сайт Старооскольского городского округа

Игорь Пахомов: Я по-настоящему счастливый человек

Звание «Почётный металлург» накануне профессионального праздника присвоено Игорю Пахомову, вальцовщику сортопрокатного цеха № 1 Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова.

 … Ветер в гриве коня и необъятные просторы полей — что может быть прекраснее и притягательнее? Как только выдаётся свободный денёк, Игорь уезжает из города, чтобы сесть в седло и ощутить пьянящее чувство свободы. Его самое главное увлечение — лошади — могло бы оказаться профессией, но так случилось, что делом жизни Игоря Пахомова стала металлургия.

Уже более 30 лет он связан с Оскольским электрометаллургическим комбинатом, куда впервые попал на производственную практику во время учёбы в профтехучилище №22. Будущий вальцовщик постигал азы профессии в первом сортопрокатном цехе, где только налаживали и пускали в работу оборудование. А затем был перерыв в два года и служба в сапёрной роте в Германии. Несмотря на мозоли от сапёрной лопатки и тонны перекопанной земли, армия оставила самые тёплые воспоминания.

В 1991 году Игорь Пахомов вновь пришёл на ОЭМК: работал стропальщиком в трубосварочном цехе. Правда, это подразделение просуществовало на комбинате совсем недолго — через некоторое время вошло в состав первого сортопрокатного цеха, а затем и вовсе исчезло за ненадобностью. Игорь остался на участке отделки СПЦ №1, а последние 20 лет трудится вальцовщиком на стане-700. 

Особое чутьё

Точная настройка клетей для проката заготовки – главная задача вальцовщика. Он отвечает за качество и правильные размеры профиля, который катает стан. Допуски очень маленькие, и в них необходимо уложиться, чтобы не получить на выходе брак. Казалось бы, что проще, ведь при настройке клети существуют жёсткие рамки и конкретные цифры? Однако вальцовщик руководствуется не только математикой, но и особым внутренним чутьём, которое появляется только с опытом.

– Настройка клети – сложный процесс, который надо не только знать, но и чувствовать, – говорит Игорь Геннадьевич. – На разных марках стали прокат после остывания даёт определённую усадку, порой разница бывает до трёх миллиметров, и всё это необходимо учитывать. Сейчас мы часто катаем разнокалиберный металл, и в течение смены приходится несколько раз перенастраивать клети на другой профиль. Чтобы воспитать хорошего вальцовщика, должен пройти не один год.

Он и сам с жадностью впитывал все премудрости и тонкости профессии от коллег и до сих пор благодарен своему наставнику Владимиру Трофимову, который терпеливо объяснял новичку действия при наступлении той или иной ситуации, учил принимать быстрые решения. Чтобы заготовка прошла через клеть, требуется чуть больше минуты. Если что-то пойдёт не так – реакция вальцовщика должна быть мгновенной. Сегодня Пахомов — один из лучших специалистов в цехе. Теперь он и сам стал наставником молодёжи.

Каждый достоин награды

О себе Игорь Геннадьевич рассказывает неохотно. Высоких слов не любит и в хвастовстве не замечен.

– Человек я непубличный, – лаконично говорит он. – Просто работаю. Делаю то, что знаю и умею.

К высокой награде — званию «Почётный металлург» — Пахомов отнёсся сдержанно. Хотя, конечно, для него это приятная новость накануне профессионального праздника. Впрочем, любая награда, по его мнению, является заслугой коллектива

– У нас каждый достоин награды, потому что все ребята — замечательные специалисты, – рассуждает он. – Я благодарен судьбе, что много лет назад она привела меня на ОЭМК. Комбинат рос и строился на моих глазах. Приятно осознавать свою причастность к масштабным делам и проектам Металлоинвеста. У меня есть всё для того, чтобы чувствовать себя счастливым: хорошая работа, замечательные друзья, любимая семья, родной дом и, конечно, лошади.

Кстати, сын Игоря Пахомова Олег — тоже металлург. И трудится он также в сортопрокатном цехе № 1. Поэтому не исключено, что со временем на ОЭМК появится ещё одна большая династия — Пахомовых.

 

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

 

2021-07-09

Поделитесь новостью с друзьями