сайт Старооскольского городского округа

Инженер по духу и призванию

инженер по дуъху3 (Копировать)Начальник лаборатории высоковольтных испытаний Центральной электротехнической лаборатории ОЭМК Ирек Хадыев стал победителем корпоративного конкурса «Человек года МЕТАЛЛОИНВЕСТ-2019».

Формула успеха Ирека Хадыева проста: лю­бовь к своей профес­сии, честный труд, стремление про­являть инициативу, применять передовые методы работы и де­лать больше своих должностных обязанностей.

Его имя занесено в реестр про­фессиональных инженеров Рос­сии. И это, по мнению коллег, впол­не закономерно для специалиста высочайшего класса, безгранично увлечённого своим делом, которо­му он посвятил почти 40 лет.

В 2018-м Ирек Гайнуллинович стал победителем Всероссийского конкурса «Инженер года», прошёл отбор среди 70 тысяч участников. Признанный профессионал не пе­рестаёт постоянно учиться и ша­гать в ногу со временем, предла­гать полезные идеи для обеспе­чения надёжности электроснаб­жения комбината. «Для кого-то «высокое напряжение» — просто слова, а для меня любимая рабо­та», — говорит он.

На ОЭМК Ирек Хадыев начал трудиться в 1985 году. Пришёл сю­да не новичком, а уже с опытом ис­пытателя высоковольтного обору­дования, так как успел получить практические навыки в «Электри­ческих сетях» Минэнерго.

Тогда на Оскольском комби­нате продолжалось масштабное строительство, шёл монтаж ме­таллургического оборудования, ввод электрических мощностей, и молодой инженер-электрик сразу включился в работу в составе участка высоковольтных испытаний электротехнической лаборатории.

— Электрооборудование ОЭМК поражало своим совершенством, масштабом, мощью, уникально­стью и разнообразием, — вспоми­нает Ирек Гайнуллинович. — При его изготовлении были приме­нены самые передовые техноло­гии отечественных и зарубежных производителей.

Лаборатория диагностики электрооборудования ЦЭТЛ, ко­торую Ирек Хадыев возглавил в 2003 году, сейчас переименована в лабораторию высоковольтных ис­пытаний. Хотя её задачи остались прежними.

Лаборатория осуществляет контроль технического состояния трансформаторов, кабелей и друго­го электрического оборудования, — рассказывает начальник ЦЭТЛ Сергей Пономарёв. — Специали­сты занимаются не только диагно­стикой, но и проводят все виды ис­пытаний электрооборудования, в том числе заземляющих устройств, систем молниезащиты, а также электрозащитных средств, кото­рые применяются на комбинате.

инженер по духу1 (Копировать)

В коллективе 14 человек, в ос­новном, опытные инженеры, для которых всегда на первом месте взаимовыручка и взаимозаменя­емость. Они курируют все под­разделения ОЭМК и дочерние предприятия.

—Уровень профессионального мастерства моих коллег позволяет решать задачи любой сложности, — говорит Ирек Хадыев. — Кол­лектив формировался годами, лю­ди умеют выполнять все виды ра­бот, понимают друг друга с полу­слова, каждый чётко знает свою операцию и выполняет её очень оперативно. Коллектив пополнил­ся молодыми кадрами. Ребята — молодцы, всё схватывают на лету. В первую очередь мы обучаем их безопасным методам труда. Наша работа считается опасной, ведь она связана с подачей высокого напря­жения. Поэтому требования к её проведению очень жёсткие, обя­зывают относиться к своему делу с высокой ответственностью.

Особое внимание и обязатель­ные знания — вот главное для инженеров-электриков. Им нужно чётко знать методы, объёмы, нор­мы испытаний, многое держать в голове. Это приходит с годами и с опытом. Хотя учиться в профессии надо всегда, считает Хадыев. Он вывел и свой алгоритм успешной работы: анализ возникшей пробле­мы, касающейся диагностики элек­трооборудования, усидчивость при глубоком изучении научных материалов и достижений других спе­циалистов в данной области.

Начальник лаборатории по­стоянно пополняет свою рабочую библиотеку. Сам публикуется в журналах, участвует в конферен­циях, а также переписывается с ве­дущими специалистами по элек­тротехнике страны, обменивается трудами по злободневным темам. На полке у Ирека Г айнуллиновича книги, которые он считает настоль­ными: «Техника высоких напряже­ний», «Диагностирование и эксплу­атация силового электрооборудо­вания», «Защита сетей от перена­пряжений», «Измерение частичных разрядов изоляции высоковольтно­го оборудования»… В них он чер­пает темы для улучшений: на его счету 26 полезных инженерно-технических идей и 29 рационализа­торских предложений. Ирек Хадыев предлагает свои, ещё никем не описанные, методы по испытани­ям и диагностике ответственного силового и высоковольтного электрооборудования. И благодаря та­ким техническим решениям, уда­ётся сократить аварийные простои электрической техники, продлить межремонтные периоды работы электроагрегатов комбината.

инженер по духу 2 (Копировать)Например, он своевременно предложил метод диагностики скрытого дефекта печного транс­форматора и метод инструменталь­ного контроля при его ремонте, ус­ловный экономический эффект со­ставил 77 миллионов рублей.

В 2019 году при его непосред­ственном участии выполнены пусконаладочные работы высоко­вольтного оборудования на участ­ке термообоработки цеха отделки проката.

— Работа в лаборатории очень интересная, потому что она востребованная, — подытоживает он.— Мои коллеги знают и выпол­няют её на сто процентов! В ре­зультате ежедневных испытаний и измерений электрооборудования комбината и молодые инженеры быстро осваивают необходимые методы и навыки искусства испы­тателя, и наше предприятие рабо­тает стабильно.

Особый поклон Ирек Хадыев всегда мысленно передаёт роди­телям, которых уже не стало. Отец Гайнулла Абдуллинович, участ­ник Великой Отечественной вой­ны, был электриком и связистом, слыл мастером на все руки. Мама Марьям Гейнетдиновна — ветеран труда, Заслуженный учитель Баш­кирской АССР и Заслуженный учи­тель РФ заработала доброе имя де­лами и особой любовью к профес­сии. Именно они передали сыну важные жизненные истины, при­вили лучшие качества, которые помогают и в общении с людьми, и в работе.

Ставить перед собой новые це­ли и двигаться только вперёд—вот ещё одно непременное правило Ирека Хадыева. Он признаётся, что ему очень хочется передать необъ­ятную гордость за инженерный труд своим подчинённым, зажечь в них желание совершенствоваться в профессии, быть созидателями и новаторами.

 

2020-02-06

Поделитесь новостью с друзьями