сайт Старооскольского городского округа

Искусство идёт к человеку

В Старом Осколе состоялся второй поэтический фестиваль «Сплав». Поэты, писатели, музыканты и актёры из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Самары, Белгорода, Старого Оскола и других городов в течение двух дней создавали в городе особую атмосферу творчества, знакомили гостей фестиваля с новыми течениями в литературе.


В афише фестиваля— лекции с участием современных авторов, поэтические чтения, выступления народных артистов, рок-концерт, детские мастерские и интерактивные спектакли, показ короткометражных фильмов по стихотворениям известных российских и советских поэтов — и это далеко не все, что можно было увидеть и услышать на «Сплаве». Поэтический променад длиной в километр — от парка Зелёный лог до ЦКР «Молодёжный» — тоже в программе фестиваля. Его участники прогулялись по городу в наушниках: под ритм шагов стихотворение слышишь по-другому.
— Мы очень надеемся, что фестиваль станет брендом Старооскольского городского округа,— прокомментировала мероприятие начальник управления культуры Старооскольской администрации Ирина Серянкина. Культурный проект организован фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при поддержке компании «Металлоинвест» — в рамках проекта «Культурная афиша». Соорганизаторами выступила команда крупнейшего в СНГ литературного проекта «Живые поэты», который развивает и популяризирует современную поэзию.
— В музыкально-поэтическом сопровождении среда преобразуется, меняется взгляд на родной город, — поделился мнением местный актёр и режиссёр Данил Бурцев. — Фестиваль «Сплав» — это большой шаг в развитии культуры Старого Оскола.
Кстати
Первый фестиваль «СПЛАВ» состоялся в Старом Осколе в 2019 году. За три дня более тысячи человек посетили 12 мероприятий. Онлайн-трансляции одного из спектаклей и образовательной программы к моменту завершения собрали полмиллиона просмотров.

Елена Филатова

 

2021-06-22

Поделитесь новостью с друзьями