сайт Старооскольского городского округа

Инженер — это знания, талант и желание работать

Черных (Копировать)Профессиональным инженером России по итогам Всероссийского и областного конкурсов «Инженер года — 2017» признан работник Оскольского электрометаллургического комбината Сергей Черных. В отдел кадров ОЭМК молодой специалист прибыл в 1983 году по направлению из Харьковского политехнического института, получив специальность инженера-механика холодильных и компрессорных машин и установок.

— Тогда энергетический цех №1 представлял из себя три строительных вагончика, стоявших за зданием заводоуправления комбината. В одном из них располагались газовщики, в другом — кладовщик, в третьем — руководство подразделения, — вспоминает Сергей Алексеевич. — Меня направили на центральную компрессорную станцию, где я проработал полгода, а потом перевели сменным мастером на кислородную станцию, где в октябре 1984 года закончился монтаж первой воздухоразделительной установки и был получен жидкий кислород.

Почти 35 лет проработал Сергей Черных в первом энергоцехе: сменным мастером, старшим мастером-технологом, начальником участка блока разделения воздуха, ведущим инженером. На счету Сергея Черных 25 зарегистрированных рационализаторских предложений. Большинство из них связано с повышением надёжности работы оборудования, улучшением технологии, а также рацпредложения в области охраны труда и промышленной безопасности, чему в компании «Металлоинвест» придаётся первостепенное значение. Это во многом позволило цеху почти 20 лет работать стабильно одной криогенной воздухоразделительной установкой.

— Производство продуктов разделения воздуха на таком оборудовании не допускает любого сбоя, иначе весь технологический процесс развалится, и на восстановление потребуется несколько часов, — объясняет мой собеседник. — На более крупных металлургических комбинатах одновременно работает пять-семь установок, причём как минимум одна из них — резервная, то есть лишние продукты разделения воздуха просто выбрасываются в атмосферу. На ОЭМК до 2005 года эксплуатировалась поочерёдно только одна из двух воздухоразделительных криогенных установок, и поэтому наши рацпредложения были направлены на надёжность работы этого оборудования. Кроме того, мы на всех автоматических регуляторах расходов сделали байпасные линии, установив секущую арматуру, это позволило проводить периодические ремонты, ревизию и замену узлов, не прерывая технологического процесса и не останавливая установку.

Победу во Всероссийском и областном конкурсах и звание «Профессиональный инженер России» Сергей Черных считает итогом своей работы на предприятии и добавляет, что это не только его заслуга, но и всех итээровцев, специалистов и руководителей цеха, всего коллектива, работающего как единый организм и решающего поставленные производственные задачи. Сергей Алексеевич не представляет себя на другом месте или в другой профессии и уверен — чтобы быть настоящим инженером, нужны не только знания и соответствующее образование, но и талант, а главное — большое желание работать, думать и развиваться.

—      Хорошо, что интерес к инженерной профессии возрождается, — говорит он. — Сегодня в первом энергоцехе трудится много молодёжи, растёт достойная смена. И уже видно, что многие из молодых ребят — настоящие инженеры! Главное — в любой ситуации не терять самообладания, верить в себя и тогда всё обязательно получится.

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

 

2018-04-16

Поделитесь новостью с друзьями