в номинации «Лучшая декоративная композиция на основе малых архитектурных форм и скульптур» родному цеху сетей и подстанций принес Сергей Филиппенко, начальник службы — администратор автоматической информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии ЦСП. В уголке отдыха перед центральной подстанцией с его легкой руки в этом году появились две симпатичные мини-клумбы в виде улыбающихся пенька и мухомора. Но визитной карточкой цеха стала отлитая им из бетона фигурка электрика высотой примерно в 70 сантиметров. Веселый малыш одет по всем правилам техники безопасности: в каску, очки, перчатки, наушники, ботинки, и хоть сейчас готов идти на любой объект — с электрическим проводом и диэлектрической штангой в руках. Креатив Сергея пришелся по душе и комиссии, и работникам ЦСП! Самодельный электрик сразу стал любимцем коллектива: он поднимает настроение всем, кто его видит.

Запунная Ольга

Фото Сергея Филиппенко

2020-08-26

Поделитесь новостью с друзьями