сайт Старооскольского городского округа

Инженер Владимир Кочев подал на Фабрику идей около 30 предложений

Ведущий инженер-конструктор производственно-технологического отдела СПЦ №2 Владимир Кочев в этом году на Фабрику идей подал около 30 предложений по улучшению производства. Одна из последних – о необходимости изготовлении новой детали – уже реализована.

Fabrika-idey_Kochev

 

В сентябре Владимир Кочев подал около десяти идей, в октябре – семь. Та, о которой речь пойдёт ниже, подана в августе, а реализована в первый месяц осени. Владимир обратил внимание на проблему появления дефектов (заусенцев и замятий) на шлицах крышки, которая используется в кассете редукционно-калибровочного блока. Шлицы – это своего рода зубья, которые чередуются со впадинами в шлицевом соединении двух сопряжённых деталей. Эти зубья в оригинальных крышках завода-изготовителя выполнены из недостаточно прочного металла, из-за чего в процессе сборки-разборки во время ремонта или диагностики они быстро повреждаются. Когда дефекты начинают влиять на качество соединения, приходится закупать новую крышку. И, соответственно, снова сталкиваться с той же проблемой. Но не теперь.

— Я предложил перестать заказывать крышку на стороне, а изготавливать её самостоятельно и более качественно, – говорит Владимир. – И мы уже к это делаем: новые крышки выполнены из легированной стали с термообработкой, что придало им дополнительную прочность.

Новые, изготовленные на комбинате, крышки могут выдержать большее количество сборочно-разборочных операций, за счёт чего увеличился срок их службы. В этом и заключается экономический эффект от реализации идеи.

Владимир Кочев как активный участник Фабрики идей сложил собственное мнение об этой корпоративной программе.

— Конечно, Фабрика идей приносит пользу, причём обеим сторонам – и комбинату, и работникам, – уверен Владимир. – Для предприятия вопрос совершенствования производственных процессов всегда актуален, а для работника хорошим стимулирующим фактором является поощрение за сам факт подачи идеи. Я привык что-то улучшать на производстве, это уже стало частью моей работы. Приятно, что с введением нового положения о Фабрике идей премируют за это в большем объёме.

 Будь в курсе

Напомним, с 1 августа на предприятиях Металлоинвеста вступило в силу новое положение программы «Фабрика идей». Изменения коснулись и системы премирования сотрудников за подачу и реализацию идеи.

Ранее автору идеи группы «А», чтобы получить вознаграждение, нужно было оказаться в числе трёх победителей ежеквартального конкурса, проводимого в его подразделении. Сейчас же все авторы, чья идея одобрена техсоветом подразделения, получают вознаграждение в размере 500 рублей за подачу предложения.

За идеи группы «В» с так называемым немонетизированным эффектом предусмотрены бонусные вознаграждения до 50 тысяч рублей для авторов идей, направленных на увеличение коэффициента использования оборудования и коэффициента техготовности оборудования. Ранее за реализацию идей этой группы команда участников получала 3 000 рублей на группу.

 

Ещё более щедрой стала система премирования при реализации идей группы «С». Вместо дискретной шкалы выплат теперь так называемый кешбэк – 10 % от экономического эффекта направляется на поощрение. Из них 5 % направляется команде реализации, 4 % – в подразделение на улучшение социально бытовых условий и внедрение мероприятий Фабрики идей, 1 % – на формирование фонда корпоративного конкурса.

 

Ольга Ульянова

2019-10-30

 

Поделитесь новостью с друзьями