сайт Старооскольского городского округа

Инцидент на Оскольском электрометаллургическом комбинате

6 февраля в электросталеплавильном цехе Оскольского электрометаллургического комбината на агрегате комплексной обработки стали №2 (АКОС №2) произошел проход металла через канал шибера стальковша №36.

Ситуация относится к категории инцидент — происшествия, не имеющего значительных последствий.

Причина случившегося – человеческий фактор. Инцидент произошел по вине ковшевого, который отправил стальковш, не закрыв шиберный затвор.

В целях минимизации последствий инцидента стальковш был отведен на аварийные емкости. Для перелива стали был подготовлен другой стальковш. Все действия персонала были четкими и правильными, в соответствии с планом ликвидации инцидентов.

В результате инцидента никто не пострадал, оборудование не повреждено. Потери по производству составили 64 тонны стали. Простой АКОС №2 для очистки оборудования составил 4 часа. После чего работа была продолжена в штатном режиме.

Главный инженер ОЭМК Кирилл Чернов:

6 февраля в электросталеплавильном цехе Оскольского электрометаллургического комбината произошел самопроизвольный пролив металл из стальковша №36. Пролив произошел на агрегате комплексной обработки стали №2.

Согласно плана ликвидации инцидентов стальковш был выведен под кран, краном перемещен на аварийные ёмкости, и подготовлен резервный стальковш под перелив стали.

Все действия персонала были чёткими, слаженными, в соответствии с регламентами.

Происшествие квалифицируется как инцидент — то есть, происшествие, имеющее незначительные последствия. В результате инцидента пострадавших нет, оборудование и технические устройства не повреждены.

Причина происшествия – человеческий фактор. Ковшевой отделения электропечей при установке стальковша под печь не закрыл шиберное устройство. В результате чего произошел самопроизвольный пролив металла.

Благодаря чётким слаженным действиям технологического персонала ситуацию удалось в короткие сроки локализовать с минимальными потерями. Простой оборудования составил 4 часа. Потери производства — 64 тонны стали.

В настоящий момент оборудование работает в штатном режиме, замечаний по работе оборудования нет.

 

2020-02-10

Поделитесь новостью с друзьями